#112: Antiquariato

#112: Antiquariato

venerdì 18 ottobre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 201
  • Grande fregio in legno massello scolpito e intagliato a motivi a larghe foglie, 18° secolo
    Lotto 169

    Grande fregio in legno massello scolpito e intagliato a motivi a larghe foglie, 18° secolo H cm 40x184 Adattabile a testata da lettoAdattabile a testata da letto

  • Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo
    Lotto 170

    Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo H cm 88X60X59

  • Consolle Luigi Filippo in legno di mogano ebanizzata nera sul fronte, 19° secolo
    Lotto 171

    Consolle Luigi Filippo in legno di mogano ebanizzata nera sul fronte, 19° secolo h cm 82,2X105X43

  • Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti
    Lotto 172

    Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti h cm 83X128,5X75,5

  • Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo
    Lotto 173

    Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo h cm 82X120X120 Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera

  • Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca
    Lotto 174

    Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca h cm 188X49X32

    Lotto 175

  • Armadio dipinto con motivi floreali  e laccato
    Lotto 176

    Armadio dipinto con motivi floreali e laccato

  • Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo
    Lotto 177

    Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.Specchio sinistro con rottura.

  • Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine finerali in vetro
    Lotto 178

    Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine finerali in vetro cm 107X146X38

  • Etagere in radica con vetrine finerali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi finerali applicati , England 19° secolo
    Lotto 179

    Etagere in radica con vetrine finerali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi finerali applicati , England 19° secolo cm 105X178X37

  • Tavolo piede a 4 razze
    Lotto 180

    Tavolo piede a 4 razze h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350 Tavolo dotato di 4 prolunghe.Tavolo dotato di 4 prolunghe.

  • Tavolo ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piede a 4 razze, fine 19° secolo
    Lotto 181

    Tavolo ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piede a 4 razze, fine 19° secolo h cm 75X135X104

  • Divano
    Lotto 182

    Divano h cm 127X231X76

  • Divano Carlo X con intarsi, 19° secolo
    Lotto 183

    Divano Carlo X con intarsi, 19° secolo h cm 80X215X60

  • Vetrina inglese in radica di noce a due corpi, fine 19°/20° secolo
    Lotto 184

    Vetrina inglese in radica di noce a due corpi, fine 19°/20° secolo h cm 220X185X50 Corpo superiore a vetri Corpo superiore a vetri

  • Tavolino ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piedi con legaccia centrale intagliati a foglia d'acanto, fine 19° secolo
    Lotto 185

    Tavolino ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piedi con legaccia centrale intagliati a foglia d'acanto, fine 19° secolo h cm 55X90X57

  • Domenico Di Mauro - Francesco  Giuffrida (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016, Belpasso)  - Carretto siciliano in legno con dipinte scene di battaglia dei Paladini
    Lotto 186

    Domenico Di Mauro - Francesco Giuffrida (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016, Belpasso) - Carretto siciliano in legno con dipinte scene di battaglia dei Paladini cm 70X70X150 Dipinto da Domenico Di Mauro. Costruito dal Carratore Francesco Giuffrida.Dipinto da Domenico Di Mauro. Costruito dal Carratore Francesco Giuffrida.

  • Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo
    Lotto 187

    Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia

  • Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016)  - Frammento di carretto
    Lotto 188

    Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016) - Frammento di carretto cm 36

  • Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte, fine 19° secolo
    Lotto 189

    Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte, fine 19° secolo Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature.Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature.

  • Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.
    Lotto 190

    Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri. Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.

  • Frammento di cilindro di Caltagirone dipinto a coda di pavone, 18° secolo
    Lotto 191

    Frammento di cilindro di Caltagirone dipinto a coda di pavone, 18° secolo h cm 38X25

  • Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie., fine 19° secolo
    Lotto 192

    Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie., fine 19° secolo H cm 15 x9

Lotti dal 169 al 192 di 201

#112: Antiquariato

18/10/2024 Ore 17:00

  • 18 ottobre 2024 ore 17:00 #112: Antiquariato (1 - 201)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000