ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Pre-Asta ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
3g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 1068
  • Arte friulana, secolo XVI. Modellino di cassapanca con serratura in legno intag
    Lotto 121

    Arte friulana, secolo XVI. Modellino di cassapanca con serratura in legno intagliato con fronte inciso a figure di gentiluomo e gentildonna tra fiori e foglie di quercia (cm 29x15x16,5) (difetti e mancanze)

    Friulian art, 16th century. Model of chest (cm 29x15x16,5) (defects and losses)

  • Lotto composto da diciannove diverse antiche chiavi in ferro forgiato e trafora
    Lotto 122

    Lotto composto da diciannove diverse antiche chiavi in ferro forgiato e traforato di epoche differenti (h. max cm 23,5) (difetti)

    Lot composed of nineteen different ancient forged iron and perforated keys from different times (h. max cm 23,5) (defects)

  • Zuppiera con coperchio in argento con presa e anse a volute, bordi scanalati (c
    Lotto 123

    Zuppiera con coperchio in argento con presa e anse a volute, bordi scanalati (cm 33x28) (g 2100) (difetti)

    A silver soup bowl with volute lid and handles, fluted edges (cm 33x28) (g 2100) (defects)

  • Barok ananaspokal. Coppa in vermeil e argento con presa del coperchio a fiori e
    Lotto 124

    Barok ananaspokal. Coppa in vermeil e argento con presa del coperchio a fiori e volute. Corpo decorato a baccellature in forma di ananas poggiante su finto ramo, base circolare baccellata. Asburgo, secolo XIX (h. cm 25) (g 200) (lievi difetti)

    Barok ananaspokal. Vermeil and silver cup with cover. Body decorated in the form of pineapple. Habsburg, 19th century (h. cm 25) (g 200) (minor defects)

  • Scultore del secolo XV, Frammento di architrave in marmo riccamente scolpito ra
    Lotto 125

    Scultore del secolo XV, Frammento di architrave in marmo riccamente scolpito raffigurante "L’ultima cena" e "La lavanda dei piedi" (cm 56x41x28) (difetti)

    Sculptor of the 15th century, fragment of architrave in richly sculpted marble depicting "The last supper" and "The washing of the feet" (cm 56x41x28) (defects)

  • Scultore francese (Lorena ?), metà del secolo XIV "Madonna col Bambino che stri
    Lotto 126

    Scultore francese (Lorena ?), metà del secolo XIV "Madonna col Bambino che stringe due uccellini" statuetta in pietra calcarea a grana fine e compatta con tracce di policromia e di dorature (h. cm 59) (difetti e mancanze)

    La raffinata statuetta si accorda, nella composizione e nelle nitide, eleganti ricadute del panneggio a una tipologia ricorrente nella scultura gotica dell’Île-de-France e delle regioni limitrofe, trovando riscontri assai puntuali, per i peculiari tratti carnosi dei volti, le proporzioni della testa del Bambino e la sua posa rannicchiata e affaccendata, con una nota statuetta in pietra conservata nel Museo del Louvre raffigurante la Vergine assisa che abbraccia il figlio, impegnato in modo simile a stringere con entrambe le mani un uccellino e un globo, riferita a uno scultore lorenese attivo nella prima metà del Trecento.

    French sculptor (Lorraine?), mid-14th century "Madonna and Child holding two birds" limestone sculpture with traces of polychromy and gilding (h. cm 59) (defects and losses)

  • Pisside o porta unguenti in agata con presa in forma di sfera in cristallo di r
    Lotto 127

    Pisside o porta unguenti in agata con presa in forma di sfera in cristallo di rocca e ghiere in rame e ottone cesellato a motivi stilizzati. Corpo e base esagonale, piedini a leone a tutto tondo. Germania, secolo XVI-XVII (h. cm 15) (difetti e mancanze)

    An agate pyx with cover decorated by rock crystal ball and copper. Germany, 16th-17th century (h. cm 15) (defects and losses)

  • Stipo monetiere di forma architettonica a due ante celanti cassettini e vano in
    Lotto 128

    Stipo monetiere di forma architettonica a due ante celanti cassettini e vano intarsiati in legni vari a volute fogliate. Anta centrale con scarabattolo, tiretti e segreto. Parte superiore a due scomparti segreti datata 1638. Germania, prima metà secolo XVII (cm 71x71x37) (difetti, restauri e mancanze)

    A wood coin box. Germany, first half of the 17th century (cm 71x71x37) (defects, restorations and losses)

