ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 – Milano 1989)
Viottolo tra ginestre, 1984
Serigrafia e litografia a 31 passaggi di colore cm 50x70 Es. P.A.
Firma e tiratura al fronte
Sul retro dell'opera è presente il timbro con la certificazione di autenticità -
Lotto 146 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 – Milano 1989)
Primavera abruzzese, 1984
Serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore cm 50x70 Es. 38/300
Firma e tiratura al fronte
Lotto 147 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 – Milano 1989)
Luci d'estate, 1983
Serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore cm 50x70 Es. 227/300
Firma e tiratura al fronte
Lotto 148 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Somale
Acquaforte cm 87x65 Es. 14/120
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinista
Timbri a secco "Edizioni d'Arte Torcular" e "Salvatore Fiume"
Opera in cornice -
Lotto 149 SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Somale
Serigrafia cm 70x50 Es. XXIII/XXV
Timbro a secco dell'Artista
Certificato di autenticità rilasciato da "La Spirale"
Difetti: Leggere gore di umidità e ondulazioni della carta -
Lotto 150 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Parigi
Serigrafia cm 70x50 Es. 9/99
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 151 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Litografia colorata a mano cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 152 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)
Figure
Acquaforte cm 70x50 ES. 4/130
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 153 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2009)
Figure
Litografia cm 80x60 ES. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "L'Incisione" in basso a sinistra -
Lotto 154 GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1903 - Milano 1997)
La raccolta dei fichi d'India
Litografia cm 80x60 ES. 93/120
Firma e timbro a secco "G.M." in basso a destra, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 155 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Le carte da gioco, 1970
Acquaforte acquatinta cm 70x50
Opera non firmata e senza tiratura -
Lotto 156 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Le carte da gioco, 1970
Lotto 157 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Il pompiere e la modella
Litografia cm 70x100 Es. P.d.a.
Difetti: Ingiallimento omogeneo della carta e gore di umidità nella pare inferiore -
Lotto 158 ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
Figura
Litografia cm 70x50 Es. P.d.a.
Opera in cornice -
Lotto 159 XAVIER BUENO
(Spagna 1915 - Fiesole 1979)
L'abbraccio
Litografia cm 70x50 Es. 95/250
Firma e timbro a secco "Calcografico Studio" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 160 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 – Venezia 2014)
Senza titolo, 1985
Incisione cm 34,5x2,5 Es. 5/100
Firma, anno e tiratura al fronte
Timbro a secco "Centro internazionale della grafica, Venezia" in basso a sinistra
Difetti -
Lotto 161 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Litografia cm 50x70 Es. IV/XXV
Firma e tiratura al fronte -
Lotto 162 ARTISTA ANONIMO
Litografia ritoccata a mano cm 50x70
Firma al fronte non attribuita
Opera in cornice -
Lotto 163 ARMANDO PIZZINATO
(Maniago 1910 - Venezia 2004)
Nevicata, 1969
Incisione cm 35x50 Es. 11/15
Firma e tiratura al fronte
Lotto 164 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Pulcinella
Litografia cm 70x50 Es. 30/125
Firma,tiratura e timbro a secco al fronte
Opera in cornice -
Lotto 165 ALBERTO MANFREDI
(Reggio Emilia 1930 - 2001)
Viso femminile
Incisione cm 50x35 Es. 36/40
Firma e tiratura al fronte
Opera in cornice -
Lotto 166 PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 – Firenze 1988)
Volto maschile
Litografia cm 70x50 Es. 78/99
Firma in basso a detra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 167 PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 – Firenze 1988)
Frate
Litografia cm 70x50 Es. 70/99
Firma in basso a detra, tiratura e timbro a secco "ST" in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 168 PIETRO ANNIGONI
(Milano 1910 – Firenze 1988)
Volto maschile
Litografia cm 70x50 Es. P. A.
Opera in cornice