Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 265 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"La catena del Rosa vista da Quarazza"
31,5x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 266 ABRATE ANGELO
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Giaveno, la Chiesa della Maddalena (Pra-Fieul)" anni '940
29,5x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 267 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Cala la tormenta"
60x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 268 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Quanto il sole gioca coi satelliti" dal ciclo "I mondi" 1970
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero 494 -
Lotto 269 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta con chitarra" 1958
50x60 collage e olio su tela
Opera firmata in basso al centro verso destra
Opera archiviata presso la Fondation Pippo Oriani asbl in data settembre 2003 con n. MU/400 -
Lotto 270 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Dama con ventaglio"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (parte bassa del muro) e al retro con titolo (sul telaio)
Opera registrata presso la Foundation Pippo Oriani asbl, in data luglio 2007 con il n. 743 -
Lotto 271 CONSORTI PAOLO
San Benedetto del Tronto (AP) 1964
"Senza titolo"
80x130 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 272 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Battaglia navale" 1962
60x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 273 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio invernale" 1962
90x130 tempera su tela
e al retro con titolo -
Lotto 274 BORRA POMPEO
Milano 1898 - 1973
"Nudo femminile"
100x75 olio su tela
Lotto 275 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Una sera"
60x30 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia, confermata in data 16/4/2014 -
Lotto 276 CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Il serpente" 1961
63,5x90 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria dell'Ariete, Milano (etichetta
e timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5110 (timbro
al retro sul telaio)
Esp.: Milano, Società per le Belle Arti, Palazzo
Permanente, 25 febbraio/12 marzo 1967, "Colore
nella vita d'oggi" (etichetta al retro sul telaio)
- Torino, Galleria Gissi, "Maestri del Surrealismo"
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 277 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Landscape" 1970
73x60 polimaterico
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica di Rosangela Baggini al retro, in data
28/10/1992
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5430
(etichetta e timbro al retro) -
Lotto 278 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Senza titolo" 1970
92x73 collage su tavola
Opera firmata e datata al retro
Autentica del figlio dell'artista, Roberto Crippa,
su fotografia
Opera archiviata presso il Catalogo Generale
delle Opere di Roberto Crippa con il n. 826
(timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 279 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce"
62,5x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia in data 9/02/1982 -
Lotto 280 SPOERRI DANIEL
Romania 1930
"Tableau - Piège" 1987
55x55x14 tecnica mista su legno
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 281 OPPENHEIM DENNIS
Washington 1938
"Study for: upper cut plywood, sheet rock steell art books" 1992
127x195 tecnica mista e olio su carta
applicata su tavola
Opera firmata e datata a mezza altezza lungo
il margine destro, intitolata in basso -
Lotto 282 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Studio per la neve" 2003/04
80x100 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Giampiero Biasutti, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 283 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura" anni '970
75x55 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lotto 284 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" primi anni '970
82x72 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 285 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio in nero" 2002
100x90 olio su tavola
Esp.: - Torino, Galleria Giampiero Biasutti, 2002, M. Vallora (a cura di), "Ruggeri - Come una fila di candele - Alla ricerca della pittura perduta", pp. 48/49, tavola a colori (etichetta al retro) -
Lotto 286 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Notte e silenzi" 1985
30x24 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 287 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Alla notte IV" 1985
30x25,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo -
Lotto 288 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1967
70x100 olio su tela