Asta 477 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 227 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) ASILO, 2000. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. sul retro: firma ed etichetta Galleria dello Scudo, Verona
PROVENIENZA
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata, Roma -
Lotto 228 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) WHITE WATER. olio su tela. Cm 80,00 x 40,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Pogggiali e Forconi, Firenze
Collezione privata, Roma -
Lotto 229 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) URPFLANZE, 2023. olio su tela. Cm 89,80 x 116,80. sul retro: firma, data, titolo
Lotto 230 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) IL CIRCO, 1999. Olio su carta su tela. Cm 25,20 x 34,80. firma
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Nuova Galleria, Favaro Veneto
Collezione privata, Ferrara
. Cornice presente -
Lotto 231 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) VECCHI TRENI, 2001. strappo d'affresco. Cm 60,00 x 60,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Fotografico Scuffi, a cura della Galleria d'Arte Orler
PROVENIENZA
Nuova Galleria, Favaro Veneto
Collezione privata, Ferrara
ESPOSIZIONI
Scuffi, Cortina d'Ampezzo febbraio 2002. Cornice presente -
Lotto 232 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) TRENO-ENGLISH SUITES, 2002. olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo
Lotto 233 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) IL CANTO DEL COLORE, 2011. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. firma.
sul retro: firma, titolo, etichetta di esposizione e etichetta Galleria d'arte Orler.
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Nunziante
ESPOSIZIONI
Antonio Nunziante. La visione ulteriore, Chiostro del Bramante, Roma 1 luglio-1 agosto 2011
BIBLIOGRAFIA
Nunziante. La visione ulteriore, 2011, Milano 2011
PROVENIENZA
Studio Nunziante
Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto
Collezione privata, Firenze -
Lotto 234 DYNYS CHIARA (n. 1958) DIETRO DI SE' (LA STANZA DI LEONARDO), LIGHT BOX, 2002. Stampa su lenticolare, plexiglass e luce.. Cm 115,00 x 80,00 x 20,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 235 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) SAMI, 2020. acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 236 GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) VORTICE BLU, 2014. Barche di carta su tela . Cm 55,00 x 45,50 x 3,70. sul retro: firma
L'opera è accompagnata autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Gio Arte, Mestre
Collezione Privata, Lodi. Cornice presente -
Lotto 237 SIGNED MART (n. 1988) LE TRE GRAZIE, 2021. Tecnica mista su pannello. Cm 100,00 x 150,00. firma
sul retro: firma e data; timbro HR Docks Gallery di Torino, disegno
L'opera e accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
HR Docks Gallery, Torino -
Lotto 238 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. Tecnica mista su cartone. Cm 60,00 x 96,20. firma
Lotto 239 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) SENZA TITOLO, 2010. Tecnica mista su cartone. Cm 55,00 x 96,20. firma
Lotto 240 CLET ABRAHAM (n. 1966) SENZA TITOLO. Cartello stradale e stickers. Cm 60,00 x 60,00 x 1,50. sul retro: etichette vedelago tv e servizi della strada
Lotto 241 CLET ABRAHAM (n. 1966) SENZA TITOLO. Cartello stradale e stickers. Cm 60,00 x 60,00 x 1,50. sul retro timbro dell'azienda produttrice della segnaletica stradale di Verona, con data 2004
Lotto 242 CLET ABRAHAM (n. 1966) SENZA TITOLO. Cartello stradale e stickers. Cm 60,00 x 60,00 x 1,50. sul retro: timbro s.a.s. Comune di Firenze, 2010