Asta 249-Grafica
Lotto 25 ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
"Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève" 1856-cartella di 20 litografie
31,5x43,3 foglio, 15,2x22,1 litografia
Ciascuna litografia iscritta a stampa "Intérieur de Genève" in alto al centro sul foglio; iscritta a stampa "Imp. Pilet & Cougnard Editeurs, Genève" in basso al centro sul foglio e intitolata a stampa in basso al centro sul foglio
Pilet & Cougnard, Editeurs, Ginevra
Già Collezione Victor Brachard, Ginevra (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
Già Galleria Palbert, Torino (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
Fioriture della carta -
Lotto 26 ANTONIO FONTANESI
"Pigeonnier & Ruches" 1854 dalla serie "Beaulieu-Villa Eynard au bord du lac de Genève"
20x14, litografia su fondo ocra applicata su carta
Opera firmata in lastra in basso a sinistra e intitolata in basso al centro a stampa su foglio di supporto
Serie che il Maestro eseguì su incarico dei proprietari . Questa è il n. 20 della serie. Dragone n. 32. -
Lotto 27 AUTORI VARI
"Società di Belle Arti, Torino. Ricordo della Pubblica Esposizione del 1873, N. XXIV" dicembre 1873
43,5x31, acquaforte/litografia
Ciascuna firmata in basso a destra o a sinistra e intitolata in basso al centro
Cartella contente 3 acqueforti ( "Il lavoro" di Antonio Fontanesi, "Martiri della grammatica" di Celestino Turletti e "Rive del Po" di Ernesto Pochintesta), 2 litografie ("All' acquasantino" di Francesco Gonin e "La partita a scacchi" di Giovanni Piccone), e 1 fotografia originale all’albumina raffigurante una scultura di Pietro Della Vedova.
Cartonatura editoriale con scritte in oro al piatto anteriore.
Cartella della Società Promotrice di Belle Arti di Torino pubblicata nel Dicembre del 1873 in occasione dell’annuale esposizione. Annata particolarmente ricercata per la presenza della celebre acquaforte di Fontanesi ‘Il lavoro’.
Fioriture -
Lotto 28 GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)
"Il ponte di Londra"
13,9x221,6, acquaforte
Opera iscritta "Gazette des Beaux Arts" in basso a destra in lastra
Esemplare pubblicato nella "Gazette des Beaux-Arts"
Già Galleria Palbert (etichetta al retro su cartone che chiude l'opera) -
Lotto 29 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Torino, le cupole del Duomo"
63x50 foglio, 50x33 incisione, es.3/24
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo superiore destro (a matita sul foglio) -
Lotto 30 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Vecchia Torino (Piazza Carignano)"
57x61 foglio, 45,5x49 incisione
Difetti -
Lotto 31 FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950
"Susa. San Giusto"
54x66,5 foglio, 49,5x58, incisione
Piccoli difetti -
Lotto 32 MARIO BELLAVISTA
Busca (CN) 1907
"Nel parco di Anversa"
30x29 stampa alla gelatina ai sali d'argento
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 33 ERCOLE DOGLIANI
Torino 1888-1929
"Ercole Dogliani silografo" 1930
misure varie, silografia/ litografia/riproduzione, es. 67/150
Cartella di 18 silografie, 4 litografie, 2 riproduzioni.
Presentazione di Terenzio Grandi.
Edizioni L'Impronta, Torino.
Piccoli difetti -
Lotto 34 LUIGI DELLEANI
Torino 1918-?
