Lotto 169 AFFETTATRICE MANUALE A VOLANO continental tipo lusso modello 285, da restaurare h cm 56 x 68 x 58
Lotto 170 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito, applicazioni in ferro, dipinto in policromia raffigurante la giostra di Orlando e Rinaldo e Ruggero cuor di leone a Gerusalemme, colorito da Manfrè e Giuseppe che abita in Sciacca. Difetti h cm 65 x 139
Lotto 171 PANCHINA in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35
Lotto 172 LOTTO DI 6 SEDIE in ferro battuto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 104 x 44 x 43,5
Lotto 173 FUSO DI CARRETTO in legno scolpito e ferro battuto dipinto in policromia con stemma delle crociate, supporti in ferro maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 44 x 177
Lotto 174 COPPIA CONSOLLE A MEZZA LUNA in ferro arricchita da perline in vetro e pasta di vetro piano in ardesia maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 92 x 154 x 66
Lotto 175 M. PIACENTINI OLIO SU TELA ROTONDA raffigurante peronaggi con damigiane in ,scena rustica di paese dentro cornice decorata in legno dorato cm Ø 67 / cornice h cm 93 x 93
Lotto 176 SPONDA DI CARRETTO DIPINTA raffigurante scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 Primi 900 h cm 38 x 124
Lotto 177 SPONDA DI CARRETTO DIPINTA raffigurante scene sacre a firma fratelli Ducato Bagheria Primi 900 Primi 900 h cm 38 x 124
Lotto 178 STRUMENTO A FIATO in ottone usure del tempo e ossidazioni XX secolo XX secolo h cm 82 x 40 x 30
Lotto 179 VECCHIA CHITARRA FOLKLORISTICA dipinta in policromia Sicilia prima meta del 900 Sicilia prima meta del 900 h cm 94 x 38,5 x 10
Lotto 180 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 181 BOCCIA in maiolica policroma maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 29 x 23
Lotto 182 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 183 COPPIA DI ELEGANTI CARAFFE in sheffield maestranze inglesi 1890-1930 maestranze inglesi 1890-1930 h cm 24 X 11 X 17
Lotto 184 TRE BROCCHE in maiolica dipinta manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 185 GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante l'acquaiolo firmata De Luca Napoli prima metà XX secolo Napoli prima metà XX secolo h cm 170 x 60 x 60
Lotto 186 PUPO SICILIANO ORLANDO in faggio, metallo e tessuto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 125 / cm 90-35
Lotto 187 COPPIA DI TEGLIE in rame maestranze siciliane primi 900 maestranze siciliane primi 900 Ø 37 x 10
Lotto 188 ELEMENTO in legno scolpito e dipinto raffigurante la fuga d'Egitto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 21
Lotto 189 ELEMENTO in legno scolpito e dipinto raffigurante scena sacra maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17,5 x 21,5
Lotto 190 ELEMENTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante fuga d' Egitto maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 17 x 20,5
Lotto 191 FIASCA in maiolica dipinta sul fronte a motivi florealiI maestranze siciliane seconda metà XIX secolo maestranze siciliane seconda metà XIX secolo h cm 35 x 17 x 16
Lotto 192 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5