  • Coppa con coperchio in argento inciso sormontato da guerriero con scudo a tutto
    Lotto 129

    Coppa con coperchio in argento inciso sormontato da guerriero con scudo a tutto tondo. Corpo ricavato da una noce di cocco con fasce in argento cesellato a rami fioriti e intervallato da cariatidi a soggetti mitologici, base tornita a colonna decorata a rilievi. Olanda, secolo XVII. Punzoni di garanzia del secolo XIX

    (h. cm 28) (difetti)

    Per confronto si veda:
    AA.VV., Gold and Silver Treasures from the Thyssen-Bornemisza Collection, Edizioni Electa, Milano, 1986, pag. 11, fig. 1 e p. 17, fig. 8

    A coconut and silver engraved cup with cover surmounted by a warrior with all-round shield. Holland, 17th century (h. cm 28) (defects)

    For comparison see:
    AA.VV., Gold and Silver Treasures from the Thyssen-Bornemisza Collection, Edizioni Electa, Milan, 1986, p. 11, fig. 1 and p. 17, fig. 8

  • Orologio a edicola in ottone e rame dorato a base quadrata con montanti lateral
    Lotto 130

    Orologio a edicola in ottone e rame dorato a base quadrata con montanti laterali in foggia di colonna. Le portelle laterali così come le mostre, sono finemente incise a grottesche. Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore in 12. L'orologio ha due quadranti contrapposti di cui uno per le ore ed un altro che riporta l’avanzamento della ruota partiore. Germania meridionale, prima metà del secolo XVII (h. cm 21) (difetti e sostituzioni)

    Tower form brass and gilded copper clock. Two-train movement with verge escapement and 12-hour strike. The watch has two opposing dials. Southern Germany, first half of the 17th century (h. cm 21) (defects and replacements)

  • Nautilus in rame argentato e dorato con parte superiore con figure su un tre al
    Lotto 131

    Nautilus in rame argentato e dorato con parte superiore con figure su un tre alberi con polena ad animale fantastico. Coppa sorretta da sirena. Germania, secolo XVI-XVII. Con etichetta di collezione all'interno (h. cm 35) (difetti)

    A copper nautilus with upper part with figures on a three-tree, cup supported by mermaid. Germany, XVI-XVII century. With collection label inside (h. cm 35) (defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, z
    Lotto 132

    Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, samovar e vassoio biansato. Germania, inizio secolo XX (vassoio L. cm 62) (g lordi 5300) (difetti)

    Silver tea and coffee service consisting of: teapot, coffeepot, milk jug, sugar bowl with cover, samovar and double-handled tray. Germany, early 20th century (tray L. 62 cm) (g gross 5300) (defects)

  • Da un modello veneziano attribuito ad Alessandro Vittoria (Trento 1525 - Venezi
    Lotto 133

    Da un modello veneziano attribuito ad Alessandro Vittoria (Trento 1525 - Venezia 1608) Grande picchiotto da portone in bronzo raffigurante Nettuno tra due ippocampi. Secolo XIX (cm 38x30) (difetti)

    Di questa composizione, attribuita perlopiù ad Alessandro Vittoria (Trento 1525 - Venezia 1608) o da altri a Danese Cattaneo (Colonnata, Firenze, 1512 - Padova 1572), si conoscono redazioni diverse contraddistinte da alcune varianti, evidenti in specie nella figura di Nettuno, più spesso nudo (Vienna, Kunshistorisches Museum; Venezia, Palazzo Loredan) come in questo stesso esemplare, mentre in altri appare coperto sui fianchi da un panno (Venezia, Museo Correr), presumibilmente in quanto il modello venne rielaborato da un artista di fine secolo.

    From a Venetian model attributed to Alessandro Vittoria (Trento 1525 - Venezia 1608) Large bronze doorknob depicting Neptune between two hippofields. 19th century (cm 38x30) (defects)

  • Arte del secolo XII-XIII. Capitello in marmo scolpito a figure religiose e guer
    Lotto 134

    Arte del secolo XII-XIII. Capitello in marmo scolpito a figure religiose e guerrieri (h. cm 30) sostegno con base di epoca successiva
    (difetti)

    Art of the 12th-13th century. Carved marble capital with religious figures and warriors (h. cm 30) support with base of later era (defects)

  • Altarolo da viaggio riccamente intarsiato in legni di varie essenze alla certos
    Lotto 135

    Altarolo da viaggio riccamente intarsiato in legni di varie essenze alla certosina a motivi stilizzati e a scacchiera sul coperchio, maniglie in ferro. Friuli, secolo XVI (cm 71x26x45) (difetti e mancanze)

    Travel altar. Friuli, 16th century (cm 71x26x45) (defects and losses)

  • Forziere da viaggio con coperchio a cupola in ferro decorato a volute ed elemen
    Lotto 136

    Forziere da viaggio con coperchio a cupola in ferro decorato a volute ed elementi stilizzati e traforati. Francia, secolo XV (cm 20x16x13) (difetti; chiave non coeva)

    Per confronto si veda:
    Christie's, asta 2775, 20 dicembre 2007, lotto 678.

    An iron travel box. France, 15th century (cm 20x16x13) (defects; key not present)

    For comparison see:
    Christie’s, auction 2775, 20 December 2007, Lot. 678.

  • Scultore dell’Europa centrale (Boemia ?), prima metà del secolo XV. "Giovane Sa
    Lotto 137

    Scultore dell’Europa centrale (Boemia ?), prima metà del secolo XV. "Giovane Santa con libro" figura in legno dipinto (h. cm 60) (difetti)

    Central European sculptor (Bohemia?), first half of the 15th century. "Young Saint with book" painted wooden figure (h. 60 cm) (defects)

  • Arte del secolo XI-XII. Capitello in pietra decorato a volti negli angoli tra f
    Lotto 138

    Arte del secolo XI-XII. Capitello in pietra decorato a volti negli angoli tra foglie d'acanto (h. cm 42)
    (difetti)

    Art of the 11th-12th century. A stone capital (h. cm 42) (defects)

  • Puntale di bastone processionale in argento massiccio traforato e cesellato a v
    Lotto 139

    Puntale di bastone processionale in argento massiccio traforato e cesellato a volute fogliate con architettura gotica e figure di santi in vermeil entro nicchie, fascia a stemmi nobiliari in rilievo. Spagna, secolo XVI (?) (h. cm 41) (difetti, restauri e sostituzioni)

    A silver processional staff with noble coats of arms in relief. Spain, 16th century (?) (h. cm 41) (defects and restorations)

  • Scuola romana del secolo XVII

"Cristo alla colonna"
olio su tela (cm 132x111)
    Lotto 140

    Scuola romana del secolo XVII

    "Cristo alla colonna"
    olio su tela (cm 132x111)
    in cornice del secolo XVII intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Roman school of the 17th century

    "Christ at the Column"
    oil on canvas (132x111 cm.)
    (defects and restorations)

  • Scultore francese (Alvernia o Borgogna ?), secolo XIII-XIV. "Cristo crocifisso"
    Lotto 141

    Scultore francese (Alvernia o Borgogna ?), secolo XIII-XIV. "Cristo crocifisso" scultura in legno con tracce di policromia (h. cm 118) (difetti e mancanze)

    French sculptor (Auvergne or Burgundy ?) 13th-14th century. " Christ crucified" wood sculpture with traces of polychromy (h. cm 118) (defects and losses)

  • Maestro del secolo XVI

"Ritratto virile"
olio su tavola (cm 28x17)
in cornice
    Lotto 142

    Maestro del secolo XVI

    "Ritratto virile"
    olio su tavola (cm 28x17)
    in cornice (difetti e restauri)

    Master of the 16th century

    "Male portrait"
    oil on panel (28x17 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Scultore tedesco (Baviera ?) inizi del secolo XVI. "Madonna con Bambino" in leg
    Lotto 143

    Scultore tedesco (Baviera ?) inizi del secolo XVI. "Madonna con Bambino" in legno intagliato e dipinto in policromia (h. cm 76) (difetti e mancanze)

    German sculptor (Bavaria ?) early 16th century. A polychrome and carved wood "Madonna with Child" (h. cm 76) (defects and losses)

  • Orologio d'appoggio in ottone e rame dorato a edicola con base quadrata.
Le co
    Lotto 144

    Orologio d'appoggio in ottone e rame dorato a edicola con base quadrata.
    Le colonne laterali sono sormontate da quattro pinnacoli. Le portelle laterali così come le mostre, sono finemente incise a grottesche. Movimento (sostituito) con suoneria su due campanelli. Quadrante (sostituito) a cifre romane. Germania meridionale, prima metà del secolo XVII (h. cm 39) (gravi difetti e sostituzioni)

    Gilded brass and copper mantel clock with square base. The side doors and the displays finely engraved with grotesques. Movement (replaced) with chime on two bells. Dial (replaced) with Roman numerals. Southern Germany, first half of the 17th century (h. cm 39) (serious defects and replacements)

Lotti dal 121 al 144 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000