Asta N. 126 - Asta di dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lotto 1 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Le peintre et son double"
31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
Stampatore Murlot Parigi
Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico (246) di "Derrière le Miroir" dedicato all'artista
Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier
Bibl.: - Mourlot VI, 992; Cramer 111; G.A. Salamon, Litografie originali di Marc Chagall, L'Arte Moderna, Torino 1996 -
Lotto 2 CHAGALL MARC
"L'ispirata"
32x24 litografia originale a colori
Tavola per "Chagall Litographe II", impressa da Ferdinand Mourlot a Parigi nel 1963
Bibl.: - Mourlot 398; Cramer 56 -
Lotto 3 CHAGALL MARC
"Notturno a Vence"
Bibl.: - Mourlot 400; Cramer 56 -
Lotto 4 CHAGALL MARC
"Tables de la loi"
32,5x24 litografia originale a colori
Editore Saure, Monaco, 1963
Bibl.: - Mourlot 365; Cramer 49 -
Lotto 5 CHAGALL MARC
"Ciarlatani"
32x24 litografia originale
Bibl.: - Mourlot 395; Cramer 56 -
Lotto 6 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Senza titolo"
100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 7 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Senza titolo" 1963
38x28 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. VIII, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
Bibl.: - Mourlot II, 279; Cramer 83 -
Lotto 8 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
Liegi 1922 - 2010 Parigi
"Senza titolo" 1973
64x48,5 litografia, es. non numerato
Opera firmata e datata al centro a mezza altezza -
Lotto 9 CHAGALL MARC
"Jour de printemps" 1972
38x27,9 litografia a colori
Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi
per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198 -
Lotto 10 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
"Alberto Sordi 1950" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 11 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
"La Dolce Vita" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta
Lotto 12 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile" anni '960
35,5x28 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 13 SALINAS MARCEL CHARLES
F 1913 - 2010
"Senza titolo"
64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese -
Lotto 14 BACON FRANCIS
Dublino 1909 - 1992 Madrid
"Senza titolo"
32x24 stampa a colori
Editore Maeght, Parigi; opera estratta da "Derrier le Miroir n. 162" -
Lotto 15 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Senza titolo"
100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100
Lotto 16 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Suites for violin opus IV" 1973
65x50 litografia, es. 64/125
Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245 -
Lotto 17 TAPIES ANTONI
Barcellona 1923 - 2012
"Dessin biffé" 1980
88,5x60 litografia, e.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Già Studio Cadrama, Lodi
(etichetta al retro) -
Lotto 18 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"
70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro a secco Multirevol di Renato Volpini -
Lotto 19 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Corvo"
54x76 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 20 CHAGALL MARC
"Après l'hiver" 1972
37,9x55,5 litografia a colori
Opera eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi per "Derrière le Miroir", maggio 1972, tav. del n. 198 -
Lotto 21 TABUSSO FRANCESCO
"Interno di casa di campagna" 1990
37x57 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata ed intitolata in basso a destra
e al retro con data e dedica ad personam -
Lotto 22 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"La danse du feu" 1963
38x56 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le Miroir" n. 139-140, tav. II, editore Maeght, stampatore Maeght Levallois
Bibl.: - Mourlot II, 273; Cramer 83 -
Lotto 23 TABUSSO FRANCESCO
"Peschereccio - Figlia di pescatore - Varigotti" 2008
26,5x36,5 tecnica mista su carta
Opera siglata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra -
Lotto 24 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Senza titolo" 1957
37,5x55 litografia, es. 12/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra
(a matita sul foglio)