Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 179
    Lotto 147

    Achille Castiglioni - Frisbi - per Flos 1978 73 x 60 cm
    lampada a sospensione. Paralume in metallo cromato, acciaio verniciato, plastica, metacrilato sospeso con cavi in ​​acciaio. Etichetta con marchio di produzione.

    Lotto 148

    LEUCOS - Mod. Febo anni '70 del XX secolo vetro di murano D. 31 cm
    Lampada a sospensione con bordo inferiore in rosso. Marchio impresso.

    Lotto 149

    Roberto Pamio - Coppia di lampade da parete o da soffitto - Gill 45 per Leucos 1970 ca. metallo - vetro soffiato D. 45 cm
    etichetta con marchio di produzione.

    Lotto 150

    Cini Boeri - Tavolo da centro "Malibù" legno laccato e vetro 72 x 170 x 150 cm
    Prodotto per "Artflex Italia". Color nero con ripiano blu.

    Lotto 151

    Giorgio Morandi - Natura morta 1960 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm
    Tratta dall'edizione n. 13/120 (presente sul colophon). Firmato in lastra. L'opera è stampata in fotolitografia su carta di cotone fatta a mano molto spessa (con velina protettiva originale), progettata e prodotta appositamente per questa edizione dalla cartiera Miliani di Fabriano. Il foglio è raccolto in un'altra cartella di carta di cotone fatta a mano leggermente più sottile, recante la firma dell'artista "Morandi" in filigrana, realizzata appositamente dalla cartiera Enrico Magnani di Pescia.

    Lotto 152

    Giorgio Morandi - Natura morta 1959 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 153

    Lotto 154

    Lotto 155

    Giorgio Morandi - Paesaggio 1958 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 156

    Giorgio Morandi - Fiori 1958 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 157

    Giorgio Morandi - Paesaggio 1957 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 158

    Giorgio Morandi - Natura morta 1956 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 159

    Giorgio Morandi - Natura morta 1947 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 160

    Giorgio Morandi - Paesaggio 1946 1973 fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso 480 x 380 mm

    Lotto 161

    Salvador Dalì - Centaurus 1983 bassorilievo in argento 31 x 24 cm
    Bassorilievo in argento 925/1000 con placcatura in oro 24 kt, con tiratura n. 133/999.

    Lotto 162

    Salvatore Fiume - Il riposo della danzatrice serigrafia su broccato 74 x 105,5 cm
    Al retro recante timbro di Salvatore Fiume. In cornice.

    Lotto 163

    Enrico Baj - Figure femminili litografia 70 x 50 cm
    Es. n. XIII/XXV. Numerato e firmato in matita. In cornice.

    Lotto 164

    Enrico Baj - Personaggi acquaforte 60 x 80 cm
    Es. n. 18/60. Misure foglio: 70x 100 cm. Firmato e numerato a matita. In cornice.

    Lotto 165

    Renzo Vespignani - Qualcuno festeggia 1961 incisione su carta 35 x 48 cm
    in cornice.

    Lotto 166

    Salvador Dalì - Combat de cavaliers 1971 litografia a colori su carta giapponese 56 x76 cm
    Es. n. 119/250. Numerato e firmato a matita. In cornice.

    Lotto 167

    Salvador Dalì - Estate (Le Quattro Stagioni) 1972 litografia a colori 52,5 x 65 cm
    Tiratura e firma a matita: n. 50/195. Timbro a secco in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 40,2 x 55,5 cm. In cornice.

    Lotto 168

    Salvador Dalì - Don Quichotte - L'homme accablé 1957 litografia a colori 72 x 53 cm
    Es. n. 296/300. Numerato e firmato in grafite. In cornice.

    Lotto 169

    Mario Schifano - Senza titolo litografia a colori 70 x 50 cm
    Es. n. 90/120. Firmata e numerata a matita. In cornice.

    Lotto 170

    Mario Schifano - Manifesto autografato Mostra Schifano Courmayeur 1996 poster 99,5 x 69,5 cm
    Doppia firma: in basso a destra e al centro sul lato destro. In cornice.

Lotti dal 145 al 168 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000