Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 203 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) PARIS L' APRESMIDI. olio su tela. Cm 150,00 x 110,00 x 4,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 204 GALLIANI OMAR (n. 1954) SOLTANTO ROSE. Grafite su tavola. Cm 60,00 x 60,00 x 10,00. sul retro: firma, titolo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Soave su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Soave, Alessandria
Collezione privata, Prato
Si ringrazia la Galleria Soave per aver confermato la provenienza dell'opera -
Lotto 205 GALLIANI OMAR (n. 1954) LE CIGLIA DEL NAUFRAGO, 1983. olio su tela. Cm 245,00 x 200,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 206 KOSTABI MARK (n. 1960) SOUND CHECK, 1990. olio su tela. Cm 92,00 x 92,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
Si ringrazia Mark Kostabi per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lotto 207 BIANCHI DOMENICO (n. 1955) SENZA TITOLO, 2007. Cera e olio su fibra di vetro. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: monogramma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Cardi& Co, Milano
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lotto 208 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) YELLOW VULCAN, 2019. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo; timbro Galleria Pellicano, Milano
PROVENIENZA
Galleria Pellicano, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 209 BENATI DAVIDE (n. 1949) SENZA TITOLO, 1993. acquarello su carta. Cm 48,00 x 66,00. firma e data
PROVENIENZA
Stamperia Berardinelli, Verona
Collezione privata, Verona -
Lotto 210 BENATI DAVIDE (n. 1949) (IL PAESE DEL CALMO MATTINO), 1996. acquarello su carta. Cm 67,00 x 97,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Verona -
Lotto 211 RABARAMA (n. 1969) TRANS-IDRA, 1997. bronzo policromo dipinto a mano. Cm 20,00 x 17,00 x 15,00. firma, data e tiratura; es. 5/8
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova -
Lotto 212 RABARAMA (n. 1969) ANTI-TESI, 2001. bronzo dipinto. Cm 20,00 x 28,00 x 20,00. firma e tiratura; es. 1/8
Lotto 213 RABARAMA (n. 1969) DO-SI, 2000. bronzo dipinto. Cm 41,50 x 18,00 x 19,00. firma e tiratura; es. 4/8
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova in cui le misure sono cm 18x43x21
PROVENIENZA
Telemarket, Roncadelle
Collezione privata, Genova -
Lotto 214 RABARAMA (n. 1969) AMANTEA, 1999. bronzo dipinto. Cm 39,50 x 38,00 x 32,30. firma, data e tiratura; es. 6/8
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova in cui le misure sono cm 40x21x32
PROVENIENZA
Telemarket, Roncadelle
Collezione privata, Genova -
Lotto 215 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) AFONAMACHIA. 2008. collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 216 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) ORIZZONTI, 1986. Stampa su tela cerata. Cm 139,00 x 103,00. firma, data, es.n.1/2
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 217 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) MACCHINA CELIBE, 2008. assemblaggio e collage su tavola. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma, data e titolo
versione N. 11 delle "Macchine celibi" realizzate dagli anni '90.
L'opera è accompagnata da autentica di Luciana Lora Totino su fotografia
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Lotto 218 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) COSTRUZIONE A2. 2007. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 33,00 x 33,00 x 9,00. sotto la base: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 219 CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SELVA OSUL MEDIOS,1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma, data
sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA
opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Roma -
Lotto 220 CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SENZA TITOLO, 1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 221 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) GESTO FLOREALE. olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. firma
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Roma -
Lotto 222 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) LA NUVOLA, 2000. olio su tela. Cm 140,00 x 100,00. firma
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Roma -
Lotto 223 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) VEGETALE. olio su tela. Cm 130,00 x 120,00. firma
PROVENIENZA
Lotto 224 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) PAESAGGIO. olio su tela. Cm 140,00 x 100,00. Firma
Sul retro: firma
Lotto 225 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) VERTICALE D'INVERNO. olio su tela. Cm 130,00 x 200,00. firma
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Per Peddretti (Frammenti), Rocca Malatestiana di Montefiore Conca, Rimini 19 giugno-31 luglio 1999, ripr. p. 59. Cornice presente -
Lotto 226 LA PIETRA UGO (n. 1938) LA CITTA' SCORRE AI MIEI PIEDI, 2017. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista
PROVENIENZA
Galleria Enrico Astuni, Bologna
Collezione privata, Modena