venerdì 25 ottobre 2024 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 250
  • AFFETTATRICE MANUALE A VOLANO
    Lotto 169

    AFFETTATRICE MANUALE A VOLANO continental tipo lusso modello 285, da restaurare h cm 56 x 68 x 58

  • SPONDA DI CARRETTO
    Lotto 170

    SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito, applicazioni in ferro, dipinto in policromia raffigurante la giostra di Orlando e Rinaldo e Ruggero cuor di leone a Gerusalemme, colorito da Manfrè e Giuseppe che abita in Sciacca. Difetti h cm 65 x 139

  • PANCHINA
    Lotto 171

    PANCHINA in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 172

    LOTTO DI 6 SEDIE in ferro battuto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 104 x 44 x 43,5

  • FUSO DI CARRETTO
    Lotto 173

    FUSO DI CARRETTO in legno scolpito e ferro battuto dipinto in policromia con stemma delle crociate, supporti in ferro maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 44 x 177

  • COPPIA CONSOLLE A MEZZA LUNA
    Lotto 174

    COPPIA CONSOLLE A MEZZA LUNA in ferro arricchita da perline in vetro e pasta di vetro piano in ardesia maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 92 x 154 x 66

  • M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA
    Lotto 175

    M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante peronaggi con damigiane in ,scena rustica di paese dentro cornice decorata in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 93 x 93

  • SPONDA DI CARRETTO DIPINTA
    Lotto 176

    SPONDA DI CARRETTO DIPINTA raffigurante scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 Primi 900 h cm 38 x 124

  • SPONDA DI CARRETTO DIPINTA
    Lotto 177

  • STRUMENTO A FIATO
    Lotto 178

    STRUMENTO A FIATO in ottone usure del tempo e ossidazioni XX secolo XX secolo h cm 82 x 40 x 30

  • VECCHIA CHITARRA FOLKLORISTICA
    Lotto 179

    VECCHIA CHITARRA FOLKLORISTICA dipinta in policromia Sicilia prima meta del 900 Sicilia prima meta del 900 h cm 94 x 38,5 x 10

  • TAVOLO
    Lotto 180

    TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79

  • BOCCIA
    Lotto 181

    BOCCIA in maiolica policroma maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 29 x 23

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 182

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47

  • COPPIA DI ELEGANTI CARAFFE
    Lotto 183

    COPPIA DI ELEGANTI CARAFFE in sheffield maestranze inglesi 1890-1930 maestranze inglesi 1890-1930 h cm 24 X 11 X 17

  • TRE BROCCHE
    Lotto 184

    TRE BROCCHE in maiolica dipinta manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie

  • GRANDE SCULTURA
    Lotto 185

    GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante l'acquaiolo firmata De Luca Napoli prima metà XX secolo Napoli prima metà XX secolo h cm 170 x 60 x 60

  • PUPO SICILIANO ORLANDO
    Lotto 186

    PUPO SICILIANO ORLANDO in faggio, metallo e tessuto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 125 / cm 90-35

  • COPPIA DI TEGLIE
    Lotto 187

    COPPIA DI TEGLIE in rame maestranze siciliane primi 900 maestranze siciliane primi 900 Ø 37 x 10

  • ELEMENTO
    Lotto 188

    ELEMENTO in legno scolpito e dipinto raffigurante la fuga d'Egitto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 21

  • ELEMENTO
    Lotto 189

    ELEMENTO in legno scolpito e dipinto raffigurante scena sacra maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17,5 x 21,5

  • ELEMENTO
    Lotto 190

    ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante fuga d' Egitto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 20,5

  • FIASCA
    Lotto 191

    FIASCA in maiolica dipinta sul fronte a motivi florealiI maestranze siciliane seconda metà XIX secolo maestranze siciliane seconda metà XIX secolo h cm 35 x 17 x 16

  • LOTTO DI 6 SEDIE
    Lotto 192

    LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5

Lotti dal 169 al 192 di 250

  • 25 ottobre 2024 ore 20:30 IMPORTANTE ASTA DI ARREDI ED OGGETTI DELLA TRADIZIONE SICILIANA (1 - 250)

orari: tutti i giorni compresi i festivi dalle ore 11:00 alle 19:00

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000