ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Pre-Asta ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 22 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
4g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 1068
  • Cassettoncino in noce con fronte a tre cassetti pannellati e intarsiati a volut
    Lotto 97

    Cassettoncino in noce con fronte a tre cassetti pannellati e intarsiati a volute e foglie ed un cassetto a mezza lunghezza sottopiano. Venezia, secolo XVII (cm 90,5x84,5x54) (difetti)

    Walnut chest of drawers. Venice, 17th century (cm 90,5x84,5x54) (defects)

  • Manifattura di Limoges, secolo XIII. Gruppo di cinque placche in rame con tracc
    Lotto 98

    Manifattura di Limoges, secolo XIII. Gruppo di cinque placche in rame con tracce di smalti policromi raffiguranti santi (cm max 8) (difetti)

    In origine queste placchette venivano inserite in una suppellettile liturgica come attestano la forma ed i fori per l'attacco dei perni

    Per confronto si veda:
    Christie's Parigi, Sculpture et Objets d'Art Européens, Asta 16032, 19 giugno 2018, lotto 4.

    Manufacture of Limoges, 13th century. Group of five copper plates with traces of polychrome enamels depicting saints (max 8 cm) (defects)

    For comparison see:
    Christie’s Paris, Sculpture et Objets d'Art Européens, Auction 16032, 19 June 2018, lot 4.

  • Bronzista dell'Italia meridionale, fine secolo XVI "San Nicola e San Gennaro" d
    Lotto 99

    Bronzista dell'Italia meridionale, fine secolo XVI "San Nicola e San Gennaro" due fregi in bronzo dorato (h. cm 11) montati su base in marmo nero di epoca successiva (difetti)

    Bronzer of southern Italy, late 16th century "San Nicola and San Gennaro" two gilded bronze friezes (h. cm 11) mounted on a black marble base of later era (defects)

  • Arte tedesca, secolo XIII-XIV. Incensiere e coperchio di turibolo in rame trafo
    Lotto 100

    Arte tedesca, secolo XIII-XIV. Incensiere e coperchio di turibolo in rame traforato e decorato a figure di santi ed elementi stilizzati (cm max 15) (difetti, mancanze e restauri)

    German art, 13th-14th century. A copper incense burner and turibolo cover (cm max 15) (defects, losses and restorations)

  • Frammento di lesena in marmo bianco raffigurante uomo con barba. Secolo XVI (cm
    Lotto 101

    Frammento di lesena in marmo bianco raffigurante uomo con barba. Secolo XVI (cm 45) su base di epoca successiva (difetti)

    A 16th century white marble fragment (cm 45) on a later era basis (defects)

  • Scultore spagnolo, secolo XIV (?) "Madonna in Maestà col Bambino benedicente" s
    Lotto 102

    Scultore spagnolo, secolo XIV (?) "Madonna in Maestà col Bambino benedicente" scultura in legno e gesso dipinto in policromia con decorazioni in oro e lacca (h. cm 67) (difetti e mancanze)

    L’opera si attiene a una tipologia assai diffusa nella scultura iberica, cui rimandano anche le decorazioni a rilievo e le proporzioni allungate delle figure, a partire dal XII/XIII secolo; d’altra parte la fortuna devozionale e la persistenza di questo modello inducono ad una certa cautela nella datazione dell’esemplare in esame.

    Spanish sculptor, 14th century (?) A wood "Madonna with the blessing Child" (h. cm 67) (defects and losses)

  • Arte del secolo XIII. Elemento architettonico in marmo sorretto da base a volto
    Lotto 103

    Arte del secolo XIII. Elemento architettonico in marmo sorretto da base a volto, la testa potrebbe essere il ritratto di un maestro architetto o lapicida (h. cm 121) (difetti)

    An 13th century architectural marble element (h. cm 121) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 105
    Lotto 104

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 105x80)
    in cornice (difetti e restauri)

    Lombard school of the 18th century

    "Portrait of a gentleman"
    oil on canvas (105x80 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Arte del secolo XII-XIII. Capitello in marmo scolpito a figure allegoriche con
    Lotto 105

    Arte del secolo XII-XIII. Capitello in marmo scolpito a figure allegoriche con volatili e volti su foglie d'acanto (h. cm 30) con base e sostegno di epoca successiva (difetti)

    Art of the 12th-13th century. Marble carved capital with figures (h. cm 30) with base and support of later era (defects)

  • Pittore italianizzante del secolo XVII

"Paesaggio con viandanti"
olio su tela
    Lotto 106

    Pittore italianizzante del secolo XVII

    "Paesaggio con viandanti"
    olio su tela (cm 74x60)
    in cornice (difetti)

    Italianizing painter of the 17th century

    "Landscape with wayfarers"
    oil on canvas (74x60 cm.)
    framed (defects)

