Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 100 TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. firma e data alla base; es. 1/3
Lotto 103 CORTELLAZZO GINO (1919 - 2008) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 46,00 x 34,00 x 50,00. firma alla base
Lotto 104 FUSI WALTER (1924 - 2013) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 105 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) SENZA TITOLO,1975. olio e acrilico su carta applicata su tela. Cm 35,50 x 50,50. sul retro: firma e data
Lotto 106 VALENTINI WALTER (1928 - 2022) LA PORTA D'ORO, 1999. tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 30,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista con numero d'inventario
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 107 VALENTINI WALTER (1928 - 2022) CIELO, 1999. tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 30,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista con numero d'inventario
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 108 POMODORO GIO' (1930 - 2002) SENZA TITOLO, 1957. Carboncino su carta. Cm 46,50 x 64,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano con misure cm 66x48
PROVENIENZA
Collezione privata, Lodi. Cornice presente -
Lotto 109 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) SENZA TITOLO, 1959. tecnica mista su tavola. Cm 19,00 x 24,00. sul retro: firma, data e timbro dell' artista
L'opera è accompagna da certificato dell'Archivio Bonalumi, Milano. Cornice presente -
Lotto 110 BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) L'ARBRE DE VIE. Matita e pastello su carta. Cm 53,50 x 73,00. firma, titolo e dedica ad personam
PROVENIENZA:
Fondazione Marilena Ferrari, Bologna
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 111 BONCOMPAIN PIERRE (n. 1938) LE CANTIQUE DES CANTIQUES. mista su carta. Cm 53,50 x 73,00. firma, titolo e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
G. Borgeaud, Boncompain, Cantique des Cantiques, Parigi 1999, immagine di copertina. Cornice presente -
Lotto 112 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) SENZA TITOLO, (1953). tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Tancredi - Barbarigo, Due artisti a confronto, Contini Galleria d'arte, dicembre 1989-gennaio 1990, p. 45
BIBLIOGRAFIA
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, vol. II, Torino 1996, n. 443 -
Lotto 113 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COLLAGE, (1971). Olio e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma
L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM252916ML06A2A
PROVENIENZA
Collezione privata, Rimini. Cornice presente -
Lotto 114 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1976-1977. tempera su carta applicata su tela. Cm 38,50 x 50,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano, dove l'opera è datata 1976-77. Cornice presente -
Lotto 115 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 40,00 x 32,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Lotto 116 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. acrilico su tela. Cm 35,00 x 40,00. firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Lotto 117 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1988. pennarelli su carta. Cm 30,00 x 30,00. firma e data
Si ringrazia l'Archivio Piero Dorazio per aver confermato che si tratta di uno studio per manufatto ad opera dell'artista
PROVENIENZA
Expertisez.com, Parigi
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 118 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) OVOIDE IV, 2002. Olio su cartone telato. Cm 24,00 x 30,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Piero Dorazio, Milano
PROVENIENZA
Lotto 119 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, C-28, 1981. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,20. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio Emilio Vedova, Venezia, con firma dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Pordenone. Cornice presente -
Lotto 120 MORENI MATTIA (1920 - 1999) R.C. PERCHE' ?, 1989. tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 63,00. firma, data e titolo
sul retro: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze
L' opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Morone, Milano
PROVENIENZA
Galleria Morone, Milano
ivi acquisita dall'attuale proprietario. Cornice presente -
Lotto 121 BERTI VINICIO (1921 - 1991) PER L'AVVENTUROSO ASTRALE, 1960. tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 44,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata certificato di provenienza Aurelio Stefanini, Firenze. Cornice presente -
Lotto 122 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) THE SUN, 1965 - 1970. tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 56,00. sul retro: firma, titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia -
Lotto 123 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) LANDESCAPE, 1971. collage e sughero. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 124 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SOLEIL (ANNI '70). Collage polmaterico su tavola . Cm 81,00 x 65,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Studio d'Urso Arte Contemporanea, Milano.
Lotto 125 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) GLIFO, 2000. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo; timbro Archivio Arte Rosso
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 -2006, Cinisello Balsamo, p. 328, n. 2207
PROVENIENZA
Fidia Arte Moderna, Roma
Collezione privata, Padova
. Cornice presente