35° ASTA | arte moderna e contemporanea
Lotto 73 MONDINO Aldo, Mond, 1985, olio su eraclite , cm 50x81,
Autentica a cura dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20131223152418
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino 2017, p. 375, rif.4
Titolo, firma, data "Mond, Mondino, '85" (al retro) -
Lotto 74 LILLONI Umberto, Lago di Lugano, 1968, olio su tela, cm 33x46,
R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo terzo", Skira, Milano 2002, p. 1021, rif. 2301
Firma "Lilloni" (in basso a destra)
Titolo, data, firma "Lago di Lugano, 1968, Umberto Lilloni";
dichiarazione di autenticità "Certifico la presente tela di mia mano, Umberto Lilloni, Milano 1990";
timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, con n. 1635" (al retro)
Lotto 75 DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegisee), 1912, olio su tela, cm 75x100,
Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano, con n. 3/2007 D-GR
Collezione privata, Roma
Galleria Ducale, Vigevano
Firma "R. de Grada" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria Ducale, Vigevano (al retro) -
Lotto 76 MORLOTTI Ennio, Ulivi, 1970 circa, olio su tela, cm 73x83,
Autentica a cura dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, con n. 2198, con firma di Gianfranco Bruno e Alessia Mesirca
Firma "Morlotti" (in basso a destra) -
Lotto 77 RUGGERI Piero, Interno di bosco n°I, 2003, olio su tela, cm 45x35,
Autentica dell'artista su fotografia
Galleria 2000 & Novecento, Reggio Emilia
Firma, data, tecnica, misura, titolo "Ruggeri Piero, aprile 2003, olio su tela, 35x45, Interno di bosco n°I" (al retro) -
Lotto 78 VAGO Valentino, Immagine, 1962, olio su tela, cm 70x80,
Autentica a cura dell'Archivio Valentino Vago, con n. OT1962/014, con firma di Valerio Vago
O. Mignone "Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo 1948-1977", Skira, Milano 2010, p. 298, rif. 1962/15
Collezione privata, Lodi
Galleria Annunciata, Milano
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Firma, data "Vago, 62";
etichetta della Galleria Annunciata, Milano;
timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)
Lotto 79 BIROLLI Renato, Senza titolo (Vaso di fiori), 1948, olio su tela, cm 65x50,
Collezione Natale, Roma
1. Firma, data "Birolli, 1948" (in basso a destra)
Firma, luogo "Birolli Renato, via Plinio 70 Milano" (al retro) -
Lotto 80 GUTTUSO Renato, Studio per l'edicola, 1963, gouache e tecnica mista su carta, cm 34x48,
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia, Roma
E. Russo, A. Russo "Omaggio a de Chirico. Arte Contemporanea", Edizioni La Gradiva, Roma 1983, p. 289, ill.
Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Galleria La Gradiva, Roma
Firma "Guttuso, '63" (in basso a destra)
Timbro di Galleria La Gradiva, con firma di Antonio Russo (al retro)
Lotto 81 PIRANDELLO Fausto, Bagnanti, anni '60, pastello su carta, cm 22x29,
Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) -
Lotto 82 DE CHIRICO Giorgio, Studio di piede, metà anni '60, grafite su carta applicata su cartoncino, cm 15x18,7,
Autentica a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, con n. 022/02/21 OT, con firma di Paolo Picozza
Firma "G. de Chirico" (in basso a destra) -
Lotto 83 PIRANDELLO Fausto, Senza titolo (Bagnanti), 1951, pastelli su carta, cm 27x34,
Autentica a cura del figlio dell'artista Pierluigi Pirandello
Collezione Natale, Roma
Firma "Pirandello" (in basso a destra);
firma "Pirandello" (in basso a sinistra)
Lotto 84 DOVA Gianni, Senza titolo, 1976-1977, tecnica mista su carta intelata, cm 75x50,
Autentica a cura dell'Archivio Gianni Dova, con n. G 476, con firma di Francesco Cafiso
E. Crispolti, R.S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere. Volume secondo Le opere (1969-1991)", Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 430, rif. NM 1976-1977 T41 (i dati riportati a catalogo sono errati)
Firma "Dova" (in basso a destra) -
Lotto 85 DANGELO Sergio, La stella del mattino, anni '60 (da verificare), smalto, tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 67x96,
Titolo "La stella del mattino" (in basso a sinistra)
Firma "Dangelo" (in basso a destra)
Lotto 86 CRIPPA Roberto, Senza titolo, anni 70, tecnica mista e collage su tavola, cm 75x100,
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa, con n. 1398
Collezione privata, Roma
Galleria Pace, Milano
Etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) -
Lotto 87 MIGNECO Giuseppe, Contadino con limoni, anni '80, olio su tela, cm 30x24,
N. C. Luciani "Migneco. Catalogo generale Volume IV", BonapArte Editrice, Milano 1990, p. 275, ill. 4, rep. 3357
Firma "Migneco" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Questo dipinto è opera mia, Migneco";
timbro del Catalogo generale Giuseppe Migneco, con n. 3357" (al retro)
Lotto 88 FESTA Tano, Senza titolo, 1982, pastello su carta, cm 50x70,
Certificato di provenienza a cura di Drago Artecontemporanea
Collezione privata, Salerno
Drago Artecontemporanea, Bagheria
Studio Cavalieri, Bologna
Arte Fiera, Bologna 1999
Firma, data "Festa, 82" (in basso a destra)
etichetta di Arte Fiera, Bologna 1999 (al retro)
Lotto 89 CHIA Sandro, Senza titolo, , tecnica mista su cartone, cm 95x130,
La misura è comprensiva della cornice
Firma "Chia" (in basso a destra)
Lotto 90 TORNQUIST Jorrit, Comprition, 1974, acrilico su tela, cm 80x80,
Certificato di provenienza a cura di Galleria Poleschi Arte, Milano
Collezione privata, Lodi
Galleria Poleschi Arte, Milano
Studio F22, Palazzolo sull'Oglio
Collezione privata, Savona
Data, firma "1974, Tornquist";
etichetta e timbro di Studio F22, Palazzolo sull'Oglio (al retro)
Lotto 91 PARDI Gianfranco, Senza titolo, , tecnica mista su cartone, cm 36,5x57,
Lotto 92 CARMI Eugenio, Quasi la stessa cosa, 2005, acrilico e vernice su tela di juta, cm 100x100,
Collezione privata, Asti
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma, data "Carmi, 2005" (al retro) -
Lotto 93 VIANI Lorenzo, Senza titolo (Contadini), , olio su tela, cm 60x45,
Collezione Natale, Roma -
Lotto 94 MORELLI Domenico, Bozzetto con figura di donna, cm 20x18, olio su tavola, cm 20x18,
Collezione Arcuri Fiorentini, Roma
Galleria Campo dei Fiori, Roma
Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli
Real Accademia di Belle Arti, Napoli 1927
Firma "D. Morelli" (in basso a destra)
Etichetta della Mostra di Domenico Morelli alla Real Accademia di Belle Arti di Napoli, 1927 (al retro)
Lotto 95 -
Lotto 96 FESTA Tano, Senza titolo, 1985, acrilico su tela, cm 70x50,
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere Tano Festa, con firma di Anita Festa
Collezione privata, Salerno
Collezione Luigi Lillo
Galleria La Barcaccia, Roma
Firma, data "Festa, 85";
timbro di Collezione Lillo, con n. 525 (al retro)