Asta N.27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 UTET
Odissea
32,5×45 cm nel formato chiuso e di 476
pagine, Stampa delle tavole di Theodoor
van Thulden e testi del volume su carta
velata in puro cotone da 140 grammi o su
carta di qualità equivalente -
Lotto 218 UTET
Divina Commedia
Rilegatura in pelle. Sul piatto della coperta,
in serigrafia su lastra metallica, il ritratto di
Dante di Domenico di Michelino.
Pregiata carta cotone -
Lotto 219 UTET
Sacra Bibbia -
Lotto 220 MANUEL PANINI
olio su TELA -
Lotto 221 FMR
La Basilica di San Pietro
esemplare 92 su 499, 400 pagine,
stampa su carta velata in puro cotone
da 150 grammi
cm 32,5x43 -
Lotto 222 UTET
Divina Commedia
Pregiata carta cotone -
Lotto 223 RADICI
“Z” Bibbia
carta pergamena -
Lotto 224 FMR
Francesco d’Assisi negli affreschi di Giotto -
Lotto 225 FMR
ITALIA DELLA FEDE. LE CHIESE DEI SANTI
PATRONI -
Lotto 226 A. MAGIONE
Senza Titolo
acrilico su tela
cm 72x95 -
Lotto 227 A. MAGIONE
Senza Titolo
acrilico su tela
cm 73x97 -
Lotto 228 A. MAGIONE
Senza Titolo
acrilico su tela
cm 70x110 -
Lotto 229 FMR
IL PALAZZO DEL QUIRINALE
Illustr.da 130 immagini in quadricromia su
carta Gardamat da g 170 -
Lotto 230 Piccola Treccani
Dizionario enciclopedico. L’opera è
composta da 12 volumi -
Lotto 231 Treccani - Enciclopedia Dei Papi E
Riscoperta Di Roma Antica
Quattro volumi di cm. 28, pp. 2800 ca.
complessive. Con molte illustrazioni in
nero ed a colori. Sontuosa legatura edit. in
piena pelle con titoli in oro -
Lotto 232 ALFONSO MANGONE
Il passaggio
olio su tela
cm 50x60 -
Lotto 233 ALFONSO MANGONE
Il passaggio
olio su tela
cm 50x61 -
Lotto 234 ALFONSO MANGONE
Il passaggio
olio su tela
cm 50x62 -
Lotto 235 ALFONSO MANGONE
Il passaggio
olio su tela
cm 50x63 -
Lotto 236 PAOLA RUGGIERO
VIRGO FIDELIS
serigrafia su tavo