Asta 313 - Francobolli e Storia Postale

venerdì 8 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 287
  •
Sardegna - 5 cent. splendida coppia
    Lotto 121

    1859 - Splendida coppia del 5 cent. verde giallo tiratura del 1859, nuova con gomma integra, MNH. La coppia è firmata per esteso da Emilio Diena e Alberto Diena. (A+) (Emilio Diena, Alberto Diena)

  •
Sardegna - storia postale
    Lotto 122

    Sardegna - storia postale
    30.12.1860, Lettera da Modena per Bologna affrancata per 20c. tramite quattro valori da 5c. verde oliva chiaro n.13Bb. Cat. 7.200.  (A/A+)

  •
Sardegna - 5 cent. in quartina usata.
    Lotto 123

    1863 - 5cent. Verde Scuro n.13D in quartina usata su grande frammento. Cat. 11.000++. (A-) (Raybaudi, Cert. En. Diena)

  •
Sardegna - Lettera viaggiata con i Piroscafi Postali Francesi
    Lotto 124

    31.07.1857 - Busta spedita da Genova per Messina ed affrancata per 2,10 Lire, tariffa di triplo porto per le missive viaggiate tramite il Postale Francese, tramite cinque esemplari del 40 cent. rosso scarlatto n.16A (due coppie ed un singolo) e due esemplari del 5 cent. verde giallo n.13Ad. Insieme di grande pregio. (A-) (Chiavarello)

  •
Sardegna - storia postale
    Lotto 125

    Sardegna - storia postale
    01.02.1863 - Lettera da Piacenza per Mantova affrancata per 25 centesimi tramite un 5 cent. verde giallastro chiaro n.13Db + 2 valori da 10 cent. arancio brunastro n.14Dg. (A/A-)

  •
Sardegna - Bruno Olivastro Scuro
    Lotto 126

    1860 - 10 cent. bruno olivastro scuro n.14Bd due esemplari usati e conservati su frammento. Cat. 2.700. (A) (Cert. Sorani)

  •
Sardegna - Bruno olivastro chiaro
    Lotto 127

    1860 - 10 cent. bruno olivasto chiaro n.14B usato. Cat. 180 (A) (Oliva)

  •
Srdegna - terra d'ombra chiaro
    Lotto 128

    1858 - 10 centesimi terra d'ombra chiaro n.14a usato. Cat. 900 (A) (Sorani)

  •
Srdegna - 10 cent. in quattro diverse tonalità
    Lotto 129

    1858 - 10 centesimi, quattro ottimi valori in altrettante diverse tonalità nuovi con gomma originale, MH. (A/A+)

  •
Sardegna IV emissione - Giallo Olivastro 14Dc, due esemplari su busta.
    Lotto 130

    29.08.1862 - Spettacolare affrancatura di 20 centesimi composta da due valori da 10 cent. nella rara tonalità Giallo Olivastro n.14Dc su missiva da Livorno per Fivizzano dove giunse il 30.08.1862. Tale tonalità di colore è decisamente di difficile reperibilità conservata su busta, per collezionista esigente. Cat. 22.500. (A) (Cert. Cardillo)

  •
Sardegna - 20 cent. Indaco con doppia linea di riquadro
    Lotto 131

    1862 - 20 cent. indaco n.15E nuovo con gomma originale, MH. L'esemplare presenta una seconda effige impressa nel margine sinistro ed ha la linea di riquadro esterna sia a sinistra che in basso (Pos.46 angolo di foglio). Insieme non comune.

  •
Sardegna - 20 cent. Azzurro Oltremare
    Lotto 132

    1861 - 20c. N.15Dc Azzurro Oltremare (Rattone N.29d Azzurro) nuovo con gomma integra, tonalità molto rara in questo splendido stato di conservazione. cat. 5.000. (Lux) (Raybaudi)

  •
Sardegna - 20 cent. due esemplari
    Lotto 133

    1858 - 20 cent. due esemplari nuovi con gomma originale, MH. Due tonalità molto interessanti, da esaminare attentamente. (A/A-)

  •
Sardegna - Cobalto Chiaro
    Lotto 134

    Sardegna - Cobalto Chiaro
    1861 - 20 cent. cobalto chiaro n.15Dh usato. Tonalità di colore molto rara. Cat. 10.000. (A) (Oliva)

