venerdì 25 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 250
  • ZUPPIERA
    Lotto 193

    ZUPPIERA in maiolica policroma La Spiga S.Stefano di Camastra h cm 31 x 31

  • REGISTRATORE DI CASSA STEVENSONS NATIONAL
    Lotto 194

    REGISTRATORE DI CASSA STEVENSONS NATIONAL DA REVISIONARE USURE DEL TEMPO MANCATE DI COPERCHIO LATERALE 1930 CIRCA 1930 CIRCA h cm 44 x 42 x 41

  • BOCCIA
    Lotto 195

    BOCCIA in maiolica popolare dipinta in policromia a motivi grotteschi, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 30 x 21

  • DUE TEGLIE
    Lotto 196

    DUE TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40 / cm Ø 37

  • TAMBURELLO
    Lotto 197

    TAMBURELLO basco con carta stampata raffigurante carrettino siciliano con personaggi, sonagli in metallo XX secolo XX secolo cm Ø 28 x 4,4

  • COPPIA PLASTICI
    Lotto 198

    COPPIA PLASTICI all'interno di passepartout raffiguranti prospetto con balconcino h cm 34 x 44

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 199

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 200

    LOTTO COMPOSTO DA 3 porta bottiglie, un poggia bottiglia e due eleganti anelli salvagoccia in metallo argentato diverse manifatture XX secolo diverse manifatture XX secolo misure varie

  • MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO POPOLARE
    Lotto 201

    MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO POPOLARE in legno maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 48,5 x 110 x 60

  • TRE BROCCHE
    Lotto 202

    TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • DUE TEGLIE
    Lotto 203

    DUE TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40 x 6,5

  • GIARA
    Lotto 204

    GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, sbeccatura alla base XX secolo XX secolo h cm 68 x 40

  • STAMPA SU LEGNO
    Lotto 205

    STAMPA SU LEGNO raffigurante iconografia classica con San Giuseppe e Gesu' bambino h cm 76 x 60

  • TRE BROCCHE
    Lotto 206

  • MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO CON CAVALLO
    Lotto 207

    MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO CON CAVALLO in argento 925 punzonato arricchito da smalti dipinti in policromia maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 4 x 7,5 x 3,3

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 208

  • TAVOLO
    Lotto 209

    TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85

  • PLACCA
    Lotto 210

    PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante carrettino siciliano con personaggi dentro riserve firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72

  • STAMPA ANTICA
    Lotto 211

    STAMPA ANTICA Acquaiolo 1900 h cm 42,5 x 35

  • PICCOLA BOTTE
    Lotto 212

    PICCOLA BOTTE in legno interamente dipinta in policromia raffigurante sui laterali Almante uccide Chiaramonte Mirone li mette in fuga, altro lato Guido Santo tra immense rovine a Poiters dipinto da Francesco Paolo Cardinale XX secolo XX secolo h cm 25 x 20

  • GRANDE CAFFETTIERA
    Lotto 213

    GRANDE CAFFETTIERA in maiolica policroma manifattura La Giara S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 60 x 29 x 21

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lotto 214

    GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante tavolo bandito manifattura Ceramiche-Garofalo Santo Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 28,5 x 55 x 37

  • TAVOLO
    Lotto 215

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • LAMPADARIO A LANTERNA
    Lotto 216

    LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44

Lotti dal 193 al 216 di 250

  • 25 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (1 - 250)

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000