"Ritratto" 1942
33x25 circa foglio, 13,5x10 incisione, es. 3/10
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 35 STANISLAO DESSY
Arzana (NU) 1900-Sassari (SS) 1986
"Terrore" 1929
24,5x34,9 foglio, 19,7x29,5 acquaforte
Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); datata e siglata in basso a destra (in lastra)
Piccole fioriture della carta e piega nella parte sinistra del foglio -
Lotto 36 HANS BELLMER
Katowice (Polonia)1902 - 1975 Parigi
"Les chants de Maldarol n. 8" 1971
56,5x38 foglio, 31,8x23,8 puntasecca su carta Giappone, es. 86/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in
basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro applicata sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 37 ABEL VALLMITJANA
Spagna (Catalogna)1910-1974 Arezzo
"Introduzione alla Favola" 1971
48,5x33, litografia, es. 72/200
Ciascuna siglata a stampa da Abel Vallmitjana e da Rafael Alberti in basso a destra
Cartella di 10 litografie accompagnate dalla calligrafia di Rafael Alberti.
Edizioni V.A., Barcellona
Difetti -
Lotto 38 ANDRE' COTTAVOZ
Saint-Marcellin (Francia) 1922 - 2012 Vallauris (Francia)
"Dialogue de l'arbre, Litographes de Cottavoz" 1964
25 litografie di varie misure, es. 70
Firma e tiratura a stampa sull'ultima pagina
Cartella di 25 litografie appartententi a una serie di 89 esemplari numerati da 12 a 100 -
Lotto 39 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Volti"
50x70 foglio,39,4x55 litografia a colori, es.22/99
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio) -
Lotto 40 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Testa"
70x50 foglio, 29x20,5 litografia, es. 86/99
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e nuemrata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Picolle macchie brune della carta -
Lotto 41 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Cristo si è fermato a Eboli" giugno-settembre 1974
50x70 litografia, es. 44/75
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 7 litografie ispirate a "Cristo si è fermato a Eboli" di Carlo Levi con presentazione di Italo Calvino.
Oltre alle 7 litografie nella cartella sono presenti una litografia intitolata "Prefazione al Cristo di è fermato a Eboli" 1974 con dedica ad personam di Francesco Esposito e una lettera di Carlo Levi dell'ottobre 1974 e riprodotta litograficamente -
Lotto 42 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Memoria di Catullo" Roma,1974
50x70 foglio, 31,5x48,5 acquaforte, es. 64/90
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); localizzata e datata in basso in lastra; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 3 acqueforti e 3 liriche inedite di Emilio Greco con prefazione di Giacinto Spagnoletti. Le lastre sono state incise dall'artista nel 1974 e tirate per la Espolito nel 1978.
Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata "Roma, 1979" -
Lotto 43 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Fuga in Egitto"
69,5x78 foglio, 49x49,5 acquatinta, es. 52/120
Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio della Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana, Roma
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta al retro sulla carta che chiude l'opera)
L'incisione può essere messa in relazione con l'affresco della terza cappella nella Via Sacra varesina commissionato a Guttuso nel 1983 dal monsignor Pasquale Macchi -
Lotto 44 GIANFRANCO FERRONI
Livorno 1927 - 2001
"Senza titolo" 1968
50x45 foglio, 24,4x24,7 incisione, es. 31/35
Timbro a secco in basso a destra del foglio di Alberto Caprini Stampatore In Roma -
Lotto 45 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Il diavolo" 1975
70,5x50,5 foglio, 47x32 acquaforte e acquatinta, es. 37/120
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco della stamperia d'arte Il Cigno nell'angolo in basso a destra del foglio
Già Galleria La Colomba, Torino (etichetta al retro su carta che chiude l'opera e che reca titolo e data) -
Lotto 46 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Chiese"-cartella di 5 serigrafie
76x53,7 foglio, 50,8x40,3 serigrafia, es. 92/125
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio) -
Lotto 47 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975
70x51 foglio, 60x42 circa litografia, es. 4/75
Cartella di 7 litografie ispirate al romanzo di Giuseppe Tomasi di Lampedusa con presentazione di Leonardo Sciascia
Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella -
Lotto 48 CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - 1976 Roma
"I Sepolcri" 1973
70x50 litografia, es. 16/75
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra
Cartella di 6 litografie ispirate a "I Sepolcri" di Ugo Foscolo con presentazione di Giuseppe Marchiori