Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 179
    Lotto 123

    Giovanni Omiccioli - All' alba tra cielo e mare n. 1 1969 olio su cartone 71 x 100 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro. Timbri delle gallerie di provenienza: Galleria La Barcaccia - Fiuggi; Galleria Il Vicolo - Genova.

    Lotto 124

    Francesco Galante - A Piazza Dante olio su tela 37 x 48 cm
    Firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice.

    Lotto 125

    Francesco Galante - Lungomare olio su tela 30 x 40 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 126

    Enzo Di Guida - Bagno Marechiaro 1956 olio su tavola 44 x 27 cm
    firmato e datato in basso a sinistra, al retro reca timbro di provenienza "Galleria Montenapoleone Milano". In cornice.

    Lotto 127

    Giovanni Stradone - Ballerina 1965 olio su tela 45 x 35 cm
    Firmato e datato al retro. In cornice.
    Bibliografia: Stradone - Tra finito non finito, Vincenzo Campopiano, Roma 2001. Riproduzione a colori, omg. 107, n. 64.

  • Leda Mastrocinque - L'editoria italiana 1969 collage su carta 59 x 101 cm
    Lotto 128

    Leda Mastrocinque - L'editoria italiana 1969 collage su carta 59 x 101 cm

    Lotto 129

    Rotere6 - Face to face Star Marilyn acrilico e collage su tela 40 x 40 cm
    Firmato in baso al centro. Al retro: firmato più volte sulla tela e sul telaio. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 130

    Rotere6 - Dreaming Warhol "Rodolfo Valentino" olio e collage in rilievo su tela 35 x 30 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro: firme e autentica.

    Lotto 131

    Rotere6 - La Dolce Vita - I peccati della Nuovelle Vague (sul retro) olio su tela e collage 35 x 30 cm
    Immagine entro cornice di colombe (omaggio a Picasso). Firmato sul fronte e al retro. Autentica su fotografia dell'artista. In cornice.

    Lotto 132

    Sergio Donnini - Senza titolo 1950 olio su tela 36,5 x 49 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Dedica non decifrabile in basso a sinistra.

    Lotto 133

    Roberto Orallo - 1971 30 x 25 cm
    Firmato, dedicato e datato al retro. In cornice.

    Lotto 134

    Afra e Tobia Scarpa - Lampada da terra Flos modello Butterfly anni '80 del XX secolo 205 cm

    Lotto 135

    Hans J. Wegner - Gruppo di 4 sedie in palissandro, Heart Chairs XX secolo 74 x 52 x 44 cm

    Lotto 136

    Ottavio Missoni - Arazzo, Saporiti Anni '80 200 x 195 cm
    Arazzo in lana, Ottavio Missoni per SaporitiCon motivo geometrico a quadrati eseguito a telaio manuale. Ottime condizioni, piccole scuciture.Etichetta della produzione "Missoni".

    Lotto 137

    Jens Quistgaard - Poltrona "Stokke" 1965 75 x 67 x 67 cm
    In legno di rose, con rifiniture in metallo cromato. Schienale e sedile in pelle scamosciata. Marchio Nissen, Denmark sul tessuto.

    Lotto 138

    Gianfranco Frattini - Coffe table - panca mod. 513 1957 e succ. legno 38,5 x 140 x 53 cm
    In palissandro con 4 cassetti. Produzione: Bernini.
    In aggiunta ripiano tondo girevole: D. 56 cm.

    Lotto 139

    Pier Giacomo Castiglioni - Lampada da terra 'Toio' - Flos metà XX secolo h 198 cm
    da revisionare

    Lotto 140

    Pier Giacomo Castiglioni - Lampada da terra 'Toio' - Flos metà XX secolo h 154 cm
    da revisionare.

    Lotto 141

    Pier Giacomo Castiglioni - Lampada da terra 'Toio' - Flos metà XX secolo h
    faretto mancante. Da revisionare

    Lotto 142

    Max Ingrand - Lampada da terra "Lumen" - Fontana arte 1960 - 1970 metallo laccato, verre 178 x 47 cm

    Lotto 143

    Folke Ohlosson - Coppia di letti singoli 1960 legno e rattan 90 x 200 cm
    Letti scandinavi mid century,

    Lotto 144

    DESIGN DANESE - Coppia di comodini anni '60 del XX secolo teak H. 54,5 x 45,5 x 31 cm
    A un cassetto e un ripiano.

    Lotto 145

    DESIGN DANESE - Credenza anni '60 del XX secolo teak 97 x 95 x 40 cm
    A sei cassetti e una porta scorrevole.

    Lotto 146

    Simon P. Henningsen - Tivoli - per Lyfa 1962 metallo laccato 32 x 22,5 cm
    Lampada a sospensione a una luce.

Lotti dal 121 al 144 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000