#112: Antiquariato
Lotto 169 Grande fregio in legno massello scolpito e intagliato a motivi a larghe foglie, 18° secolo H cm 40x184 Adattabile a testata da lettoAdattabile a testata da letto
Lotto 170 Inginocchiatoio in legno di noce con ribalta in testa e sportello sottostante con lesene ai lati , 17° secolo H cm 88X60X59
Lotto 171 Consolle Luigi Filippo in legno di mogano ebanizzata nera sul fronte, 19° secolo h cm 82,2X105X43
Lotto 172 Scrittoio in legno di noce piedi a lira tiretto sottopiano due cassetti h cm 83X128,5X75,5
Lotto 173 Tavolo da pranzo in legno di noce Luigi Filippo h cm 82X120X120 Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera Quattro piedi a base quadrata collegati con larga crociera
Lotto 174 Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca h cm 188X49X32
Lotto 175 Vetrina liberty a bacheca un'anta a vetro cappello con greca h cm 188X49X32
Lotto 176 Armadio dipinto con motivi floreali e laccato
Lotto 177 Credenza olandese a due corpi intarsiata a motivi floreali, scantonata ai lati con specchi, al centro due sportelli a vetri, base con due cassetti, fine 18° secolo H cm 213x166x46 Specchio sinistro con rottura.Specchio sinistro con rottura.
Lotto 178 Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine finerali in vetro cm 107X146X38
Lotto 179 Etagere in radica con vetrine finerali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi finerali applicati , England 19° secolo cm 105X178X37
Lotto 180 Tavolo piede a 4 razze h cm 125 diamentro cm 145 con prolunghe allungabile fino a cm 350 Tavolo dotato di 4 prolunghe.Tavolo dotato di 4 prolunghe.
Lotto 181 Tavolo ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piede a 4 razze, fine 19° secolo h cm 75X135X104
Lotto 182 Divano h cm 127X231X76
Lotto 183 Divano Carlo X con intarsi, 19° secolo h cm 80X215X60
Lotto 184 Vetrina inglese in radica di noce a due corpi, fine 19°/20° secolo h cm 220X185X50 Corpo superiore a vetri Corpo superiore a vetri
Lotto 185 Tavolino ovale in radica di noce piano intarsiato in legni chiari piedi con legaccia centrale intagliati a foglia d'acanto, fine 19° secolo h cm 55X90X57
Lotto 186 Domenico Di Mauro - Francesco Giuffrida (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016, Belpasso) - Carretto siciliano in legno con dipinte scene di battaglia dei Paladini cm 70X70X150 Dipinto da Domenico Di Mauro. Costruito dal Carratore Francesco Giuffrida.Dipinto da Domenico Di Mauro. Costruito dal Carratore Francesco Giuffrida.
Lotto 187 Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia
Lotto 188 Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913-Aci S. Antonio 2016) - Frammento di carretto cm 36
Lotto 189 Cannata in ceramica di Caltagirone con uccello dipinto sul fronte, fine 19° secolo Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature.Filatura. Mancanze di colore . Lievi sbeccature.
Lotto 190 Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri. Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.Grande Cilindro decorato a coda di pavone , Caltagirone 1802. H cm 36, larghezza 30. Restauri.
Lotto 191 Frammento di cilindro di Caltagirone dipinto a coda di pavone, 18° secolo h cm 38X25
Lotto 192 Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie., fine 19° secolo H cm 15 x9