ASTA 16 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 211
  • ANONIMO
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
    Dimensioni: 40x32,5 cm.
    (Sparse cadute di colore)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 26

    Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
    Dimensioni: 24x17 cm.
    Firma di artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 27

    Dipinto olio su tela scuola Europea periodo 1965 raffigurante Le decorazioni natalizie.
    Dimensioni: 40x50 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 28

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di Donna mentre fuma una sigaretta.
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 29

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo raffigurante Eruzione del Vesuvio in scena notturna.
    Dimensioni: 70x32 cm
    Da artista Anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 30

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Profilo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 34x48 cm.
    Da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 31

    Dipinto olio su tela, scuola Europea periodo XX secolo, raffigurante Personaggi Circensi.
    Firma da artista non identificato.
    Dimensioni: 50x70 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 32

    Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
    Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 33

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre donne in abito elegante.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.

  • ANONIMO
    Lotto 34

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Vecchio pittore.
    Dimensioni: 61x39 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 35

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
    Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 36

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 37

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Contadino.
    Dimensioni: 23x37 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 38

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Affresco Pompeano.
    Dimensioni: 87x61 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 39

    Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con lago (luogo imprecisato).
    Dimensioni passepartout: 29x21,5 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 42x34 cm.
    Opera datata in basso a destra 1924.

  • L.SEME
    Lotto 40

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa in lettura.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo)

  • L.SEME
    Lotto 41

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Artista di strada.
    Dimensioni interno cornice: 30x25 cm
    Firma in basso a sinistra da Luigi Seme (XX secolo)

  • ANONIMO
    Lotto 42

    Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
    Dimensioni: 24x17 cm.
    Da artista anonimo.

  • M.D'ANIELLO
    Lotto 43

    Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due ritratti.
    Dimensioni: 44x44 cm.
    Firma in basso a destra e autentica sul retro da M. D'aniello.

  • A.ROMEO
    Lotto 44

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
    Dimensioni: 50x70 cm.
    Firma in basso a sinistra da A.Romeo

    Lotto 45

    Lastra in terracotta, periodo XX secolo raffigurante Porto.
    Dimensioni interno: 52x15 cm
    Firma in basso a destra da De Torio.
    Piccoli segni di vissuto.

    Lotto 46

    Tappeto in stoffa, periodo XX secolo
    Dimensioni: 80x150 cm.
    Macchie dovute al tempo.

  • L.MARTONELLI
    Lotto 47

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Teiera e oggettistica.
    Dimensioni: 50x60 cm.
    Firma in basso a destra da Luigi Martonelli (1936-2015)

  • L.ANNUNZIATA
    Lotto 48

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura astratta.
    Dimensioni: 48x67 cm
    Firma in basso a destra da L. Annunziata.

Lotti dal 25 al 48 di 211

  • 3 ottobre 2024 ore 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 211)

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000