Lotto 25 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante girasoli , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo
Lotto 26 TRE MENSOLE in fusione di ghisa con piani in vetro con sbeccature maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 40 x 60 x 40
Lotto 27 N.2 APPLIQUES A LANTERNA in ferro battuto ad una luce XX secolo XX secolo
Lotto 28 MOBILE DISPENSA in legno laccato composto da 4 cassetti e due sportelli, piano in marmo
Lotto 29 PICCOLA BOTTE in legno dipinta raffigurante paladini maestranze siciliane primi del 900 maestranze siciliane primi del 900 h cm 25 x 20
Lotto 30 COPIA DI AFFRESCO DI BOTTICELLI la vivandiera stampato su pietra con vetro in copertura h cm 69 x 54
Lotto 31 CARRELLINO PORTAVIVANDE in legno interamente dipinto con piano, coperto da vetro, raffigurante scene paladini firmato Peppe Visentin 1987 h cm 79 x 86,5 x 56
Lotto 32 N.3 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 33 N.2 BROCCHE in maiolica dipinte manifattura siciliana XX secolo manifattura siciliana XX secolo misure varie
Lotto 34 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 35 PLACCA in maiolica composta da 4 mattonelle policrome raffigurante duello di paladini firma Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 60 x 60 / cornice h cm 72 x 72
Lotto 36 TAVOLO con piano in pietra lavica quadrato dipinto a motivi grotteschi e limoni base in ferro. Firmato ceramista Pirrera S.Stefano di Camastra XX secolo XX secolo h cm 81 x 85 x 85
Lotto 37 VASO in terracotta maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 54 x 34,5
Lotto 38 LOTTO DI 6 SEDIE in legno di noce e laccate verde di gusto provenzale manifattura italiana XX secolo manifattura italiana XX secolo
Lotto 39 GIARA in terracotta dipinta raffigurante faraglioni e l'Etna dentro riserve a firma G.Scuderi Sicilia XX secolo Sicilia XX secolo h cm 37,5 x 25,5
Lotto 40 V. RIBAUDO OLIO SU TAVOLA raffigurante uomo in tragitto con due cavalli dentro cornice in legno laccato argentato h cm 26,5 x 49 / cornice h cm 52 x 79
Lotto 41 LAMPADARIO A LANTERNA in ferro battuto a 4 luci maestranze siciliane XX sec maestranze siciliane XX sec
Lotto 42 ELEMENTO DI SEDIA in legno scopito e dipinto in policromia dentro riserva raffigurante paladino che lotta con il drago, maestranze siciliane XIX / XX secolo maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 29,5 x 47,5
Lotto 43 GRANDE GIARA in terracotta invetriata con manici manifattura pugliese XIX secolo manifattura pugliese XIX secolo h cm 123 x 60
Lotto 44 GRANDE ORCIO CON MANICI in maiolica istoriato e dipinto n policromia raffigurante scena di battaglia manifattura Medo Scappini Monte Lupo XX secolo XX secolo h cm 82 x 67
Lotto 45 TAVOLO in legno di castagno di forma quadrata con base laccata e piano composto da 9 mattonelle in ceramica dipinta in policromia raffigurante fichi d'india , manifattura Fabio Boria Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo
Lotto 46 COPPIA DI GRANDI PIGNE in maiolica policroma manifattura Mazzei Caltagirone XX secolo Caltagirone XX secolo h cm 71 x 33
Lotto 47 PICCOLA BOTTE in legno dipinta raffigurante paesaggi e personaggi manifattura Cosi Palermo primi del 900 primi del 900 h cm 25 x 20
Lotto 48 GRANDE ORCIO in maiolica policroma a fondo bianco maestranze siciliane XX secolo maestranze siciliane XX secolo h cm 60 x 55 x 55