DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 123 GIANBAR (Gianni Baretta)
UN UOMO
pastello su carta applicata su passepartout, cm 27x19, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 124 GIANBAR (Gianni Baretta)
SULLA SPIAGGIA
china acquarellata su carta, cm 23x50
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 125 GIANBAR (Gianni Baretta)
VERGOGNA
tecnica mista su cartoncino, cm 49x31
firma -
Lotto 126 GIANBAR (Gianni Baretta)
PRESENZA
china acquerellata su carta, cm 35x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta una piegatura centrale e all'angolo superiore sinistro -
Lotto 127 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA SALUTE
sul retro del passepartout: titolo
Lotto 128 GIANBAR (Gianni Baretta)
MATERNITA'
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 129 GIANBAR (Gianni Baretta)
DUALISMO
tecnica mista su carta, cm 40x24
eseguito nel 1974 -
Lotto 130 GIANBAR (Gianni Baretta)
BARCHE A MALAGA
eseguito nel 1972
L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 131 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSIONE
tecnica mista su cartoncino, cm 32x25
sul retro: firma, titolo e dato
eseguito nel 1973
L'opera presenta uno strappo nella parte centrale di ca. 1 cm -
Lotto 132 GIANBAR (Gianni Baretta)
VOLTO
china acquarellata su carta, cm 35,5x28
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 133 GIANBAR (Gianni Baretta)
PENSATORE
china acquerellata su carta, cm 42x28
eseguito nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini e uno strappo di circa 2 cm al margine inferiore -
Lotto 134 GIANBAR (Gianni Baretta)
NOTTURNO A VENEZIA
sul retro del passepartout: firma e titolo
Lotto 135 Epifanio Pozzato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
esemplare prova di colore
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 136 Michelangelo Tomarchio Levi
NUDO FEMMINILE
penna rossa su carta, cm 16x12
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1992 -
Lotto 137 Enrico Allimandi
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 34x27
L'opera presenta piegature, tracce di sporco e piccole forature -
Lotto 138 Enrico Allimandi
DONNA DI SCHIENA
carboncino su carta, cm 37x25 -
Lotto 139 Enrico Allimandi
VOLTO SORRIDENTE
tecnica mista su carta, cm 50x37 L'opera presenta piegature, piccoli strappi e ingiallimento diffuso -
Lotto 140 Sebastiano Trovato
RITRATTO
tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lotto 141 I. Partis
RITRATTO DI DONNA
carboncino su carta, cm 54x39
firma -
Lotto 142 Guido Mosca
CUBA
tecnica mista su carta, cm 67x41
firma, titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 143 Luigi Fulvi
LOTTO DI 5 DISEGNI
tecnica mista su carta:
- cm 27x20,5
- cm 48x33
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
- cm 49x34,5
firma su ognuno
eseguiti nel 1972/1973 -
Lotto 144 Ulrico Montefiore
SUITE DELLA SIBARTIDE
cartella contenente dieci disegni, chine su carta di cm 30x21 ciascuno
firma su ognuno -
Lotto 145 Ignoto
UOMO A CAVALLO
china su carta, cm 38x35
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 146 Stefano Tonelli
OCCHI, 1993
pastello e matita su carta, cm 11,5x17
data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguiti nel 1993
Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'