Asta 313 - Francobolli e Storia Postale

venerdì 8 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 287 di 287
  •
Italia - collezione dal 1995 al 2009
    Lotto 265

    Italia - Collezione dal 1995 al 2009 tutti nuovi MNH montati su album e fogli Bolaffi. Alto valore di facciale.

  •
Accumulo di storia postale
    Lotto 266

    Accumulo di storia postale
    Interessante accumulo di buste primo giorno italiane dal 1958 in poi conservato in una scatola di scarpe + 4 Album con storia postale mista, presente materiale del Regno D'Italia e Russia.

  •
Area Italiana - Accumulazione Fogli
    Lotto 267

    Accumulazione di Fogli dell'area italiana principalmente Repubblica. Notati numerosi fogli 'Grandi' non piegati e conservati un una cartella di grandi dimensioni. Uniti alcuni album e cartelle con blocchi, BF di Italia e S.Marino.

  •
Repubblica - Collezione 1945/2021  nuovi.
    Lotto 268

    Estesa collezione di Repubblica dal 1945 fino al 2021 quasi completa (l'unica mancanza rilevate è la  serie pacchi ruota e cavallino) organizzata in questo modo: Dal 1945 sino al 1980 i francobolli sono conservati su  4 album Bolaffi (Il gronchi rosa è conservato nel libro speciale edito dalla Bolaffi in occasione dell'anniversario dell'emissione del francobollo), mentre dal 1990 al 2021 (mancano le annate 1993 e 2019) la collezione è stata fatta tramite i libri ''Il libro dei francobolli D'Italia''. Enorme valore di catalogo e facciale in euro.

  •
Collezione Vaticano 1929/2020 su Album Bolaffi
    Lotto 269

    Splendida collezione del Vaticano MNH dal 1929 al 2020 (La provvisoria è MH). Altissimo valore di catalogo.

  •
Cuba - Collezione Posta Aerea
    Lotto 270

    Cuba - Collezione Posta Aerea
    1928/1985 collezione molto ben avviata di Posta Aerea, alcuni BF e P.O. MNH/MH.

  •
Storia Postale - Guerra di Spagna
    Lotto 271

    Interessante insieme di 14 lettere appartenenti al periodo della guerra civile in Spagna.

  •
Europa CEPT - ACCUMULO
    Lotto 272

    Europa CEPT - ACCUMULO
    Interessante insieme principalmente nuovo, conservato in 11 album Marini + 1 album Bolaffi + 1 album con FDC. Insieme comprensivo del primo periodo, minifogli e Bf.

  •
Collezione mondiale montata su 24 album Bolaffi
    Lotto 273

    Grande insieme conservato in 24 album Bolaffi ''Bolaffi per il Collezionismo'' con collezioni di Asia, Africa, America, Europa e Oceania.

  •
Accumulazione di fogli, sciolti e collezioni mondiali
    Lotto 274

    Interessante insieme conservato in due scatoloni, notate alcune collezioni montate su album Bolaffi.

  •
Libretti - accumulazione.
    Lotto 275

    Libretti - accumulazione.
    Bella accumulazione di diverse centinaia di libretti, principalmente inglesi, raccolti in una scatola. Altissimo valore di facciale.

  •
Mondiali - Interessante insieme.
    Lotto 276

    Interessante insieme di francobolli e serie tra nuove ed usate e alcune spezzature da tutto il mondo. Da esaminare attentamente.

  •
Insieme di collezioni da tutto il mondo
    Lotto 277

    Insieme composto da 11 album con francobolli provenienti da Europa, Asia, Ameria e Africa.

  •
Storia Postale - Interi Postali
    Lotto 278

    Interessante collezione di interi postali e lettere provenienti da tutto il mondo, conservata su tre album ad anelli, oltre 300 pezzi. Insieme meritevole di attento esame.

  •
Mondiali - Accumulo
    Lotto 279

    Mondiali - Accumulo
    Interessante accumulo francobolli mondiali composto da migliaia di oggetti tra sciolti, frammenti e lettere. merita attento esame.

  •
    Lotto 280

    Interessante insieme di storia postale proveniente e diretto in tutto il mondo conservato in 7 album, notati numerosi oggetti postali appartenenti alla posta militare e numerose cartoline illustrate/paesaggistiche.

  •
Insieme di collezioni montate su Album Bolaffi
    Lotto 281

    Insieme di collezioni MNH composto da Germania (1996/1999), Israele (1996/1999), Norvegia (1997/2000), G.B. (1994/1998), Liechtenstein (1998/2000) montate su fogli ed album Bolaffi.

  •
Accumulazione Mondiale
    Lotto 282

    Accumulazione Mondiale
    Grande accumulazione di album contenenti francobolli da tutto il mondo conservata in due scatoloni. Accumulazione meritevole di attento esame, occasione.

  •
Territorio Russo - Interessante insieme su 5 album
    Lotto 283

    Territori Russi - 1981/1999 corposo insieme MNH del periodo, ordinato e ottimamente conservato in 5 album e fogli Mari + una collezione di Russia 1970/1988 su fogli Lidner.

  •
Collezione tematica ''ARTE''
    Lotto 284

    Collezione tematica ''ARTE''
    Interessante collezione con tema ''ARTE'' con francobollo del Brasile, Cina, Ciba, Africa ed altri.

  •
Collezione tematica ''MONETE''
    Lotto 285

    Interessante collezione con tematica ''MONETE'' con francobolli di Cina, Israele, Grecia, India e colonie inglesi.

  •
RyuKyus - Collezione
    Lotto 286

    RyuKyus - Collezione
    1948/1970 collezione quasi completa (Mancano pochissimi valori) nuova MNH. Sono presenti anche i servizi e BF.

  •
U.S.A. - accumulazione dal primo periodo a quello moderno.
    Lotto 287

    1869 - Interessante Insieme conservato in due album, ottimo per studio e qualità mista. Presenti sia francobolli usati che nuovi dal primo periodo sino a quello moderno.

Lotti dal 265 al 287 di 287

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, ven 8 Novembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

d.quintarelli@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 08/11/2024 Ore 14:30

  • 8 novembre 2024 ore 14:30 Francobolli e Storia Postale (1 - 287)

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000