Fotografia

Fotografia

martedì 15 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 249
  • Claudio Abate (1943-2017)  - Gilbert e George, 1972
    Lotto 121

    Claudio Abate (1943-2017) - Gilbert e George, 1972

    cm 103 x 69,4 (cm 120 x 80,4 forex)
    C-print applicata su pannello in forex, stampata 2001

    Edizione 1 di 9

    Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Fotografia, Finarte Roma, 15 novembre 2007, lotto 500

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ugo Mulas (1928-1973)  - Giò Pomodoro, 1970s
    Lotto 122

    Ugo Mulas (1928-1973) - Giò Pomodoro, 1970s

    cm 21 x 30
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • Ugo Mulas (1928-1973)  - Negozio Carlo Scarpa, Venezia, 1960s
    Lotto 123

    Ugo Mulas (1928-1973) - Negozio Carlo Scarpa, Venezia, 1960s

    cm 24 x 30,3
    Timbro del fotografo al verso

  • Enrico Cattaneo (1933-2019)  - Andy Warhol - galleria Apollinaire, Milano, 1974
    Lotto 124

    Enrico Cattaneo (1933-2019) - Andy Warhol - galleria Apollinaire, Milano, 1974

    cm 30,3 x 40,3 (cm 22,5 x 35 immagine)

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    Titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con etichetta con timbro del fotografo al verso

    Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Lo studio di Morandi, Bologna, 1992
    Lotto 125

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Lo studio di Morandi, Bologna, 1992

    cm 23,8 x 30,7 (cm 18,7 x 28,4 immagine)

    BIBLIOGRAFIA

    M. Pasquali (a cura di), Gianni Berengo Gardin. Lo studio di Giorgio Morandi, Edizioni Charta, Padova, 1993, pp. 54-55

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Luzzara, 1976
    Lotto 126

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Luzzara, 1976

    cm 20,9 x 29,3
    Timbro del fotografo al verso

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Carnevale a Monaco, 1959
    Lotto 127

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Carnevale a Monaco, 1959

    cm 27,8 x 19,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970

    Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    Gianni Berengo Gardin, Vera fotografia. Reportage immagini incontri, Contrasto, Milano, 2016, p.66

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Istituto psichiatrico, 1968
    Lotto 128

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituto psichiatrico, 1968

    cm 36,6 x 24,7
    Firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Istituti Psichiatrici Italiani, 1969
    Lotto 129

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituti Psichiatrici Italiani, 1969

    cm 19,4 x 29,7
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - La tracce che non leggi, 1981/1983
    Lotto 130

    Mario Giacomelli (1925-2000) - La tracce che non leggi, 1981/1983

    cm 28,5 x 40
    Datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - La buona terra, 1964/1966
    Lotto 131

    Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964/1966

    cm 39,5 x 29,8
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - La buona terra, 1964
    Lotto 132

    Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964

    cm 27,8 x 38,6
    Firmata e datata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso

    Lotto 133

    cm 28,5 x 38,8
    Timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 211

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
    Lotto 134

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963

    cm 28 x 38,4
    Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto , 1961/1963
    Lotto 135

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto , 1961/1963

    cm 10 x 14,5 (cm 24 x 30,3 passepartout)
    Stampa industriale da fotografia originale in bianco e nero montata su passepartout originale
    Titolata e firmata a matita al passepartout recto e firmata a penna nera al verso
    Opera in cornice

    Lotto 136

    cm 27,8 x 20

    Firmata a penna nera sull'immagine e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - "L'Infinito" di Giacomo Leopardi, 1983
    Lotto 137

    Mario Giacomelli (1925-2000) - "L'Infinito" di Giacomo Leopardi, 1983

    cm 30 x 39,5
    Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Il teatro della neve, 1985/1986
    Lotto 138

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Il teatro della neve, 1985/1986

    cm 25,6 x 39,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1987
    Dedicata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo e poesia al verso

    BIBLIOGRAFIA
    A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 169

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Caroline Branson, da Spoon River, 1971/1973
    Lotto 139

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Caroline Branson, da Spoon River, 1971/1973

    cm 39,2 x 28,8

    Timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Richard Avedon (1923-2004)  - Observations, 1959
    Lotto 140

    Richard Avedon (1923-2004) - Observations, 1959

    cm 38 x 28 x 2,5
    Fotolibro

    Prima edizione, edito da Simon and Schuster, New York
    Fotografie di Richard Avedon e testi di Truman Capote, in cartonato editoriale e custodia, testo in inglese, pagine 152

  • Douglas Kirkland (1935-2022)  - Marylin, 1961
    Lotto 141

    Douglas Kirkland (1935-2022) - Marylin, 1961

    cm 86,5 x 117 (cm 78,5 x 109,5 immagine)
    Stampa successiva a getto d'inchiostro su carta cotone

    Edizione Prova d'artista

    Numerata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1984)  - Braque aux pipes, 1946
    Lotto 142

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1984) - Braque aux pipes, 1946

    cm 40,5 x 30,5 (cm 30,5 x 21,8 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990

    Edizione 2 di 40
    Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al vero
    Opera in cornice

  • Peter Beard (1938-2020)  - Karen Blixen, for the End of the Game Last Word from Paradise, 1961
    Lotto 143

    Peter Beard (1938-2020) - Karen Blixen, for the End of the Game Last Word from Paradise, 1961

    cm 61,5 x 50,5 (cm 60 x 39 immagine)
    Titolata, datata e firmata a pennarello bianco sull'immagine

  • Weegee (1899-1968)  - Marlon Brando, 1960s
    Lotto 144

    Weegee (1899-1968) - Marlon Brando, 1960s

    cm 25 x 21
    Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 121 al 144 di 249

Fotografia

Un catologo di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Sherman, