ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

mercoledì 9 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 129 di 129
    Lotto 122

    ICONA CON CRISTO PANTOCRATOR, sec. XIX
    tempera su tavola con riza in argento lavorata a sbalzo, cm 31x26,5

    Lotto 123

    ICONA PLURIPARTITA, sec. XIX
    tempera a uovo su tavola, cm 44,5x37,5
    Nella fascia superiore sono riconoscibili San Nicola taumaturgo, il Cristo Pantocrator e la Madonna della tenerezza; in basso al centro la presentazione della vergine al tempio, incorniciata da altre quattro scene nelle quali si riconosce in alto a sinistra la Madonna stante con il bambino e gli afflitti ai suoi piedi (la Gioia degli Afflitti); al di sotto San Luca Evangelista con il libro in mano; a destra in alto la decollazione di San Giovanni Battista; al di sotto San Matteo Evangelista. Di più difficile lettura le due figure poste nel pennacchio, presumibilmente due santi a cui era particolarmente devota la committenza

    Lotto 124

    ICONA DELLE SEDICI FESTE, 1790-1820
    tempera su tavola, cm 52,8x43,1

    L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia

    Mancanze

  • Scuola del XVIII secolo CROCIFISSO scultura lignea h cm 36
    Lotto 125

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea
    h cm 36

    Lotto 126

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure
    h cm 73

    Lotto 127

    BAMBINO GESU' IN CEROPLASTICA, manifattura siciliana dei primi del sec. XX
    ceroplastica entro campana di vetro su base lignea decorata
    cm 34,5x20, h cm 49

    Mancanze

    Lotto 128

    PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCESE seconda metà XVIII sec.
    DIMENSIONI:mm 131
    PESO: gr. 180
    PUNZONI: corona e leone passante

    Lotto 129

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO

    Lotto 130

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E CERAMICA SMALTATA, Francia, seconda metà sec. XIX
    bronzo dorato e ceramica smaltata
    DIMENSIONI: h cm 58, larghezza cm 38
    PESO LORDO: Kg 9,5

    Difetti, da revisionare

Lotti dal 121 al 129 di 129

  • 9 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 130)

Su appuntamento

Altre Informazioni

COMMISSIONI RIDOTTE AL 26%

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000