Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 169 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ciclisti nel paesaggio" 1949
28x36,5 acquerello su cartoncino
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 170 BELLANI GINO
Pignone (SP) 1908 – 2003
"Viale tra gli alberi" 1963
30x45 olio su masonite
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 171 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio"
34x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 27/10/1956 -
Lotto 172 GIUNNI PIERO
Villa Cortese (MI) 1912 - 2000 Bondone (TN) 2000
"Autunno"
14,5x25 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro, intitolata e dedicata ad personam al retro in data gennaio 1984 -
Lotto 173 GRAMOLA PINETTA
Noceto di Parma 1918 - 1996 Torino
"Casa fra gli ulivi"
50x60 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 174 INVREA IRENE
Diano d'Alba (CN) 1914
"Caro Mozart" 1973
60x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 175 RICCI CARLO
Torino 1931
"Fienagione"
30x40 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 176 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Londra - Il Tamigi"
12x17 acquerello su carta
Lotto 177 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Vicino a Chieri"
45x55 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.: - Torino, 1969, 127a Esp. Promotrice
delle Belle Arti, (etichetta al retro) -
Lotto 178 STEFANOFF (attribuito a)
"L'abbuffata"
24x35 olio su tavoletta
Già Galleria Edward Palmer, Londra
(etichetta al retro) -
Lotto 179 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Ritratto del Canonico Monsignor Giuseppe Casalegno"
108x95 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, Circolo degli Artisti, 1963, "Vittorio Cavalleri nelle collezioni torinesi - Mostra postuma"
(etichetta al retro) -
Lotto 180 BORSA EMILIO (attribuito a)
"Scena in costume"
100x72 olio su tela -
Lotto 181 GRAMOLA PINETTA
"Il fiorellino di Lauretta"
50x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 182 AUTORE NON IDENTIFICATO
"La primavera" settembre 1839
80x65 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lotto 183 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Presentazione al tempio"
39x39 olio su tela -
Lotto 184 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Bardonecchia" 1964
50x40 olio su tela
e al retro con data e titolo -
Lotto 185 BORASO L.
"Scorcio marinaro"
105x80 olio su tela
Lotto 186 BORASO L.
"Scorcio marinaro"
105x80 olio su tela
Lotto 187 ICONA
"Cristo Pantocrator con Madonna, San Giovanni, Arcangelo Michele e Arcangelo Gabriele" Russia, fine XVIII-inizi XIX secolo
33,5x26 icona, tempera su tavola -
Lotto 188 ICONA
"Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone -
Lotto 189 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Tartaruga ti amerò"
195x140 manifesto cinematografico
Piegature e rotture della carta -
Lotto 190 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Donna in negligé" anni '960
43,5x30 tecnica mista su carta
Lotto 191 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Roma '74" 1974
70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra -
Lotto 192 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Rose" 1980
40x30 foglio, 22,8x15,5 incisione, es. 16/50
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme
(etichetta al retro)