ASTA N.33 SMART ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 75 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
1964
Pastello su cartoncino
Dimensioni: 31cm x 40cm
Firmato e datato fronte opera -
Lotto 76 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
Pastello su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 77 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
Pastello su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lotto 78 Alfredo Meschi
'Senza Titolo'
1930
Pastello su carta
Dimensioni: 24,5cm x 32,5cm
Lotto 79 Alfonso Avanessian
'Paesaggio'
Acquerello su cartone
Dimensioni: 40cm x 50cm
Firmato fronte opera -
Lotto 80 Anonimo
'Senza Titolo'
Olio su compensato
Dimensioni: 50cm x 60cm
Firmato fronte opera -
Lotto 81 Edouard Léon Théodore Mesens
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 28cm x 19cm
Lotto 82 Edouard Léon Théodore Mesens
'Senza Titolo'
Anni 60
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lotto 83 Ezio Gribaudo
'Casabatak Sumatra'
1981
Pastello a olio su carta
Dimensioni: 60cm x 45cm
Firmato fronte opera - Al retro cartiglio dell'artista - Certificato di Provenienza Capitolium Art in data 22 Dicembre 2020 -
Lotto 84 Félix Roulin
'Senza Titolo'
1970
Tecnica mista e collage su cartone
Dimensioni: 33cm x 23cm
Lotto 85 Gabriele Mucchi
'Senza Titolo'
1971
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29,5cm x 42cm
Lotto 86 Jean Triffez
'Double visage ambigu'
1971
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 70cm
Datato, titolato e firmato retro opera -
Lotto 87 Luciano De Vita
'Ritratto'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Firmato fronte opera -
Lotto 88 Stefano Carlo Vecoli
'Bagnante con aquilone'
2023
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 24cm x 24cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 89 Tomek Kawiak
'Senza Titolo'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Dedicato a Professor Crispolti -
Lotto 90 Antonio Possenti
'Raffaello con la rosolia'
Pennarello su carta
Dimensioni: 18cm x 13cm
Firmato fronte opera -
Lotto 91 Renato Guttuso
'Donna sul cuscino'
Litografia esemplare n.XIII di XXV
Dimensioni: 59cm x 79cm
Firmato e numerato fronte opera - Stampatore: F. Pistelli, Firenze. Editore: Bezuga, Firenze. Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani -
Lotto 92 Antonio Lanzotti
'Ritratto'
Olio su tavola
Dimensioni: 72cm x 55cm
Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 93 Lucio Venna
'Senza Titolo'
Pennarello su carta
Dimensioni: 24cm x 15cm
Firmato fronte opera -
Lotto 94 Silvio Loffredo
'Ritratto'
Carboncino su carta
Dimensioni: 66cm x 48cm
Firmato fronte opera -
Lotto 95 Andrea Guadagni
'La paura'
2023
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 96 Anna Teresa Laurita
'Viandanti'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 97 Arduino Rossi
'Vortici'
2020
Acrilico su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 98 Azia Maria Sammartano
'Belly'
2023
Tecnica mista
Dimensioni: 35,5cm x 49,5cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista