Lotto 145 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e cavalli battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 131
Lotto 146 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 147 PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante Angelica in pericolo Ruggero uccide Mandricardo maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 54 x 115
Lotto 148 TANTILLO OLIO SU TELA raffigurante scena popolare in mercato del pesce dentro cornice in legno dorato h cm 98,5 x 89 / cornice h cm 120 x 110
Lotto 149 PANNELLO DECORATIVO in legno riccamente scolpito a basso rilievo in policromia raffigurante Sacro Cuore di Gesù, San Giorgio, S.Rosalia XX secolo XX secolo h cm 127 x 144
Lotto 150 CREDENZA DOPPIO CORPO composta da base a due sportelli, due cassetti e un tiretto, parte superiore a giorno e due sportelli interamente dipinta in policromia dentro riserve raffiguranti scene di battaglie di paladini, cavalleria rusticana e vedute di Palermo, firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo XX secolo h cm 208 x 100 x 46,5
Lotto 151 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante l'entrata di Ruggero a Palermo e Ruggero libera tre magonzesi, reca scritta "colorito da Manfredi Giuseppe Alcamo fabbrica di carri Nino Arcilese e Alcamo" maestranze siciliane prima metà del XX secolo maestranze siciliane prima metà del XX secolo h cm 138 x 71,5
Lotto 152 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia e lumeggiature in oro raffigurante sfida di Orlando e Ferrau firmato Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe XX secolo XX secolo h cm 17,5 x 90
Lotto 153 TAVOLO DI GUSTO ETNICO in legno di castagno con piano in marmo maestranze asiatiche XX secolo maestranze asiatiche XX secolo h cm 82 x 110 x 95
Lotto 154 FUSO DI CARRETTO in ferro battuto e legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante cavallo alato, maestranze siciliane. Supporti in ferro primi 900 primi 900 h cm 36,5 x 176 / supp in ferro h cm 28,5 x 39,5
Lotto 155 COPPIA VASI ALTI A CRATERE in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 63 x Ø 48
Lotto 156 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 157 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve armature, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 35 x Ø 137
Lotto 158 GRANDE DIVANO in legno di castagno di gusto etnico anni 70 anni 70 h cm 90 x 333 x 78
Lotto 159 PANCHINA in ghisa vecchia fattura vecchia fattura h cm 83 x 103 x 35
Lotto 160 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 161 FONTANA in marmo grigio di Billiemi composta da vasca rialzata e frontale a cascata con mascherone in bronzo, arricchita da decori scolpiti a martellino maestranze siciliane 1940/1970 maestranze siciliane 1940/1970 h cm 208 x 212 x 104
Lotto 162 PANNELLO DECORATIVO in legno riccamente scolpito e dipinto in policromia raffigurante San Giuseppe con Gesù bambino nella parte centrale e San Giorgio e il drago ai lati. Dipinto da Giuseppe e Michele Ducato Bagheria 1987 h cm 50 x 108
Lotto 163 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 164 PLACCA DA PARETE in maiolica policroma raffigurante la Trinacria manifattura Fabio Boria XX secolo XX secolo h cm 54 x 60
Lotto 165 SCULTURA in pietra serena raffigurante la primavera manifattura italiana XIX secolo manifattura italiana XIX secolo h cm 161 x 58 x 37
Lotto 166 GIARA in maiolica traforata e dipinta in policromia probabile manifattura La Spiga Santo Stefano di Camastra, è presente lesione laterale usure del tempo XX secolo XX secolo h cm 84 x 43
Lotto 167 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 168 GRUPPO SCULTOREO raffigurante carrettino siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro, arricchito da pietre e materiali preziosi Italia fine 1880-1920 circa Italia fine 1880-1920 circa h cm 6 x 11 x 4,5