Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 76 GHINZANI ALBERTO (n. 1939) FIGURA CHE S'INOLTRA, 1986. scultura in bronzo. Cm 22,00 x 31,50 x 9,00. firma
BIBLIOGRAFIA
Stefano Crespi, Alberto Ghinzani, frammenti di cose taciute, Roma 1990, p. 25 -
Lotto 77 GHINZANI ALBERTO (n. 1939) MURO D'OMBRA, 1985. scultura in bronzo. Cm 36,00 x 33,00. sotto la base: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 78 GHINZANI ALBERTO (n. 1939) STELE, 1980. scultura in bronzo. Cm 33,00 x 97,00. sul retro: firma e data
ESPOSIZIONI
Alberto Ghinzani. Sculture e dipinti, Castello di Sartirana, Pavia 7 giugno-15luglio 1987
BIBLIOGRAFIA
F. Porzio, Alberto Ghinzani, Roma 1987, p. 47
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 79 CARREGA UGO (n. 1935) PER UNA CERTA IDEA DI COSMO (IDEOCOSMOGRAFIA) IN 6 PAROLE IN PAGINE SOVRAPPOSTE, 1974. tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 120,00. firma, data e titolo
sul retro: firma, data e titolo; etichetta Mercato del Sale, Milano
ESPOSIZIONI
Ugo Carrega. La pagina come scrittura, Mercato del sale, Milano 17 settembre-8 ottobre 1974
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 80 SORDINI ETTORE (n. 1934) ORIZZONTI (ANNI'60). Pastelli su carta. Cm 43,00 x 60,30. firma e timbro Atelier Ettore Sordini
sul retro: titolo e data. Cornice presente -
Lotto 81 ANTES HORST (n. 1936) SENZA TITOLO, 1970. tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 62,80. firma e data
PROVENIENZA
Moderne Galerie Otto Stangl, Munich
Christie's, Londra 2003
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 82 CHAVEZ GERARDO (n. 1937) HERMAPHRODITE, 1971. mista su carta. Cm 50,00 x 64,50. firma e data
sul retro: firma, data e titolo -
Lotto 83 NAGASAWA HIDETOSHI (1940 - 2018) SENZA TITOLO, 1987. matita e carboncino su carta. Cm 49,00 x 66,50. firma e data
PROVENIENZA
Galleria Studio G7, Bologna
Collezione privata, Bologna -
Lotto 84 KIJNO LADISLAS (1921 - 2012) SENZA TITOLO. Tecnica mista e collage su tela. Cm 32,00 x 41,50. firma. Cornice presente
Lotto 85 BRULY BOUABRE' FREDERIC (1923 - 2014) UN NUAGE BLANC FIGURANT UN SAGE, 1979. matita colorata e penna a sfera su cartone. Cm 22,00 x 26,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Zozoro Sylvestre Bruly Bouabre
PROVENIENZA
acquistata dalla famiglia dell'artista presso una collezione Privata a Ivory Coast. Cornice presente -
Lotto 86 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) COMBINAZIONE SCUROCHIARA, 1977. pastello, china e pennarello su carta. Cm 45,50 x 51,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Roma -
Lotto 87 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) LAPIDE DI CNOSSO, 1989. affresco. Cm 81,00 x 100,00 x 3,50. sul retro: firma, data e titolo
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Telemarket, Brescia
Collezione privata, Roma -
Lotto 88 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) CAVALLO. Bronzo.. Cm 40,00 x 34,00 x 24,00. L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Celiberti
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lotto 89 COSTANTINI ANTONIO SENZA TITOLO, 1988. Marmo nero.. Cm 30,00 x 113,00. firma e data alla base
Lotto 90 COSTANTINI ANTONIO DAL CICLIO IL CANTO DELLA MATERIA: GENERAZIONE,1980. Marmo di Carrara.. Cm 43,00 x 70,00 x 5,00. firma e data alla base
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 91 RONDA OMAR (1947 - 2017) AMERICAN FROZEN, 2010. Plastica. Cm 70,00 x 70,00 x 3,00. sul retro: firma, data e titolo
Lotto 92 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) I MAESTRI DELLA PITTURA, (ANNI '70). tecnica mista e collage su tavola. Cm 40,00 x 60,50. firma
sul retro: firma e timbro Archivio Storico Cavellini
L' opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Cavellini
PROVENIENZA
Arte Network Orler, Venezia-Mestre
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lotto 93 NOTARI ROMANO (n. 1933) AMORE TRASPARENTE, 1977. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
sul retro: firma e data; etichetta Galleria Bergamini, Milano
PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano
Lotto 94 MARTINI SANDRO (1941 - 2022) QUANTITA' ALFABETICO, 1985. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 20,00. sul retro: firma, titolo e data
BIBLIOGRAFIA
L. Sansone, Sandro Martini. Catalogue Raisonné, Milano 2017, p. 336, n. 196
PROVENIENZA
Collezione Daniele Palazzoli, Milano
Collezione privata, Modena -
Lotto 95 SCHULTZ RAOUL (1931 - 1971) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. firma
sul retro: dedica
PROVENIENZA
Collezione privata, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 96 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) GEOMETRIE, 2000. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Del Donno. Cornice presente -
Lotto 97 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) NEVICATA AI GASPERINI, 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma, data e titolo; iscritto: "pubblicato sul catalogo 25 anni A. Gasperini 2004"
ESPOSIZIONI
Gianfranco Asveri, Nevicata ai Gasperini, Marcorossi Artecontemporanea, Pietrasanta 3-31 luglio 2004 e SpiraleArte, Milano 23 settembre-23ottobre 2004
PROVENIENZA
SpiraleArte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 98 AZUMA KENJIRO (n. 1926) SENZA TITOLO, 1969. Acrilico su plastica.. Cm 41,00 x 59,00. firma e data. Cornice presente
Lotto 99 CASSANI NINO (1930 - 2017) SENZA TITOLO. Bronzo. Cm 35,50 x 19,50 x 5,00. firma