ASTA 480 COMICS ONLINE
Lotto 200 FONTANA GIOVANNI (n. 1946) ENIGMA 2VISUAL POEM. 2007. collage di fogli di calendario su carta. Cm 50,00 x 70,00. Partiture visive, musica per gli occhi, scritte per essere guardate dove ritrovi sempre il pentagramma, magari nascosto ma lo rivedi. Una dimensione figurale che poi si sposa con la dimensione grafica della scrittura che poi ridiventa suono ed è il suono del fumetto.
(Dal testo per il catalogo di Jonathan Giustini realizzato per la mostra/evento SCONFINAMENTI che ha avuto luogo a giugno 2024 presso la Capitolium Art Gallery di Roma) -
Lotto 203 LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) PINOCCHIO E MANGIAFUOCO. pastello su carta,. Cm 33,00 x 23,00. UNA DELLE STORICHE ILLUSTRAZIONI DEL MAESTRO DI GENOVA
Lotto 204 AUTORE NON IDENTIFICATO Neurotic Mouse/The Cat in the brain . China, bianchetto e matita su cartoncino. Cm 32,00 x 24,00. 12 tavole da un fumetto di culto della mitica rivista National Lampoon che pubblicò dal 1970 al 1988 specializzandosi in umorismo e parodie e dove hanno lavorato fumettisti come Bobby London, Shary Flenniken, Ed Subitzky., Henry Nichols Beard, Arnold Roth, Gahan Wilson, Robert Grossman, Sam Gross..La rivista di cultura dei comics da cui nacque Animal House e Movie Madness e dove anche John Belushi disegnava.
Lotto 205 AUTORE NON IDENTIFICATO Boillon Cub/La bon cousione pour tous. tempera su compensato. Cm 100,00 x 180,00. Rarissima Opera anni 20 con il celebre personaggio dello sguattero che presenta una scatola di brodi Kub e con l'altra mano consulta un libro di ricette. Siamo nella Parigi dei primi del secolo, il regno dell'affiche pubblicitaria e della sublime arte di Leonetto Cappiello. Un simbolo il Kub che entrerà anche nelle vicende della Seconda Guerra mondiale ....L'opera risente dei segni del tempo e sicuramente necessita di un restauro conservativo.
Lotto 206 Matti Luca B.H. # 24. 2016. olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. Esposto alla mostra collettiva "Folli naviganti nelle paludi", a cura di Rosanna Tempestini Frizzi, testo di Eleonora Farina presso "La corte arte contemporanea", Firenze, Gennaio 2016
Lotto 207 Matti Luca B.H. # 28. 2016. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. Esposto alla mostra personale "La città dentro", testo in catalogo di Sonia Zampini, Galleria Zeta Effe, Maggio 2017
Lotto 208 Matti Luca B.H. # 29. 2016. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. Esposto alla mostra personale "La città dentro", testo in catalogo di Sonia Zampini, Galleria Zeta Effe, Maggio 2017
Lotto 209 MANNELLI RICCARDO DON'T LET IT BE (m). 2024. grafite, acquarello, pastelli su carta cotone. Cm 35,00 x 45,00. OPERA RECENTE DEL GRANDE DISEGNATORE ESPRESSAMENTE CONCESSA PER QUESTA ASTA
Lotto 210 MANNELLI RICCARDO DON'T LET IT BE (l). 2024. grafite, acquarello, pastelli su carta cotone. Cm 35,00 x 45,00. OPERA RECENTE DEL GRANDE DISEGNATORE ESPRESSAMENTE CONCESSA PER QUESTA ASTA
Lotto 211 MANNELLI RICCARDO DON'T LET IT BE (f). 2024. grafite, acquarello, pastelli su carta cotone. Cm 35,00 x 57,00. OPERA RECENTE DEL GRANDE DISEGNATORE ESPRESSAMENTE CONCESSA PER QUESTA ASTA
PRESENTA UN RIPORTO DA AGGIUNTA NELLA PARTE BASSA DELL'OPERA LADDOVE SI EVINCE LA FIRMA. OPERA DUNQUE COMPOSTA DA DUE PARTI -
Lotto 212 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Grande progetto per Videotape: 30' - mezz'ora di acqua. 1967. grafite, acquarello su carta intelata. Cm 100,00 x 70,00. Trenta minuti con trenta azioni ciascuna di un minuto.
Uno dei primi storyboard disegnati dal grande artista per i progetti sull'acqua sotto forma di videotape. -
Lotto 213 MANNELLI RICCARDO DON'T LET IT BE (r). 2024. grafite, acquarello, pastelli su carta cotone. Cm 50,00 x 80,00. OPERA RECENTE DEL GRANDE DISEGNATORE ESPRESSAMENTE CONCESSA PER QUESTA ASTA
PRESENTA UN RIPORTO DA AGGIUNTA NELLA PARTE BASSA DELL'OPERA LADDOVE SI EVINCE LA SCOLATURA DEL ROSSO DELLE SCARPE E LA FIRMA. OPERA DUNQUE COMPOSTA DA DUE PARTI -
Lotto 214 CATALANO ELISABETTA (1944 - 2015) HUGO PRATT, Roma 1994. 1994. Cibachrome. Cm 70,00 x 49,00. La leggendaria performance di Hugo Pratt del 1994 che disegna Corto Maltese sul grande Vetro in una fotografia Vintage della grande fotografa. Nella stampa originale da lei voluta e curata nello stesso anno della realizzazione. L'opera è accompagnata da autentica e certificazione dell'Archivio Elisabetta Catalano.
Lotto 215 Copello Luigi "Le Deserteur" opera completa che narra, illustra e racconta il celebre brano di Boris Vian del 1954. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 25,00. Opera composta da 12 tavole consequenziali realizzate per illustrare in modo onirico, poetico, originalissimo la celebre canzone di Boris Vian, Le Deserteur, opera leggendaria della grande canzone francese d'autore e di protesta, scritta da Boris Vian nel 1954 e pubblicata nell'esecuzione di Marcel Mouloudji il 27 maggio di quello stesso anno, giorno della disfatta della Francia nella Battaglia di Dien Bien Phu, che segna la fine della guerra d'Indocina.
Luigi Copello, tra i più talentuosi disegnatori italiani, artista ligure, già autore di Julia per Bonelli nel suo importante curriculum.
"Ecco, nella delicatezza e pace di queste tavole risalenti al 2017 e già esposte in diverse mostre, nella loro leggerezza e levità, si nasconde il tumulto poderoso di tutta una vita che ora riflette a passo di danza sul filo della patafisica dell’amico Jarry" (dal testo di Jonathan Giustini per il catalogo della Mostra/Evento Sconfinamenti realizzata presso Capitolium Art Gallery nel giugno del 2024 dove l'opera è stata di nuovo esposta), -
Lotto 216 AA.VV "SERIE DI VIGNETTE SATIRICHE DEL 1916 SULLA TRIPLICE INTESA". 1916. Acquarello su cartoncino. Cm 13,00 x 22,00. Storie dipinte sui menu della 2' armata dello stato maggiore.
Serie di straordinarie e rarissime vignette satiriche/umoristiche del febbraio/marzo del 1916 sulle vicende della Triplice Intesa. Le immagini riproducono principalmente l’imperatore d’Austria Francesco Giuseppe, detto Cecco Beppe nel pieno Irridentismo e il Kaiser Guglielmo II ai tempi della Triplice Alleanza. Le opere provengono molto probabilmente dai menù preparati per la Mensa delle 2a armata dello stato maggiore, come riportato in un reperto del 1917. Hanno dimensioni che variano l'una dell'altra: la più piccola misura 20 di altezza per 10 cm di larghezza. In linea di massima le dimensioni si assomigliano.
Lo stile dei disegni ricorda autori come Eugenio Colmo detto Golia, Aroldo Bonzagni, A. Bertiglia con questo richiamo a quelli che erano chiamati i “giornali di trincea” il più celebre dei quali fu La Tradotta. -
Lotto 217 PAZIENZA ANDREA “Dedicato al Titti, la canaglia canterina più simpatica della Toscana e del Lazio e Umbria e del Molise...”, h 12.00 del 26 gennaio 1988. 1988. pennarello su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma, data, dedica ad personam leggibile e che corre anche sulla dorsale destra del foglio.
Opera di Andrea Pazienza presente nel catalogo a pagine 73 "Andrea Pazienza Poliziano" realizzato per l'omonima mostra a Montepulciano del giugno 2008 con certificato d'autenticità della moglie Maria Comandini Pazienza che si allega in visione firmato e datato.
Sul retro dell'opera si evince un ulteriore disegno e matita, riteniamo sempre opera di Pazienza. -
Lotto 218 PAZIENZA ANDREA “Dedicato a Manuela”, 1988 (Cavallo). 1988. pastello, china e pennarello su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma, data, dedica ad personam.Firma, data, dedica ad personam
Opera di Andrea Pazienza presente nel catalogo a pagina 72 "Andrea Pazienza Poliziano" realizzato per l'omonima mostra a Montepulciano del giugno 2008 con certificato d'autenticità della moglie Maria Comandini Pazienza che si allega in visione firmato e datato. -
Lotto 219 LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) GRANDE BOZZETTO PER SCENOGRAFIA TEATRALE. Tecnica mista su tela riportata su compensato. Cm 95,00 x 50,00. Firmato in basso a dx.
Una delle storiche scenografie eseguite per il Teatro dal Maestro con la sua storica tecnica di assemblage e collage ritagliati e disegnati anche su legno.
Un grande maestro di scenografie, illustrazioni e film di di animazione. Una versatilità artistica che lo ha portato a realizzare dal 1949 le scene di oltre 400 spettacoli teatrali, per il balletto e la lirica nelle diverse tecniche del collage, disegno, pastello, china, matita e pennarello, a occuparsi di arredi per le grandi navi da crociera e a misurarsi con la ceramica e con materiali di ogni tipo -
Lotto 220 ECHAURREN PABLO (n. 1951) "Orme". 1980. Acquerello su carta. Cm 18,00 x 23,50. Collezione Privata
Lotto 221 STASI BEPPE "Dante". 2022. inchiostro e acquerello su carta cotone. Cm 35,50 x 27,00. Opera della serie "Terre di casa mia"
"Erano fogli parlanti, dietro cui si nascondeva uno strato di colore selvaggio. Parlavano una lingua antica, verista ed espressionista insieme". Dal testo per Sconfinamenti di Jonathan Giustini