  • Camelio Vittore di Antonio Gambello (attr.) "Andrea Gritti doge" placchetta in b
    Lotto 107

    Camelio Vittore di Antonio Gambello (1460 - 1539)

    (attr.) "Andrea Gritti doge" placchetta in bronzo con altorilievo del doge veneziano, 1523 circa (cm 13,5x12,5) (lievi difetti)

    Una placca in bronzo analoga è conservata al Victoria & Albert Museum di Londra. Si veda al link https://collections.vam.ac.uk/item/O148145/andrea-gritti-plaquette-camelio-vittore-gambello/

    Per confronto si veda:
    AA.VV. Inventory of Art Objects acquired in the Year 1864. Inventory of the Objects in the Art Division of the Museum at South Kensington, arranged According to the Dates of their Acquisition. Vol. 1. London : Printed by George E. Eyre and William Spottiswoode for H.M.S.O., 1868, pag. 56
    G.F.A. Hill, Corpus of Italian Medals of the Renaissance before Cellini. London: British Museum, 1920, no. 510

    (attr.) " Andrea Gritti doge" bronze plaque with high-relief of the Venetian doge, 1523 approximately (cm 13,5x12,5) (slight defects)

    For comparison:
    AA.VV. Inventory of art objects acquired in 1864. Inventory of objects in the Art Division of the Museum in South Kensington, organized according to the dates of their acquisition. Vol. 1. London : Printed by George E. Eyre and William Spottiswoode for H.M.S.O., 1868, p. 56
    G.F.A. Hill, Corpus of Italian Renaissance medals before Cellini. London: British Museum, 1920, n. 510

  • Arte del secolo XIII. Gargouille in pietra raffigurante animale fantastico (L.
    Lotto 108

    Arte del secolo XIII. Gargouille in pietra raffigurante animale fantastico (L. cm 68) (difetti e mancanze)

    Art of the 13th century. A gargouille stone depicting fantastic animal (L. cm 68) (defects and losses)

  • Arte del secolo XI-XII. Elemento architettonico angolare in pietra a colonna co
    Lotto 109

    Arte del secolo XI-XII. Elemento architettonico angolare in pietra a colonna con capitello scolpito ad animali fantastici (h. cm 63) (difetti)

    Art of the 11th-12th century. An architectural stone element (h. cm 63) (defects)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVII

"Ritratto di Gianolo Parravicino"
o
    Lotto 110

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII

    olio su tela (cm 74x54)
    in cornice in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    iscritto in alto a destra "Gianolo Parravicino"

    Lombard school of the late 17th century

    "Portrait of Gianolo Parravicino"
    oil on canvas (74x54 cm.)
    in carved and perforated wooden frame (defects)

    inscribed at the top right "Gianolo Parravicino"

  • Coppa in argento con coperchio, la presa a fiori e foglie così come la parte ce
    Lotto 111

    Coppa in argento con coperchio, la presa a fiori e foglie così come la parte centrale. Corpo sbalzato a bugnature e cesellato a volute fogliate. Punzoni probabilmente austro-ungaricici del secolo XIX (h. cm 31) (g 290) (difetti)

    Silver cup with cover. Hallmarks probably 19th century Austro-Hungarian (h. cm 31) (g 290) (defects)

  • Cornice in legno intagliato e dorato con ai lati festoni floreali sopra cornuco
    Lotto 112

    Cornice in legno intagliato e dorato con ai lati festoni floreali sopra cornucopie e cherubini alati, cimasa traforata tra volute a cartouches, la parte interna a foglie e fiori. Secolo XVI (cm 57x42) (difetti e restauri)

    A 16th century carved and gilded wooden frame (cm 57x42) (defects and restorations)

  • Arte del secolo XVII. Reliquiario con base in metallo argentato decorato a gigl
    Lotto 113

    Arte del secolo XVII. Reliquiario con base in metallo argentato decorato a gigli e cabochon in pasta vitrea, sormontato da mano con simbolo della Trinità con porta reliquie (h. cm 39) (difetti e sostituzioni)

    Art of the 17th century. Reliquary with metal base (h. cm 39) (defects and restorations)

  • Antico piccolo acquamanile in bronzo in forma di gallo cedrone (h. cm 12) (liev
    Lotto 114

    Antico piccolo acquamanile in bronzo in forma di gallo cedrone (h. cm 12) (lievi difetti)

    Per confronto si veda:
    Franco Maria Ricci, Acquamanili: oggetti medievali per uso sacro e profano, fig. 25. Si tratta del modello a forma di gallo, manifattura della Bassa Sassonia, metà del secolo XIII, esposto al Museum Für Kunsthandwerk, Francoforte

    Antique small bronze water-tree in the shape of a grouper (h. cm 12) (minor defects)

