Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 176 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) DELLA SUA FERITA, 2001. acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00 x 5,00. sul retro: firma, titolo e data; etichetta Galleria Prospettive d'Arte
L' opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Prospettive d'Arte, Milano
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 177 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) PROGETTO PER UN OBELISCO, 1972. tecnica mista su carta. Cm 75,50 x 214,00. firma, data, titolo e dedica ad personam
Lotto 178 BROWN JAMES (n. 1951) OPUS CONTRA NATURAM: SNAKES XIII, 1993. collage e pittura su lino ripiegato. Cm 38,50 x 52,50. sul retro: firma, data
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia,
entro teca in plexiglas (64x50x5 cm)
ESPOSIZIONI
Galleria Nazionale d'Arte Moderna di San Marino dal 12 luglio al 9 settembre 2003
BIBLIOGRAFIA
Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino, "James Brown: Opera contro natura", Skira 2003.
. Cornice presente -
Lotto 179 ICARO PAOLO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1987. tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e data; timbro Galleria studio G7, Bologna
PROVENIENZA
Galleria studio G7, Bologna
Collezione privata, Bologna -
Lotto 180 ICARO PAOLO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1987. tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e data; timbro della Galleria G7, Bologna
PROVENIENZA
Galleria G7, Bologna
Collezione privata, Bologna -
Lotto 181 BECKLEY BILL (n. 1946) BOGART BRANDO WERN HOUSE OF MELEAGER, 1986. tecnica mista su carta. Cm 55,50 x 77,50. firma, data e titolo
sul retro: timbro Galleria studio G7, Bologna
PROVENIENZA
Galleria studio G7, Bologna
Collezione privata, Bologna. Cornice presente -
Lotto 182 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) PANDORA E' ANDATA, 1956. Tempera su carta. Cm 50,00 x 63,00. firma e data
sul retro: titolo e data
Lotto 183 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) SENZA TITOLO, 1982. riporto fotografico su tela ed olio. Cm 100,00 x 120,00. firma e data
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Massa. Cornice presente -
Lotto 185 SIMONETTI GIANNI - EMILIO (n. 1940) SENZA TITOLO, 1970. Tecnica mista e collage su tela. Cm 15,00 x 21,00. sul retro: firma e data. Cornice presente
Lotto 186 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1997. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Costa. Cornice presente -
Lotto 187 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA, 1987. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo
Lotto 188 CEROLI MARIO (n. 1938) I CENTOCOLORI, 1972. feltro su tela su tavola. Cm 35,50 x 24,50. firma
L'opera fa parte di un progetto realizzato per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage in 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Il progetto però non fu mai completato, alcuni colori non furono mai realizzati. L'opera veniva originariamente venduta con al suo interno il libro della mostra di Mario Ceroli al Salone Metaurense in Palazzo Ducale a Pesaro, 8 luglio-30 settembre 1972, con fotografie di Ugo Mulas e Giorgio Colombo. -
Lotto 189 CEROLI MARIO (n. 1938) I CENTO COLORI, 1972. feltro su tela su tavola. Cm 35,50 x 24,50. firma
Lotto 190 LAI MARIA (1919 - 2013) SENZA TITOLO, 1979. Xerografia con intervento in filo. Cm 21,00 x 29,70. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Maria Lai, Lanusei -
Lotto 191 LAI MARIA (1919 - 2013) FUORI ERA NOTTE, 2005. tela, china e filo nero. Cm 35,50 x 45,00. firma, titolo e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei
PROVENIENZA
Collezione privata, Cagliari -
Lotto 192 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO, 2016. olio e tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 12, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.
PROVENIENZA
ArteInvestimenti, Milano
. Cornice presente -
Lotto 193 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) MUSICA, ANNI '90. tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni '90. Cornice presente -
Lotto 194 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) BEETHOVEN SONATEN, ANNI 2000. tecnica mista e strumento su tavola. Cm 55,00 x 40,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni 2000. Cornice presente -
Lotto 195 SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO (STUDIO PER ERCOLE E L'IDRA), 1978. tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e da certificato dell'Archivio Salvo, Torino. Cornice presente -
Lotto 196 CHIA SANDRO (n. 1946) RIPOSO, 2005. Ceramica policroma.. Cm 24,00 x 65,50 x 21,00. sotto alla base: firma; Bottega Gatti, Faenza, es. 1/9
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia (dimensioni errate)
PROVENIENZA:
Galleria Astuni, Pietrasanta
Collezione privata, Massa -
Lotto 197 BARNI ROBERTO (n. 1939) ERCOLE E APOLLO. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
L'autenticità dell'opera è stata confermata via mail dall'artista
PROVENIENZA
Galleria Benci, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 198 STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO, 2022. ceramica smaltata in policromia sottovetrina con lustro metallico. Cm 32,00 x 31,00 x 5,00. firma e data
PROVENIENZA
Galleria Turelli, Montecatini
Collezione privata, Prato -
Lotto 199 STACCIOLI PAOLO (n. 1943) SENZA TITOLO, 2018. Bronzo.. Cm 32,00 x 55,00 x 15,00. firma, data e tiratura alla base; es. 6/9
PROVENIENZA
Collezione privata, Prato -
Lotto 200 CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) SENZA TITOLO, 2003. acrilico su tela. Cm 140,00 x 170,00 x 6,00. sul retro: firma, data, timbro Andrea Arte Contemporanea, Vicenza
L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia
PROVENIENZA
Andrea Arte Contemporanea, Vicenza
Collezione privata, Prato