DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 Raffaele Ponte Corvo
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
sul retro retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e due strappi di circa 2 cm al margine destro -
Lotto 148 Riccardo Conte
FUORI DAL TEMPO
tecnica mista su cartone, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2022
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 149 Russo
LA CAVALCATA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 150 Russo
ABBRACCIO ANIMALE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 151 Antonio Luigi De Naro
FIGURE, 1960
stampa su carta, cm 60x50
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 152 Anonimo
OFELIA, 1997
olio su tela, cm 80x120
sul retro: titolo e data -
Lotto 153 Anonimo
COWBOY DISARCIONATO
tecnica mista su carta, cm 39x30 -
Lotto 154 Richter
I PROMESSI SPOSI (CAP.14)
litografia su carta, cm 19,7x14,5
firma in lastra
difetti -
Lotto 155 Richter
IL CONTE DI CARMAGNOLA
firma in lastra
difetti -
Lotto 156 A. Martelli
RICORDO, 1965
incisione, cm 8,5x11,7,su foglio 24,5x34; es. 15/25
firma, titolo, data e tiratura -
Lotto 157 Marco Costantini
PESCATORE DEL VERBANO, 1944
acquaforte-acquatinta, cm 15,5x23, su foglio 23,5x28,5; es. 3/25
firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personam -
Lotto 158 Francesco Monzeglio
matita su carta, cm 29,5x23
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 159 Rossano Rossi
SPETTRI
tecnica mista su carta, cm 30x42,5
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 160 Anonimo
olio su tela, cm 40x30 -
Lotto 161 Anonimo
olio su tela, cm 42x60,5 -
Lotto 162 Antonio Lonza
SCENA FUNEBRE
olio su tavola, cm 32x41
difetti -
Lotto 163 Fausto Fausone
L'ABBRACCIO
olio su masonite, cm 81x51,5
sul retro: cartiglio
difetti -
Lotto 164 G. Nutini
SCESO DA CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 28x20
firma e dedica ad personam
lievi difetti al supporto -
Lotto 165 Roberto Poletti
FUOCHI D'ARTIFICIO, 1969
olio su tela, cm 70x50
Lotto 166 Dario Bio
PASTORE TEDESCO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
Eseguito nel 1975 -
Lotto 167 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60