Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 241 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia - Piazza San Marco"
33,5x38,5 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 242 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"La fontana muta"
36,7x 29 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro) -
Lotto 243 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Venezia - Chiesa dei Gesuati - Fondamenta alle zattere e il canale della Giudecca"
44x26,5 olio su tavoletta
Lotto 244 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Cielo nuvoloso"
29x34 olio su cartone
Opera firmato in basso a destra
Già Galleria Pirra, Torino (etichette al retro ma con
misure errate) -
Lotto 245 SALIETTI ALBERTO
Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"La svolta" 1941
27x33,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata anche al retro -
Lotto 246 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Marly-Le-Roy" 1953
60x73 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Venezia, 1954, XXVII Biennale Internazionale di Belle Arti, sala X, n. 22 (etichetta al retro) -
Lotto 247 DE PISIS FILIPPO
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Natura morta con funghi" 1934
54x73 olio su tela
Autentica di Demetrio Bonuglia su fotografia in data 24/02/1983
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, con il n. 04393 in data 5 maggio 2014
Esp. : Ferrara, Castello Estense, 1951, (pubblicato sul catalogo dell'esposizione al n. 95) -
Lotto 248 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Cucitrice nella soffitta" 1931
49,5x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Sergio Colongo, Biella
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3259 (etichetta al retro)
Bibl.: - L.Carluccio, "Casorati", Torino, 1964, pag. 326, n. 422 pubbl. b/n
- G. Bertolino, F. Poli (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963)", Torino 1995, vol I, scheda a pag. 331 n. 455,
pubbl. nel vol. II in bianco e nero con il n. 455 -
Lotto 249 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Mari del Nord" 1916
30x40 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini -
Lotto 250 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Riflessi" 1922
31x41 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto a destra
Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442 -
Lotto 251 CARRA' CARLO
Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
"Marina" 1954
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica di Massimo Carrà su fotografia in data 27/1/1989 e registrata con il n. 47/54
Già Galleria Bergamini, Milano (timbri sull'autentica)
Già Galleria Tega, Milano (timbro sull'autentica) -
Lotto 252 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Frutta e foglie" 1938
30x44 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Narciso, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 253 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Pannocchie e cedri" anni '70
73x93 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma -
Lotto 254 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele" 1976
50x60 olio su tela
e al retro con dedica ad personam
Già Galleria del Ponte, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 255 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Valentino"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 256 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia a Catania" 1968
50x60 olio su tela
e al retro con data e titolo
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 257 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Estate" giugno 1944
40x51 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro) -
Lotto 258 TOSI ARTURO
Busto Arsizio (VA) 1871 - 1956 Milano
"Natura morta"
50x40 olio su tavola
Esp.: - II Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea,
Associazione Artisti d'Italia (etichetta al retro) -
Lotto 259 TOSI ARTURO
"Natura morta"
31,8x40 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 260 ANNIGONI PIETRO
Milano 1910 - 1988 Firenze
"In viaggio" 1940 circa
35,5x45,7 tecnica mista su carta
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 261 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Case a Varigotti" 1930
40x50 olio su tela
Lotto 262 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Inverno in montagna"
32,5x54,3 olio su tavola
Archivio delle opere di Leonardo Roda MP/102/08LR
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 263 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Baite a Jouvenceaux (Sauze d'Oulx)" 2001
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Esp.: - Torino, Piemonte Artistico e Culturale, 2003 -
Lotto 264 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Valtournenche" febbraio 1939
50x50 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e intitolata al retro