Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 217 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Paesaggio di campagna" 1896
36,5x25 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 218 DELLEANI LORENZO
"Verde pianoro" 26/08/1899
44,9x31 olio su tavoletta
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone
Bibl.:A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 228 n. 1478 ( Vol. I) -
Lotto 219 DELLEANI LORENZO
"Sosta sul pendio"5/9/1900
31,4x42 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lotto 220 BARTOLENA GIOVANNI
Livorno 1866 - 1942
"Casa colonica" 11/10/1923
33x60 olio su tavola (filatura orizzontale al centro)
Opera firmata in basso a sinistra; data e titolo (parzialmente non decifrato) al retro -
Lotto 221 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"Mercato dei fiori a Porta Capuana"
30x39,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 222 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio alpino innevato con figure"
110x150 olio su tela
Lotto 223 COSOLA DEMETRIO
San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)
"Paesaggio"
27x40 olio su tavoletta
Autentica della Galleria Fogliato su fotografia
Già collezione Rambaudi, Torino (timbro al retro) -
Lotto 224 OLIVERO MATTEO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Vallata/Monviso" 1924-1925 ca
24x32,8 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria il Prisma, Cuneo (etichetta al retro)
Bibl.: A. Dragone, "Matteo Olivero pittore", Torino 1959, pubbl. b/n con il n. 308, descrizione a pag. 54 -
Lotto 225 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Lavoro nell'orto" 1879
80x53 pastello ad olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Presenta piccole rotture -
Lotto 226 SERRA ERNESTO
Varallo Sesia (VC) 1860 - 1915
"Pastorella con capra"
130x85 olio su tela
Lotto 227 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Campagna di Barbizon (Fontainebleau)" 1853
21,5x36 olio su tavoletta
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 228 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
24,5x48 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 229 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"Abbeverata al tramonto"
98x138 olio su tela
Lotto 230 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Antagnod"
38x62 olio su cartone telato
Lotto 231 CAMINO GIUSEPPE
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con cappelletta" 1865
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 232 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Villa Collard - Riviera di Nizza"
37x61 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Archivio Giacinto Bo n. MP/72/09GB/63418 -
Lotto 233 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Pascolo alpino"
50x60 olio su tavola
Lotto 234 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Bibl.: Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, numero 10, ed. Mondadori e Ass.ti (MI) 1981, pag. 8, con autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini -
Lotto 235 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Scena galante"
20x14,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 236 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"Ironiche seduzioni"
32x21 olio su tela
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lotto 237 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori nel golfo di Napoli"
23x35 olio su tavoletta
Lotto 238 PRATELLA ATTILIO
Lugo (RA) 1856 - 1949 Napoli
"Pescatori e barche a riva"
23x35 olio su tavoletta
Lotto 239 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Campagna nei pressi di Mondovì"
29x38 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 240 PITTORE DELL'800
"Lago in alta montagna"
49x69 olio su cartone pressato
Firma apocrifa (C. Maggi) in alto a destra