Asta n°51 - Dipinti selezionati XIX e XX secolo.

sabato 26 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 30 di 30
  • Giuseppe Amisani - Natura morta con fiori
    Lotto 25

    Giuseppe Amisani - Natura morta con fiori - Mede PV 1881 - Portofino GE 1941 - Olio su carta cm 39x46

  • Angelo Pavan - Vaso di fiori
    Lotto 26

    Angelo Pavan - Vaso di fiori - Vicenza 1893 - Venezia 1945 - Olio su tela cm 130x50 - Il pittore Angelo Pavan esordi' alla Permanente milanese del 1916, poi partecipo' a numerose esposizioni: a Roma, Vienna, Praga, Losanna, Lione, Torino, Milano, Vicenza e Padova. Si dedica al paesaggio specialmente a quello di Chioggia. Un suo dipinto, "Tramonto d'estate", fu acquistato dal Re, altri si trovano all'estero. Nella raccolta del comm. Agnelli di Torino trovasi "Tramonto", eseguito con tecnica divisionista tecnica abbandonata poi dall'artista per una più personale, dalla pennellata larga e grassa.Si citano ancora del pittore Angelo Pavan: "Pensiero lontano", presso l'autore; "Pescatore", proprietà del signor Ettore Piatti di Milano; "Autoritratto"; "Interno di osteria"; "Mercato"; "Paesaggio", alla Galleria d'Arte moderna di Milano.Note biografiche tratte dal Dizionario Illustrato dei Pittori, Disegnatori ed Incisori Italiani A.M. Comanducci.

  • Giovanni Pirovano - Strada di campagna
    Lotto 27

    Giovanni Pirovano - Strada di campagna - Renate 1880-Milano 1959 - Olio su tavola cm 40x30

  • Eugenio Bonivento - Lavorando la stoffa
    Lotto 28

    Eugenio Bonivento - Lavorando la stoffa - Chioggia 1880-Milano 1956 - Olio su tavola cm 44x35

  • Aurelio Catti - Viale Cittadino
    Lotto 29

    Aurelio Catti - Viale Cittadino - Palermo 1895 - 1966 - Acquarello su carta cm 50x35

  • Morando XX secolo. - Giornata uggiosa
    Lotto 30

    Morando XX secolo. - Giornata uggiosa - Italia XX secolo - Olio su cartone cm 50x40

Lotti dal 25 al 30 di 30

Sabato 25 ottobre, alle ore 15:00, si terrà l'asta 51, con una selezione di 30 dipinti del XIX e XX secolo. Un'occasione per esplorare opere che testimoniano l'evoluzione artistica attraverso tecniche e stili diversi.

  • 26 ottobre 2024 ore 15:00 Sabato, ore 15:00 (1 - 30)

MOSTRA ASTA

La visione delle opere, presso la sede di Brescia, Via Fratelli Cairoli 26, è su appuntamento, via telefono o whatsapp +39 351 3351 356.

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Per ricevere preventivi dettagliati riguardanti le spedizioni, vi invitiamo gentilmente a inviarci una email all'indirizzo aste@galleriasantagiualia.com. Il costo medio delle spedizioni varia solitamente da 40 a 100 euro, a seconda della tecnica e delle dimensioni del dipinto.

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000