Asta di Numismatica
Lotto 241 GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 9 moneteArgento (59,41 gr.) e Rame (17,21 gr.)KM# 808.2, 809, 816, 816a, 825, 833, 835, 837, 842Mediamente di alta qualità.Conservazioni da BB a FDCDa esaminare
Lotto 242 GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1911-1936) - Lotto di 3 moneteArgento (8,50 gr.) e Rame (5,75 gr.)KM# 809, 815 e 833Ottimi esemplari.Conservazioni da m.SPL a FDCDa esaminare
Lotto 243 GRECIA - Set di 3 monete, 1986Argento - 49,1 gr.Set dedicato ai XIII Campionati europei di atletica leggera di Atene 1986, in cofanetto originale, con certificato.FDC
Lotto 244 SVIZZERA - 20 franchi 2023, edizione limitata in altorilievoArgento - 31,10 gr.Esemplare in edizione limitata per il 200° anniversario della SSV (1824-2024).Solo 1000 esemplari coniati, in astuccio originale numerato.Questo esemplare è il numero 880.FDC/FS
Lotto 245 UNIONE PANEUROPEA - Set completo di 5 monete, 1984Oro (14,00 gr.) - Argento (39,00 gr.)Set realizzato in 1000 copie (Molto raro)Set completo, coniato dalla Zecca di Stato italiana, con scatola originale e certificato.FDC/FSL'Unione Paneuropea fu creata nel 1926 dopo la prima guerra mondiale, per federare i paesi europei.Questa serie di monete è stata probabilmente ordinata dalla Fondazione Jean-Monnet, a Losanna (Svizzera), che è il centro di studi sull'Unione Europea.Le monete mostrano il simbolo dell'euro ¿, adottato dalla Commissione Europea nel 1996 ma inizialmente creato da Arthur Eisenmenger nel 1974.
Lotto 246 COLOMBIA - 5 peso 1925OroKM# 204Variante con F nella zecca e con 5 spagnoloPCGS MS64Certificato PCGS numero 45968571
Lotto 247 VARI STATI (Austria, Francia, San Marino) - Lotto multiplo di 10 monete in argentoArgento - 125,80 gr.Gigante 14 (Raro), 20, 21 (3 esemplari) - KM# 749.1, 820.1, 2893, 2901, 2902 Varie conservazioni, da MB a q.FDC/FS
Lotto 248 REGNO D'ITALIA E REPUBBLICA ITALIANA - CARTAMONETA - Lotto di 4 banconoteVarie raritàVarie conservazioniSi segnala la presenza di:VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Banca d'Italia, 100 lire - Emissione o Decreto 02/03/1931 - Certificato VF30 da PMG (Certificato n. 1619888-018)- VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono di cassa da 1 lira - Emissione o Decreto 21/09/1914 - Certificato FDC dal Perito NIP Grimoldi FabioVITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 25 lire - Emissione o Decreto 20/09/1923, Rarissimo - Certificato BB+ dal Perito NIP Grimoldi FabioDa esaminare.
Lotto 249 REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 16 banconoteVarie raritàVarie conservazioniSi segnala la presenza di:VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Buono di cassa da 2 lire, Emissione o Decreto 14/03/1920, Non comune - Certificato SUP-FDS dal Perito NIP Grimoldi FabioVITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 5 lire, Emissione o Decreto 20/12/1925, Molto raro - Certificato q.SUP dal Perito NIP Grimoldi FabioVITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Biglietto di Stato da 10 lire, Emissione o Decreto 10/09/1923 - Certificato SPL-SUP dal Perito NIP Grimoldi FabioDa esaminare.
Lotto 250 REGNO D'ITALIA - CARTAMONETA - lotto di 18 banconoteVarie raritàVarie conservazioniSi segnala la presenza di:- VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Banca d'Italia, 500 lire, Emissione o Decreto 17/07/1935, Non comune - Certificata BB-SPL dal Perito NIP Grimoldi FabioDa esaminare.