Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 150 BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) DONNA/CHIAVE, 1961. tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 50,50 x 10,00. sul retro: firma, data e dedica
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Baruchello, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 153 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, (1980). pastelli e matita su carta. Cm 35,00 x 25,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato di dell'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente -
Lotto 154 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SPIAGGIA, 1978. tecnica mista e collage su carta. Cm 33,00 x 70,00. firma
sul retro: cartiglio descrittivo Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato di dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lotto 155 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) AQUILA, (1970- 1980). tecnica mista e collage su carta. Cm 33,50 x 70,00. firma
sul retro: etichetta Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lotto 156 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) FRAMMENTO CON STELLA, 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. sul retro: firma e data; etichetta Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano
L'opera è accompagnata da certificato di dell'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 157 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) PAESAGGIO GEOMETRICO, 1984. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. sul retro: firma, data ed etichetta Studio Oggetto, Caserta.
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lotto 158 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) FOGLIE, 1984 -1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma, che la data 1984-88
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese
. Cornice presente -
Lotto 159 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) PAESAGGIO SARDO. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 160 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 161 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lotto 162 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO,1978. smalto, collage e grafite su carta. Cm 60,00 x 85,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano. Cornice presente -
Lotto 163 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1992. Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 130,00 x 100,00. sul retro: firma e data
BIBLIOGRAFIA
A. Bonito Oliva, Doppio Sguardo. Omaggio a Mario Schifano, Verona, 2003, pp. 34-35. Cornice presente -
Lotto 164 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1979-1980. Smalto su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma
sul retro: firma e timbro Galleria Marconi, Forte dei Marmi
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano
. Cornice presente -
Lotto 165 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO (NON LEGGIBILE), 1986. pennarelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma e data
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 166 ALINARI LUCA (1943 - 2019) SENZA TITOLO, (1980). Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato di garanzia della Galleria Ghiggini, Varese
PROVENIENZA
Galleria Ghiggini, Varese
Collezione privata, Padova -
Lotto 167 TILSON JOE (n. 1928) KERAMOS, LANGE, A, 1989. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 81,00 x 114,00. firma e data
sul retro: titolo e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
Collezione privata, Massa. Cornice presente -
Lotto 168 TILSON JOE (n. 1928) THE HOMERIC HIMN TO HESTIA, II, 1992 . olio su tela su rilievo in legno. Cm 113,50 x 100,50 x 5,00. firma,
sul retro: firma, data e titolo; timbro Galleria Extra Moenia, Todi
PROVENIENZA
Galleria Extra Moenia, Todi
Collezione privata, Siena
ESPOSIZIONI
Joe Tilson, Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale, Siena 30 aprile-28 maggio 1995
Joe Tilson, Galleria Il Ponte, Firenze 24 aprile-30 giugno 2004
BIBLIOGRAFIA
G. Semeraro, Joe Tilson. Le Crete Senesi, Siena 1995, p. 20, n. 29
M. Gooding, Joe Tilson, attraverso e oltre la Pop, Firenze 2004, tav. XVI, s.i.p. -
Lotto 169 BAJ ENRICO (1924 - 2003) TORODICIELO, 1993. Collage e acrilico su legno. Cm 20,00 x 47,00 x 10,00. entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Biasutti & Biasutti, Torino
Collezione privata, Torino
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996, Pontedera 1997, p. 400, n. 2599 -
Lotto 170 ADAMI VALERIO (n. 1935) IL PASSO AL DUEMILA, (1999-2000). Carboncino su carta. Cm 36,00 x 48,00. firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 171 NESPOLO UGO (n. 1941) SBOETTO A 4,1989. Acrilico su legno. Cm 20,00 x 20,00 x 4,00. firma e data
sul retro: firma, titolo ed etichetta dell'artista
PROVENIENZA
Lotto 172 NESPOLO UGO (n. 1941) TRV'LIN LIGHT. Acrilico su legno. Cm 70,00 x 100,00 x 3,50. firma
sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista
PROVENIENZA
Galleria Orlando Cavour, Firenze
Collezione privata, Milano -
Lotto 173 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO
Giosetta Fioroni - Fogli in forma di libri e altre Carte dedicate a Paul Celan, la diagonale / libreriala, Roma novembre 2010-gennaio 2011 -
Lotto 174 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) AI GUSCI BISTRATI DEI PINOLI (CESARE GARBOLI), 1998. tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma, titolo e data
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Elite Trading, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 175 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 101,50 x 125,00. firma
PROVENIENZA
dono dell'artista
Stamperia Berardinelli, Verona
Collezione privata, Verona