Lotto 49 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini manifttura siciliana XX secolo manifttura siciliana XX secolo h cm 26,5 x 103,5
Lotto 50 GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo manifattura pugliese XIX secolo h cm 133 x 63
Lotto 51 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante paesaggio di campagna con personaggi dentro cornice in legno laccato argentato h cm 38 x 50 / cornice h cm 65 x 73
Lotto 52 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 53 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante paladino a cavallo firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lotto 54 SPONDA DI CARRETTO in ferro e legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante "Davide riconduce l'Arca da Arbina", usure del tempo mancanze di colore, firma non leggibile maestranze siciliane XIX/ XX secolo maestranze siciliane XIX/ XX secolo h cm 70 x 143
Lotto 55 TAVOLO in legno di castagno di forma rettangolare con base laccata e piano composto da 18 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo
Lotto 56 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi , base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 57 CHIAVE DI CARRETTO in legno scolpito ad alto rilievo e dipinto in policromia raffigurante scene di battaglie di paladini manifttura siciliana XX secolo manifttura siciliana XX secolo h cm 24 x 100
Lotto 58 V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino con asino in paesaggio roccioso dentro cornice in legno laccato oro h cm 28,5 x 58,5 / cornice h cm 41 x 71,5
Lotto 59 BANCONE in legno di mogano con piani in granito arricchito con mattonelle in maiolica policroma maestranze italiane anni 80 maestranze italiane anni 80
Lotto 60 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale, manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 61 LOTTO COMPOSTO DA un piatto in maiolica dipinta manifattura Quinta Essenza e un piatto in rame, maestrazne siciliane XX secolo maestrazne siciliane XX secolo cm Ø 43 / cm Ø 30
Lotto 62 PORTA OMBRELLI in fusione di ghisa dipinta Francia XIX secolo Francia XIX secolo h cm 80 x 56 x 24
Lotto 63 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito applicazioni in ferro, dipinto in policromia raffigurante "Ruggiero Normanno a Palermo e Ruggero contro i pagani" reca scritta "colorito da Giuseppe Manfrè pittore Renda Alcamo" XX secolo XX secolo h cm 69 x 141
Lotto 64 PICCOLA FINESTRA A DUE ANTE in legno dipinta raffigurante personaggi, maestranze asiatiche XIX secolo maestranze asiatiche XIX secolo h cm 63,5 x 57
Lotto 65 V. RIBAUDO OLIO SU MARMO raffigurante contadino in tragitto su cavallo su strada di campagna dentro cornice in legno laccata oro h cm 27 x 41 / cornice h cm 39 x 52,5
Lotto 66 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 67 TAVOLO D'APPOGGIO realizzato da antica ruota di carretto siciliano interamente dipinta in policromia con base in ferro non coeva. piano in vetro e coprimozzo in rame maestranze siciliane XIX/XX secolo maestranze siciliane XIX/XX secolo h cm 90 x Ø 132
Lotto 68 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 69 FEDELE MODELLINO DI CARRETTO SICILIANO in legno interamente dipinto raffigurante scene di battaglie di paladini , firmato da Domenico Zito fu Filippo Palermo XX secolo XX secolo h cm 49 x 102 x 62
Lotto 70 G. UZZACO OLIO SU TAVOLA raffigurante scena di gioco di contadini dentro cornice in metallo argentato h cm 147 x 122 / cornice h cm 150 x 125
Lotto 71 SPONDA DI CARRETTO in legno scolpito e dipinto in policromia raffigurante battesimo di Rigiardetto e battaglia di Orlando e Rinaldo, reca scritta "costruito da Fedele Monteleone Palermo e colorito da Giuseppe Manfrè pittore in Alcamo" primi del 900 primi del 900 h cm 72 x 144
Lotto 72 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX sec XX sec