Lotto 97 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 96 x 44 x 46,5
Lotto 98 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante contadino su carrettino con cavallo dentro cornice dorata con teca vetrata h cm 33x40 / cornice h cm 56 x 62,5
Lotto 99 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 100 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante melograni , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 101 VETRATA PIOMBATA raffigurante Mulino realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 102 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo h cm 44 x 30 x 11
Lotto 103 GRANDE DIVANO in legno di castagno di gusto etnico anni 70, tessuto strappato h cm 90 x 310 x 78
Lotto 104 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia, reca scritta " La setta dei beati paoli rapisce donna Violante Don Blasco . Libera. Violante. Dai beati paoli. Dipinto da Giacinto Fiore 83" h cm 45,5 x 232
Lotto 105 TAVOLINO realizzato con fuso di carretto in legno scolpito, ferro battuto, dipinto a policromia, fuso realizzato da Gattuso e compagni Gran Michele Sicilia XIX /XX secolo Sicilia XIX /XX secolo h cm 78 x 115 x 58
Lotto 106 V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante personaggi in paesaggio di campagna dentro cornice in legno dorato h cm 29 x 42,5 / cornice h cm 53 x 68
Lotto 107 PANNELLO DECORATIVO in legno dipinto in policromia raffigurante scena di paladini in battaglia reca scritta "Orlando duello di Orlando e Rinaldo sul pietron del mago Merlino h cm 45,5 x 232
Lotto 108 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno scolpito dipinto in policromia raffigurante dentro riserve sole e luna, battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 130
Lotto 109 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 78 x 79
Lotto 110 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladini siciliani battistrada e fuso in ferro, montato a lampadario a 6 luci maestraze siciliane XX secolo maestraze siciliane XX secolo h cm 28 x Ø 128,5
Lotto 111 VECCHIA RUOTA DI CARRETTO in legno dipinto in policromia raffigurante dentro riserve paladin,i cavalli e trinacria montato a lampadario a 6 luci maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 36 x Ø 139
Lotto 112 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo h cm 90 x 47
Lotto 113 FRIGO BOTTIGLIERA DI VINI MARCATA ENOFRIGO h cm 202 x 82 x 42
Lotto 114 TAVOLO con base in fusione di ghisa e piano composto da mattonelle in maiolica dipinta maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 73 x 175 x 108
Lotto 115 G. UZZACO OLIO SU GRANDE TAVOLA raffigurante scena di gioco in paesaggio di campagna h cm 151 x 215
Lotto 116 VETRATA PIOMBATA raffigurante duomo di Cefalù realizzata con vetri colorati e inicisi, firmata da A.Xausa maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 163 x 153
Lotto 117 COPPIA PIGNE in terracotta maiolicata Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 50 x 26
Lotto 118 RARO STRASCINO in legno scolpito e interamente dipinto raffigurante dentro riserve scene di vita popolare, vedute siciliane, San Giorgio e il drago, costruito dai fratelli Ventimiglia scolpito da Lorenzo Schillaci e dipinto da Francesco Paolo Cardinale fu Giuseppe primi 900 primi 900 h cm 112 x 328 / piu assi cm 170 x 155
Lotto 119 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 80 x 76 x 160
Lotto 120 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto con raffigurazioni ramate e limoni, base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S. Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85