  •
Sardegna - 40 cent. Vermiglio Arancio
    Lotto 135

    1857 - 40 cent. vermiglio arancio chiaro n.16Ab nuovo con gomma, MH. Cat. 15.000. (A+) (Cert. Colla)

  •
Sardegna - 40 cent. Scarlatto in quartina
    Lotto 136

    1857 - 40 cent. Scarlatto n.16A in splendida quartina nuova con gomma originale, MH. Molto rara. cat. 30.000++. (A) (Cert. Giacomo Avanzo, Alberto Diena per esteso, Emilio Diena, Oliva)

  •
Sardegna IV emissione - Coppia di cui uno senza effige.
    Lotto 137

    1861, 40cent. rosso vermiglio n.16Da in coppia di cui uno senza effige, nuova con gomma originale, linguellata. Grinza di gomma sull'esemplare di destra. Cat. 5.500 (per i valori più comuni). (A-) (siglato Alberto Diena, firmato Raybaudi per esteso)

  •
Sardegna - frammento tricolore
    Lotto 138

    1861 - Frammento di lettera con splendida affrancatura tricolore, tutti i francobolli sono classificati Ballabio/Cardillo. (A+) (Cardillo, Ballabio)

  •
Sardegna - Affrancatura mista ''A staffetta''
    Lotto 139

    1860 - Interessante frammento con affrancatura mista Francia/Sardegna IV emissione, non comune.

  •
Storia Postale - Mista Toscana/Sardegna
    Lotto 140

    22.03.1861 - Busta spedita da Firenze per L'Inghilterra affrancata per 60 centesimi tramite un valore da 20 cent. della IV emissione di Sardegna + 40 cent. del Gov. Prov. di Toscana (n.14Dc + 21). Il raro oggetto è notevolmente impreziosito dal bordo di foglio superiore del 40 cent. con linea di riquadro completa. Insieme di grande rarità. Cat. 42.500++ . (A-) (Cert. Enzo Diena)

  •
Sardegna - Affrancatura mista con Toscana Gov. Provvisorio
    Lotto 141

    14.03.1861 - Rara affrancatura mista composta da Sardegna due valori da 20 centesimi azzurro oltremare n.15Dc e un Toscana Gov. Prov. 5 centesimi verde n.18 annullati tramite il DC di PITIGLIANO (7pt.). Entrambi i francobolli sono perfettamente conservati e ben marginati. (A+) (Cert. Scolari, Vaccari per esteso)

  •
Sardegna - Uso dei francobolli Sardi in toscana prima della loro introduzione
    Lotto 142

    09.05.1860 - Busta spedita da Firenze per Lonato ed affrancata tramite una coppia del 10 cent. bruno porpora n.14Ac. Pur non essendo ancora stati ufficialmente distribuiti sul territorio toscano, sono noti pochissimi casi di utilizzo di francobolli sardi anteriormente alla data ufficiale della loro introduzione nel territorio toscano (1 gennaio 1861), tale utilizzo straordinario, di cui se ne conoscono solo altri 5 casi, viene spesso associato a missive spedite da o per militari; la lettera in esame risulta essere la prima a noi nota ad essere stata affrancata tramite i soli francobolli sardi. (A-)

  •
Sardegna - 3 Lire in straordinaria affrancatura tricolore
    Lotto 143

    06.10.1863 - Straordinaria affrancatura di 8,8 Lire composta da un 40 cent. rosso carminio n.16D + una striscia di tre dell'80 cent. arancio carico n.17D + due valori del 3 Lire rame n.18, conservata su frammento di lettera. Solo la striscia dell'80 cent. presenta un leggero difetto di marginatura, gli altri sono tutti ben marginati.
    Cat. 48.000++. (A+/A-) (Cert. Raybaudi, Emilio Diena per esteso, timbrino Bolaffi)

  •
    Lotto 144

    13.01.1863 - 80 cent. arancio ocra n.17b, tiratura del 1858, usato tardivamente nel 1863 a Torino. (A) (Alberto Diena)

Lotti dal 121 al 144 di 287

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 8 Novembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

d.quintarelli@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 08/11/2024 Ore 14:30

  • 8 novembre 2024 ore 14:30 Francobolli e Storia Postale (1 - 287)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000