Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 50 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) CARDINALE SEDUTO, 1975. Bronzo.. Cm 25,00 x 44,00 x 24,50. punzone dell'artista alla base
pezzo unico
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia -
Lotto 53 MURER AUGUST (1922 - 1985) NUDO FEMMINILE SEDUTO, 1972. Bronzo.. Cm 25,00 x 93,50 x 25,00. firma, data
misure scultura: 44,5x23x27
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova
Si ringrazia l'Archivio Murer per aver confermato l'autenticità dell'opera -
Lotto 54 MURER AUGUST (1922 - 1985) LA PORTATRICE DI LEGNA. Bronzo.. Cm 44,00 x 90,00 x 40,00. firma incisa alla base
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Murer
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lotto 55 MURER AUGUST (1922 - 1985) CAVALLO RAMPANTE, 1982. Bronzo.. Cm 10,00 x 24,00 x 1,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lotto 56 MURER AUGUST (1922 - 1985) ARLECCHINO. Bronzo e legno.. Cm 12,00 x 40,00 x 7,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lotto 57 MURER AUGUST (1922 - 1985) TORSO, 1959. scultura in legno. Cm 35,00 x 60,00 x 25,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Museo Augusto Murer
BIBLIOGRAFIA
Augusto Murer. Catalogo delle sculture lignee. Opere dal 1941 al 1985, Milano 1988 -
Lotto 58 MANDELLI CARLO (1912 - 1975) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 10,00 x 39,00 x 6,00. firma alla base
Lotto 59 MANDELLI CARLO (1912 - 1975) SENZA TITOLO. scultura in bronzo. Cm 56,00 x 98,00 x 22,00. firma alla base
Lotto 60 LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) SERVIZIO COMPOSTO DA 7 PEZZI, 1949-1950. ceramica policroma invetriata.. Cm 10,00 x 35,00. Servizio composto da 6 bicchierini cm 11x7 x ed una 1 brocca cm 35x10
L'opera è accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia
L'opera sarà inserita nel Catalogo ragionato di prossima pubblicazione -
Lotto 61 BOTERO FERNANDO (n. 1932) SENZA TITOLO, 1995. pennarello su carta. Cm 29,00 x 40,00. firma, data e dedica ad personam
PROVENANCE
Studio dell'artista
Collezione Guerritore, Cantieri navali Canados, Ostia
Collezione privata, Roma. -
Lotto 62 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1968. olio su tavola. Cm 20,00 x 44,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 63 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) INTERNO. olio su tavola. Cm 26,00 x 18,00. firma
sul retro: timbro dell'artista con titolo e firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Modena
Arte Pentagono, Firenze
Galleria d'Arte la Mimosa
Collezione privata, Carpi. Cornice presente -
Lotto 64 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO. acrilico su tavoletta. Cm 18,00 x 38,00. firma
sul retro: timbri dell'artista e del Centro d'arte contemporanea, Biella
PROVENIENZA
Centro d'arte contemporanea, Biella
Collezione privata, Cuneo. Cornice presente -
Lotto 65 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1968. olio su tavola. Cm 103,00 x 60,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 66 MASI ROBERTO (1940 - 2011) CAVALLI BIANCHI. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 67 MASI ROBERTO (1940 - 2011) PESCATORI. Olii su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
sul retro: firma
Lotto 68 MASI ROBERTO (1940 - 2011) NATURA MORTA. Oli su tela,. Cm 50,00 x 70,00. firma
sul retro: firma
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 69 VACCHI SERGIO (n. 1925) ATTESA DEL PIANETA, 1971. olio su tela. Cm 100,00 x 90,00. firma
sul retro: firma, data e titolo; etichetta Galleria Eunomia, Milano
ESPOSIZIONI
Galleria Eunomia, Milano, 1971
XXVII Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, 1971/72, ripr. p. 260
PROVENIENZA
Finarte, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 70 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) CACCIA ALL'ELEFANTE. olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. sul retro: titolo, firma e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 71 CAPUTO TONINO (1933 - 2021) THE SUBWAY'S BREATMINS (IL RESPIRO DELLA METROPOLITANA). olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo e firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 72 GENERALIC JOSIP (1936 - 2004) PAESAGGIO CON BUOI, 1973. olio su lastra di vetro. Cm 32,00 x 27,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Massa. Cornice presente -
Lotto 73 INVREA IRENE (1919 - 2003) LA ZATTERA DELL'AMORE,1982. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma e data
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Dono dell'artista all'attuale proprietà
Lotto 74 GALAMBOS TAMAS (n. 1939) EDEN, 1972. olio su tela. Cm 110,50 x 60,00. firma e data
PROVENIENZA
Lotto 75 POMPA GAETANO (1933 - 1998) IL RINOCERONTE DI BRONZO,1971. acquerello su tela. Cm 50,50 x 25,50. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Gaetano Pompa, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma