OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%
Lotto 25 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, SVIZZERA, 1920
CASSA: in oro 14K lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli; titolo e punzone dell'oro (scoiattolo) visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 32
PESO: gr. 34
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lotto 26 Orologio da tasca, Francia, fine 800, oro 18K
CASSA: in oro 18K con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; punzone dell'oro (testa profilo greco) vibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno incisi: "Echappement/a cylindre/Trous en rubis";
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 41
PESO: gr. 54
Lotto 27 Orologio da tasca Chronometre Lip, 1930, argento
CASSA: testato argento con inserto dorato; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "6 GRANDS PRIX HORS CONCOURS/95 PREMIERS PRIX DE REGLAGE"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi firmato: "Chronometre Lip"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 83
Lotto 28 Orologio da tasca, Inghilterra, primi 800, argento sterling 925/1000
CASSA: in argento 925; sulla superficie interna del fondello visibili: leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera t
QUADRANTE: in smalto bianco con lettere a segnare le ore; la sequenza delle stesse compone il nome: "HENRY HOLNESS"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
DIAMETRO: mm 59
PESO: gr. 194
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento, e della presenza di parti non originali o restauri -
Lotto 29 Orologio da tasca, Francia, primi 800, argento
CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
DIAMETRO: mm 51
PESO: gr. 103
Lotto 30 Orologio da tasca in metallo Zenith, 1945
CASSA: in metallo con doppio fondello, decorata sul retro con la rappresentazione di un treno realizzata a sbalzo; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno: sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso "Grand Prix/Zenith/1865", "Precision-Suisse-Garanti"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Zenith"; quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 88
Lotto 31 Orologio da tasca Arnex, XX secolo, placcato oro, XX secolo
CASSA: in metallo dorato, lavorata a sbalzo e a incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE/DE PRECISION/ARNEX TIME CO/SWISS MADE/BASE METAL"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Arnex"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; sul meccanismo inciso "seventeen /17 jewels/ARNEX"
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 83
Lotto 32 Orologio da tasca Thalco, Svizzera, XX secolo, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi indicanti i minuti; quadrante ausiliario 12
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 63
Lotto 33 Orologio da tasca in metallo Omega Gran Prix Paris 1900, Svizzera, inizi 1900
CASSA: in metallo con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "OMEGA/GRAND PRIX/PARIS 1900"; referenza e marchi del produttore visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Omega"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "OMEGA"
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 76
Lotto 34 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, LONGINES GRAN PRIX PARIS REF. 15533247, PRIMI '900
CASSA: in argento lavorata sul retro a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "LONGINES/GRAND PRIX/PARIS/1900"; referenza, titolo e punzone dell'argento (gallo) visibili sulla superficie interna del fondello piu' interno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Longines"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "LONGINES" con indicata referenza
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 93
Lotto 35 Orologio da tasca Omega, primi 900, Ref. 121-01716-66
CASSA: in metallo;referenza e marchio del produttore visibile sulla suoperficie interna del fiondello
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato "Omega"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: "OMEGA/15 JEWELS/24941884"
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr 68
Lotto 36 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO OMEGA GENEVE, REF. 5844180, ANNI '20 DEL 1900
CASSA: in argento a doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone dell'argento (gallo)visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "OMEGA/BIENNE GENEVE"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Omega"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 88
Lotto 37 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO LONGINES, REF. 2786394, PRIMI '900
CASSA: in argento con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno incisi: "LONGINES/5 GRAND PRIX/PARIS-ANVERS-PARIS/MILAN/BRUXELLES"; marchio del produttore, referenza e titolo con punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento leggibili anche sulla superficie interna del fondello piu' interno
MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "LONGINES" con indicata la referenza
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 75
Lotto 38 Orologio da tasca in metallo, Luxona
CASSA: in metallo
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 64
Difetti
Lotto 39 Orologio da tasca, primi 900, alpacca
CASSA: in alpacca
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 63
PESO: gr. 205
Lotto 40 Orologio da tasca in metallo Vera, primi 900
CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Vera"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 79
Lotto 41 Orologio da tasca, Svizzera, primi '900, argento 800/1000
CASSA: in argento, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza , titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno; fondello piu' interno in rame con inciso esternamente: "Cylindre/8 Rubis/N. 83728"
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 79
Lotto 42 Orologio da tasca, 1850, Francia, argento 800/1000
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei con numeri arabi
DIAMETRO: mm 40
PESO: gr. 68
Lotto 43 Orologio da tasca in metallo Hebdomas, catena in argento, 1850
CASSA: in metallo; marchio del produttore visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' internoinciso: "SPIRAL BREGUETT LEVEES VISIBLES/( JOURS/Milan 1916-Paris 1900/Chicago 1902-Geneve 1896/ANCRE/BRUXELLES 1910/QUALITEE SUPERIEURE GARANTIE"
QUADRANTE: parzialmente scheletrato con numeri arabi
MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; carica otto giorni
DIAMETRO: mm 45
PESO: gr. 139
Lotto 44 Orologio da tasca, Francia, primi 900, argento 800/1000, con chiave
CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CYLINDRE HUIT RUBIS"
DIAMETRO: mm 39
PESO: gr. 60
Lotto 45 Orologio da tasca, primi 1900, acciaio
CASSA: in acciaio con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi dall'1 al 24; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 85
Lotto 46 Orologio da tasca con chiave Tobias, Geneve, fine 800, argento 875/1000, Ref. 312392
CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e copertura, decorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (orso) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della copertura; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE LIGNE DROITE/TOBIAS/15/rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Tobias" con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 71
Lotto 47 Orologio da tasca L'Epine, 1820, argento, Ref. 86101
CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "L'EPINE/ECHAPPEMENT A CYLINDRE/QUATRE JOIAUX"
QUADRANTE: in argento lavorato a guilloche con numeri romani per le ore
MOVIMENTO:
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 81
Lotto 48 Orologio da tasca in metallo, 1850
CASSA: in metallo con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/10 Rubis"
QUADRANTE: in smalto bianco con decorazioni floreali poste a corona; numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
DIAMETRO: mm 41
PESO: gr. 60
Difetti