    For comparison see:
    Franco Maria Ricci, Acquamanili: oggetti medievali per uso sacro e profano, fig. 25. This is the model in the shape of a rooster, manufacture of Lower Saxony, mid 13th century, exhibited at the Museum Für Kunsthandwerk, Frankfurt

  • Coppia di capitelli in marmo decorati a foglie d'acanto e ad aquile ad ali spie
    Lotto 115

    Coppia di capitelli in marmo decorati a foglie d'acanto e ad aquile ad ali spiegate. Secolo XII-XIII (h. cm 27) (difetti e mancanze)

    Pair of 12th-13th century marble capitals (h. cm 27) (defects and losses)

  • Maestro marchigiano del secolo XV

"Sant'Antonio Abate"
tempera su tavola a fon
    Lotto 116

    Maestro marchigiano del secolo XV

    "Sant'Antonio Abate"
    tempera su tavola a fondo oro (cm 39x23)
    (difetti e restauri)

    Marche master of the 15th century

    "Saint Anthony Abbott"
    tempera on panel with a gold background (39x23 cm.)
    (defects and restorations)

  • Monetiere da viaggio in legno e radica ad un'anta intarsiata ad elementi archit
    Lotto 117

    Monetiere da viaggio in legno e radica ad un'anta intarsiata ad elementi architettonici e trionfo con strumenti musicali che rivela otto tiretti intarsiati a paesaggi, profili in ferro. Germania meridionale, secolo XVII (cm 26x21x18) (difetti)

    A travel wood coin box. Southern Germany, 17th century (cm 26x21x18) (defects)

  • Arte del secolo XII-XIII. Capitello in pietra scolpita a volto a teste di anima
    Lotto 118

    Arte del secolo XII-XIII. Capitello in pietra scolpita a volto a teste di animali e foglie d'acanto (h. cm 23) sostegno e base di epoca successiva (difetti e piccole mancanze)

    Art of the 12th-13th century. A carved stone capital with animal heads and acanthus leaves (h. cm 23) support and base of later period (defects and small losses)

  • Scultore lombardo, secolo XVI (?) "Ritratto di giovane" piccolo busto in marmo
    Lotto 119

    Scultore lombardo, secolo XVI (?) "Ritratto di giovane" piccolo busto in marmo alabastrino poggiante su base a plinto (h. cm 50) (lievi difetti)

    La tersa sintesi formale di questa compassata effigie, dove il levigato turgore del volto è incorniciato dagli eleganti grafismi metallici dei capelli, che si arricciano in sottili volute intorno al collo (apprezzabili anche da retro), richiama la ritrattistica d’impronta classicista di alcuni scultori lombardi attivi a Roma intorno al 1500. Si vedano, ad esempio, i busti clipeati dei fratelli Antonio e Piero del Pollaiolo incastonati nel monumento funebre in San Pietro in Vincoli eseguito nel 1498 da uno scultore prossimo ad Andrea Bregno (Osteno 1418 - Roma 1503), forse Luigi Capponi (Osteno 1445 - Roma 1515), e quello dello stesso Bregno nella tomba in Santa Maria Sopra Minerva (1506), da alcuni riferito anch’esso al Capponi, od anche il ritratto di giovinetto del Metropolitan Museum di New York attribuito a Gian Cristoforo Romano (Roma 1456 - Loreto 1512).

    Lombard sculptor, 16th century (?) "Portrait of a young man" a small marble bust resting on plinth base (h. cm 50) (minor defects)

  • Bottega degli Embriachi, secolo XV. Cofanetto lastronato e intarsiato "alla cer
    Lotto 120

    Bottega degli Embriachi, secolo XV. Cofanetto lastronato e intarsiato "alla certosina" in osso, avorio e legni vari a motivi geometrici (cm 13x6x9) (difetti)

    Per confronto si veda:
    L. Martini (a cura di), Bottega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, Brescia, 17-25 novembre 2001; J. von Schlosser, Die Werkstatt der Embriachi in Venedig, in "Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses”, 20, 1899; E. Merlini, La Bottega degli Embriachi e i cofanetti eburnei fra Trecento e Quattrocento, in "Arte Cristiana”, LXXVI (1988); M. Tomasi, La bottega degli Embriachi, Firenze 2001; R.C. Trexler, The Magi enter in Florence. The Ubriachi of Florence and Venice, in "Studies in Medieval and Renaissance History", the University of British Columbia, vol. I, 1978, pp. 127-213.

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00174

    Bottega degli Embriachi, 15th century. Casket with bone, ivory and various woods (cm 13x6x9) (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00174

Lotti dal 97 al 120 di 1068

  • 23 ottobre 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 ottobre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 ottobre 2024 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 ottobre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 ottobre 2024 ore 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000