Lotto 121 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e luna, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 116
Lotto 122 MESCHIS olio su tela Omaggio a Guttuso h cm 80 x 90
Lotto 123 COPPIA DI PORTAPIANTE in maiolica, raffigurano teste di saraceno Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 51 x 30
Lotto 124 LOTTO COMPOSTO DA una lanterna in ferro battuto quattro luci, una coppia di appliques a lanterna in ferro battuto ad una luce maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 103 x 34 / h cm 44 x 30 x 14,5
Lotto 125 ARMATURA in ferro XIX secolo Italia XIX secolo Italia h cm 197 x 67
Lotto 126 GRANDE PORTALE a due ante centrali in legno teak riccamente scoplito e traforato a motivi floreali manifattura Asia centrale seconda metà XVIII secolo seconda metà XVIII secolo h cm 263 x 430
Lotto 127 COLLARE DA PARATA PER VITELLINO in legno dipinto raffigurante santi con campana in bronzo Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 52 x 40 x 12
Lotto 128 G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA raffigurante scena di lite con coltelli tra contadini h cm 124 x 138
Lotto 129 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante pensatore, piccole sbeccature e parti mancanti maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 30 x 15 x 18
Lotto 130 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 100 x 44
Lotto 131 PLACCA composta da sei mattonelle in maiolica policroma raffigurante stemma araldico maestranze siciliane XIX secolo maestranze siciliane XIX secolo h cm 41 x 27
Lotto 132 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 160
Lotto 133 CHIAVE DI CARRETTO in legno di noce riccamente scolpito ad alto rilievo raffigurante scene di battaglie di paladini firmato V.Sparacio 1987 Sicilia h cm 32 x 123
Lotto 134 VETRATA PIOMBATA raffigurante Etna realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 135 PORTELLO POSTERIORE DI CARRETTO in legno dipinta raffigurante scene di battaglia di paladini Sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 67 x 113
Lotto 136 CENTROTAVOLA in porcellana policroma raffigurante cesto colmo di pesci e crostacei Italia XX secolo Italia XX secolo h cm 30 x 34
Lotto 137 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini e cavalli battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 33 x Ø 131
Lotto 138 FUSO DI CARRETTO in ferro e legno scolpito raffigurante San Giorgio e il drago, dipinto in policromia maestranze siciliane, supporti in ferro primi XIX secolo primi XIX secolo h cm 36 x 180 / supp h cm 27 x 38
Lotto 139 DONDOLO in ferro forgiato vecchia fattura vecchia fattura
Lotto 140 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 141 CREDENZA DOPPIO CORPO base a 3 sportelli e 3 cassetti , parte superiore a giorno con 2 sportelli in legno riccamente dipinta a policromia raffigurante dentro riserve scene di battaglie di paladini e Ultima cena, vespri siciliani e scena biblica e angeli. Dipinto da Paolo Cardinale fu Giuseppe. Reca dedica "Sia la vostra nuova vita o sposi gentili, una Peppe-tua Aurora" Sicilia prima metà del XX secolo Sicilia prima metà del XX secolo h cm 203 x 145 x 45,5
Lotto 142 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 143 GRUPPO SCULTOREO in maiolica policroma raffigurante frate, piccole sbeccature e parti mancanti maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 35 x 18 x 17
Lotto 144 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11