ASTA 16 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lotto 25 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
Dimensioni: 40x32,5 cm.
(Sparse cadute di colore) -
Lotto 26 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 24x17 cm.
Firma di artista non identificato. -
Lotto 27 Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
Dimensioni: 40x50 cm.
Lotto 28 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 29 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio in scena notturna.
Dimensioni: 70x32 cm
Da artista Anonimo. -
Lotto 30 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni interno cornice: 34x48 cm.
Da artista non identificato. -
Lotto 31 Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
Firma da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm. -
Lotto 32 Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
Lotto 33 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.
Lotto 34 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Vecchio pittore.
Dimensioni: 61x39 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 35 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 36 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 37 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Contadino.
Dimensioni: 23x37 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 38 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Affresco Pompeano.
Dimensioni: 87x61 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 39 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con lago (luogo imprecisato).
Dimensioni passepartout: 29x21,5 cm.
Dimensioni compreso cornice: 42x34 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera datata in basso a destra 1924. -
Lotto 40 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa in lettura.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo) -
Lotto 41 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Artista di strada.
Dimensioni interno cornice: 30x25 cm
Firma in basso a sinistra da Luigi Seme (XX secolo) -
Lotto 42 Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
Dimensioni: 24x17 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 43 Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due ritratti.
Dimensioni: 44x44 cm.
Firma in basso a destra e autentica sul retro da M. D'aniello. -
Lotto 44 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
Dimensioni: 50x70 cm.
Firma in basso a sinistra da A.Romeo -
Lotto 45 Lastra in terracotta, periodo XX secolo raffigurante Porto.
Dimensioni interno: 52x15 cm
Firma in basso a destra da De Torio.
Piccoli segni di vissuto. -
Lotto 46 Tappeto in stoffa, periodo XX secolo
Dimensioni: 80x150 cm.
Macchie dovute al tempo. -
Lotto 47 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Teiera e oggettistica.
Dimensioni: 50x60 cm.
Firma in basso a destra da Luigi Martonelli (1936-2015) -
Lotto 48 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura astratta.
Dimensioni: 48x67 cm
Firma in basso a destra da L. Annunziata.