Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 145 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La bolla di sapone" 1969
73x51 tempera su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 146 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio" 1978
46,5x34,3 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 147 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Cavallo"
35x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 148 LA2 (Angel Ortiz)
"Metal" 2005
51x51 spray e pennarello su alluminio
Esp.: - Venaria Reale, Galleria Art Plaza,
21 giugno/15 luglio 2008, mostra "LA2 - Money Honey - Selected works", pubbl. p. 54 -
Lotto 149 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
Brescia 1914 - 1990
"Dieci modi di diventare famosi"
47,5x34,5 collage su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza a destra -
Lotto 150 HARLOFF GUY
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Senza titolo" 1990
33,5x31 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata al retro
Già Galleria Il Chiostro, Saronno (timbro al retro) -
Lotto 151 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura" 1972
40x35 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 152 PEDRETTI ANTONIO
1950
"Senza titolo"
50x70 olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 153 EMBLEMA SALVATORE
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 2004
70x90 terra colorata su tela juta
Autentica dell'artista su fotografia
con numero di riferimento CF63 -
Lotto 154 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo" anni '970
62x47 tempera su carta
Lotto 155 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Senza titolo"
9,5x9,5 lotto di 24 formelle in ceramica Rosenthal, multipli
Ogni formella reca a stampo la firma dell'artista
Entro scatola in legno originale -
Lotto 156 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1978
46x34 china e acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 157 CASTAGNETO GIANNI
Torino 1933
"Idillio" anni '980
41x51 olio su tela
Lotto 158 FRANCO FRANCESCO
Mondovì (CN) 1924
"Senza titolo" fine anni '960
53x73 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata al retro -
Lotto 159 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Contrasto" 1967
30x27 olio e tempera su tavola
Opera firmata al retro
Esp.: - Milano, Galleria Milano, ottobre 1967,
"Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 160 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Senza titolo" 1970
50x60 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 161 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Senza titolo" 1965
44x54 tecnica mista su carta
Lotto 162 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Come il mare" 1970
30x34 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro (sul telaio) -
Lotto 163 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
"Firenze"
50x60 lambda sotto plexi, es. 1/5
Opera registrata presso l'Archivio Nordest
con il n. 9610 -
Lotto 164 BOLLEY EUGENIO
F 1935
"Moduli geometrici" 24/3/1979
30x30 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso al centrosinistra, intitolata al retro -
Lotto 165 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Presso Castelletto (lago)" 1956
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, datata
ed intitolata al retro -
Lotto 166 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Champoluc"
35x46 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 167 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Paesaggio di campagna"
20x30 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 168 BERARDO IGNAZIO
Torino 1888 - 1978
"Il mulino di Drubiaglio"
40x49 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo