Asta di arte moderna, contemporanea e design

venerdì 25 ottobre 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 179
    Lotto 50

    Enrico Benaglia - Paesaggio marino con figura pastello su carta 65 x 49 cm
    Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia del Maestro datata 2024. In cornice.

    Lotto 51

    Marco Lodola - Pianista serigrafia e collage su carta riso 35 x 50 cm
    Es. n. 35/100. Numerato firmato a matita. In cornice.

    Lotto 52

    Marco Lodola - Poker litografia e collage 50 x 30 cm
    Es. n. 35/100. Numerato e firmato a matita.

    Lotto 53

    Marco Lodola - Il frak tecnica mista su carta 32 x 23,5 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica del Maestro su fotografia.

    Lotto 54

    Paola Romano - Mania 2006 tecnica mista su tela 80 x 100 cm
    Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

    Lotto 55

    Paola Romano - Nebbia 2006 tecnica mista su tela 100 x 120 cm
    Firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità firmato dall'Artista.

    Lotto 56

    Giorgio Forattini - Sandro Pertini inchiostro e matita su carta 27 x 21 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 57

    Mimmo Rotella - "Marilyn" - Invito alla mostra 2005 stampa 20,7 x 14,7 cm
    Mostra "Marylin", Cortina, 10 Agosto - 4 Settembre 2005. Dedicato e firmato. In cornice.

    Lotto 58

    Mimmo Rotella - Invito alla mostra 2001 stampa 20,7 x 19,7 cm
    Mostra "Mimmo Rotella", Palazzo Lanfranchi, Pisa, Maggio - Agosto 2001. Dedicato e firmato a pennarello. In cornice.

    Lotto 59

    Mimmo Rotella - Invito alla mostra stampa 20,7 x 14,7 cm
    Invito alla mostra. Dedicato e firmato a pennarello. In cornice.

    Lotto 60

    Mimmo Rotella - Marylin "The Asphalt Jungle" 1998 sovrapittura e décollage su serigrafia applicata su tela 120 x 80
    Opera unica. Firmata in basso a destra a matita: "Rotella". Autentica dell'artista su fotografia. In cornice.

    Lotto 61

    Giannetto Fieschi - Non hanno più vino 1997 olio su tela 40 x 80 cm
    firmato, datato e dedica al retro

    Lotto 62

    Michail Koulakov - Schegge 1985 tecnica mista su carta applicata su telaio sagomato 100 x 100 cm
    Siglato e datato in basso a destra.
    Esposizioni: "Mikhail Koulakov. Un itinerario segnico-spiritualistico dal surrealismo all'oggettualità spaziale. Catalogo della mostra (Narni, 1988). di Crispolti E. (cur.) edito da Mazzotta, 1988. Riproduzione a colori a pagina 26.

    Lotto 63

    Ugo Attardi - Castel Sant'Angelo 1998 olio su lastra in ottone 50 x 69,5 cm
    Iscrizione al retro: "originale 1998". Autentica dell'Archivio Storico Ugo Attardi, datata 2007.

  • Maroun Hakim - Cavaliere olio su tela 53,5 x 45,5 cm Firmato in basso a destra.
    Lotto 64

    Maroun Hakim - Cavaliere olio su tela 53,5 x 45,5 cm
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    Guido Biasi - Grande incidente barocco 1964 olio su tela 98 x143 cm
    Firmato in basso a destra: G. Biasi P. '64. Firmato più volte al retro e sul telaio. Etichette di provenienza: Galleria "Il Centro" Napoli; Galleria del Levante - Roma. In cornice.

    Lotto 66

    Guido Biasi - Omage à Fellini 1966 olio su tela 166 x 130 cm
    Firmato in basso a destra: G. Biasi p. Firmata, datata e titolata al retro. Al retro etichette di provenienza: Galleria "Il Centro" Di Napoli; Fundaçao Bienal de Sao Paulo 1967. In cornice.

    Lotto 67

    Orfeo Tamburi - Gatto 1935 tecnica mista su carta applicata su tela 21 x26,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 68

    Orfeo Tamburi - Autoritratto 1936 Inchiostro su carta 24 x 20 cm
    Firmato in basso a destra. Datato e situato in alto a destra. In cornice.

    Lotto 69

    Orfeo Tamburi - Figura femminile tecnica mista su tela 28,5 x 20 cm
    Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia datata 15-10-2002 della Galleria Gioacchini, Ancora. In cornice.

    Lotto 70

    Orfeo Tamburi - Autoritratto China su carta 75 x 56 cm
    In cornice. Difetti alla carta.

    Lotto 71

    Orfeo Tamburi - Autoritratto 1940 Olio su tela 36 x 29 cm

    Lotto 72

    Orfeo Tamburi - Natura Morta olio su tela 52 x 44 cm
    Firmato in basso a sinistra. In cornice.

    Lotto 73

    Orfeo Tamburi - Ritratto di Iride con bavero 1933 - 1934 Pastello su carta applicata su tela 97 x 61 cm
    L'opera è un bozzetto preparatorio dell'opera raffigurante "Ritratto di Iride con bavero viola". Autentica al retro di Laura Bellini datata 2/2/1970. In cornice.

Lotti dal 49 al 72 di 179

Asta 25 ottobre ore 14:00

Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle ore 09:30 alle 18:30

23 % + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000