Lotto 193 ZUPPIERA in maiolica policroma La Spiga S.Stefano di Camastra h cm 31 x 31
Lotto 194 REGISTRATORE DI CASSA STEVENSONS NATIONAL DA REVISIONARE USURE DEL TEMPO MANCATE DI COPERCHIO LATERALE 1930 CIRCA 1930 CIRCA h cm 44 x 42 x 41
Lotto 195 BOCCIA in maiolica popolare dipinta in policromia a motivi grotteschi, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 30 x 21
Lotto 196 DUE TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40 / cm Ø 37
Lotto 197 TAMBURELLO basco con carta stampata raffigurante carrettino siciliano con personaggi, sonagli in metallo XX secolo XX secolo cm Ø 28 x 4,4
Lotto 198 COPPIA PLASTICI all'interno di passepartout raffiguranti prospetto con balconcino h cm 34 x 44
Lotto 199 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 200 LOTTO COMPOSTO DA 3 porta bottiglie, un poggia bottiglia e due eleganti anelli salvagoccia in metallo argentato diverse manifatture XX secolo diverse manifatture XX secolo misure varie
Lotto 201 MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO POPOLARE in legno maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 48,5 x 110 x 60
Lotto 202 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 203 DUE TEGLIE in rame maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 cm Ø 40 x 6,5
Lotto 204 GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, sbeccatura alla base XX secolo XX secolo h cm 68 x 40
Lotto 205 STAMPA SU LEGNO raffigurante iconografia classica con San Giuseppe e Gesu' bambino h cm 76 x 60
Lotto 206 TRE BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 207 MINIATURA DI CARRETTO SICILIANO CON CAVALLO in argento 925 punzonato arricchito da smalti dipinti in policromia maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec h cm 4 x 7,5 x 3,3
Lotto 208 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 209 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 210 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante carrettino siciliano con personaggi dentro riserve firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lotto 211 STAMPA ANTICA Acquaiolo 1900 h cm 42,5 x 35
Lotto 212 PICCOLA BOTTE in legno interamente dipinta in policromia raffigurante sui laterali Almante uccide Chiaramonte Mirone li mette in fuga, altro lato Guido Santo tra immense rovine a Poiters dipinto da Francesco Paolo Cardinale XX secolo XX secolo h cm 25 x 20
Lotto 213 GRANDE CAFFETTIERA in maiolica policroma manifattura La Giara S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 60 x 29 x 21
Lotto 214 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante tavolo bandito manifattura Ceramiche-Garofalo Santo Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 28,5 x 55 x 37
Lotto 215 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 216 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44