Asta 313 - Francobolli e Storia Postale
Lotto 265
Italia - collezione dal 1995 al 2009
Italia - Collezione dal 1995 al 2009 tutti nuovi MNH montati su album e fogli Bolaffi. Alto valore di facciale. -
Lotto 266
Accumulo di storia postale
Interessante accumulo di buste primo giorno italiane dal 1958 in poi conservato in una scatola di scarpe + 4 Album con storia postale mista, presente materiale del Regno D'Italia e Russia. -
Lotto 267
Area Italiana - Accumulazione Fogli
Accumulazione di Fogli dell'area italiana principalmente Repubblica. Notati numerosi fogli 'Grandi' non piegati e conservati un una cartella di grandi dimensioni. Uniti alcuni album e cartelle con blocchi, BF di Italia e S.Marino. -
Lotto 268
Repubblica - Collezione 1945/2021 nuovi.
Estesa collezione di Repubblica dal 1945 fino al 2021 quasi completa (l'unica mancanza rilevate è la serie pacchi ruota e cavallino) organizzata in questo modo: Dal 1945 sino al 1980 i francobolli sono conservati su 4 album Bolaffi (Il gronchi rosa è conservato nel libro speciale edito dalla Bolaffi in occasione dell'anniversario dell'emissione del francobollo), mentre dal 1990 al 2021 (mancano le annate 1993 e 2019) la collezione è stata fatta tramite i libri ''Il libro dei francobolli D'Italia''. Enorme valore di catalogo e facciale in euro. -
Lotto 269
Collezione Vaticano 1929/2020 su Album Bolaffi
Splendida collezione del Vaticano MNH dal 1929 al 2020 (La provvisoria è MH). Altissimo valore di catalogo. -
Lotto 270
Cuba - Collezione Posta Aerea
1928/1985 collezione molto ben avviata di Posta Aerea, alcuni BF e P.O. MNH/MH. -
Lotto 271
Storia Postale - Guerra di Spagna
Interessante insieme di 14 lettere appartenenti al periodo della guerra civile in Spagna. -
Lotto 272
Europa CEPT - ACCUMULO
Interessante insieme principalmente nuovo, conservato in 11 album Marini + 1 album Bolaffi + 1 album con FDC. Insieme comprensivo del primo periodo, minifogli e Bf. -
Lotto 273
Collezione mondiale montata su 24 album Bolaffi
Grande insieme conservato in 24 album Bolaffi ''Bolaffi per il Collezionismo'' con collezioni di Asia, Africa, America, Europa e Oceania. -
Lotto 274
Accumulazione di fogli, sciolti e collezioni mondiali
Interessante insieme conservato in due scatoloni, notate alcune collezioni montate su album Bolaffi. -
Lotto 275
Libretti - accumulazione.
Bella accumulazione di diverse centinaia di libretti, principalmente inglesi, raccolti in una scatola. Altissimo valore di facciale. -
Lotto 276
Mondiali - Interessante insieme.
Interessante insieme di francobolli e serie tra nuove ed usate e alcune spezzature da tutto il mondo. Da esaminare attentamente. -
Lotto 277
Insieme di collezioni da tutto il mondo
Insieme composto da 11 album con francobolli provenienti da Europa, Asia, Ameria e Africa. -
Lotto 278
Storia Postale - Interi Postali
Interessante collezione di interi postali e lettere provenienti da tutto il mondo, conservata su tre album ad anelli, oltre 300 pezzi. Insieme meritevole di attento esame. -
Lotto 279
Mondiali - Accumulo
Interessante accumulo francobolli mondiali composto da migliaia di oggetti tra sciolti, frammenti e lettere. merita attento esame. -
Lotto 280
Interessante insieme di storia postale proveniente e diretto in tutto il mondo conservato in 7 album, notati numerosi oggetti postali appartenenti alla posta militare e numerose cartoline illustrate/paesaggistiche. -
Lotto 281
Insieme di collezioni montate su Album Bolaffi
Insieme di collezioni MNH composto da Germania (1996/1999), Israele (1996/1999), Norvegia (1997/2000), G.B. (1994/1998), Liechtenstein (1998/2000) montate su fogli ed album Bolaffi. -
Lotto 282
Accumulazione Mondiale
Grande accumulazione di album contenenti francobolli da tutto il mondo conservata in due scatoloni. Accumulazione meritevole di attento esame, occasione. -
Lotto 283
Territorio Russo - Interessante insieme su 5 album
Territori Russi - 1981/1999 corposo insieme MNH del periodo, ordinato e ottimamente conservato in 5 album e fogli Mari + una collezione di Russia 1970/1988 su fogli Lidner. -
Lotto 284
Collezione tematica ''ARTE''
Interessante collezione con tema ''ARTE'' con francobollo del Brasile, Cina, Ciba, Africa ed altri. -
Lotto 285
Collezione tematica ''MONETE''
Interessante collezione con tematica ''MONETE'' con francobolli di Cina, Israele, Grecia, India e colonie inglesi. -
Lotto 286
RyuKyus - Collezione
1948/1970 collezione quasi completa (Mancano pochissimi valori) nuova MNH. Sono presenti anche i servizi e BF. -
Lotto 287
U.S.A. - accumulazione dal primo periodo a quello moderno.
1869 - Interessante Insieme conservato in due album, ottimo per studio e qualità mista. Presenti sia francobolli usati che nuovi dal primo periodo sino a quello moderno.