Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 179
    Lotto 74

    Orfeo Tamburi - Ritratto di Iride con bavero viola 1933-1934 olio su tela 60 x 42 cm
    Autentica al retro di Laura Bellini datata 2/2/1970. In cornice.

    Lotto 75

    Orfeo Tamburi - Ritratto di Ennio Flaiano 1932-1934 Olio su tela 70 x 56 cm
    Autentica al retro di Laura Bellini, datata2/2/1970. In cornice.

    Lotto 76

    Riccardo Magni - Futur Guerra Futurista Vince olio, acquarello e grafite su carta applicata su tela 35 x 25 cm
    Firma su ambo i lati. In cornice.

    Lotto 77

    Riccardo Magni - Attacco aerofuturista tecnica mista su carta applicata su tela 32,5 x 22,5 cm
    Firmato in basso a sinistra. In cornice.

    Lotto 78

    Decio Cartesio - Regno d'Italia Futurista dipinto su carta di giornale applicato su tela 41 x30 cm
    Dipinto sulla prima pagina del quotidiano "La Stampa" (Torino 12 Gennaio 1935 - Anno XIII - Mattino n. 11). Firmato in basso al centro. in cornice.

    Lotto 79

    Decio Cartesio - Partenza per il fronte - Me - Morire combattendo - Futurista Dipinto e collage su carta applicata su tela 40 x 29 cm
    Rivista "Il Tempo" anni '40 del XX secolo. Firmato in basso al centro. In cornice.

    Lotto 80

    Pietro Ardigò - Eclissi solare futurista olio, acquarello e pennarello su carta applicata su faesite 26,5 x 19,2 cm

    Lotto 81

    Pietro Ardigò - Aeropittura - Escursione aerofuturista olio, acquarello e matita su carta applicata su tela 32 x 44 cm

    Lotto 82

    Pietro Ardigò - Trasvolata atlantica - Aeropittura olio, matita e acquarello su cartone 10 x 10 cm

    Lotto 83

    Luca Chessa - Zang Tumb Tumb - Zang Tuuumb olio su carta 21 x 31 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 84

    Luca Chessa - Parole Futuriste in Libertà futura olio su carta 21,5 x 31 cm

    Lotto 85

    K. Kingsely - Dada - Oscar Wilde olio, collage e inserti di lino su tavoletta 23,5 x 19 cm
    Firmato al centro. In cornice.

    Lotto 86

    Mino Marmilla - Monoscopio Rai TV olio su carta applicata su tela 24 x 26 cm

    Lotto 87

    Mino Marmilla - Estate con la mitica 600 olio su carta applicata su tela 32,3 x 43,2 cm

    Lotto 88

    Primo Cimeraso - Motivo Surrealista (Rita coming to Rome) 1928 e succ. tecnica mista e collage su cartoncino 25 x 20 cm
    Dipinto su cartolina del 1928. Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 89

    Primo Cimeraso - Motivo Futurista olio su carta 20 x 18,5 cm
    Firmato in basso al centro. in cornice.

    Lotto 90

    Primo Cimeraso - Motivo Futurista olio su carta 17 x 25 cm

    Lotto 91

    Tazio Alcedi - Secretati olio su cartone 26,2 x 35 cm

    Lotto 92

    Tazio Alcedi - Secretati olio su cartone 36,5 x 26 cm
    Firmato in basso a centro. In cornice.

    Lotto 93

    Norberto Proietti - Pretini giocano a pallone all'imbrunire 1972 olio su tavola 20 x 26,7 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.

    Lotto 94

    Remo Squillantini - Al mio paese olio su tavola 60 x 60 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro, titolato, firmato e iscritto.

    Lotto 95

    Antonio Corpora - Canale Veneziano anni '40 del XX secolo olio su tela 42 x 64 cm
    Firmato in basso a destra. in cornice. Provenienza: Famiglia Corpora.

    Lotto 96

    Giuseppe Malagodi - Vaso di fiori olio su tela 55,5 x 45,5 cm
    firmato in basso a destra. in cornice. Al retro timbro di provenienza.

    Lotto 97

    Josef Mousson - Mercato olio su cartone Bristol 25,7 x 32,6 cm
    Firmato in basso a sinistra, in cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000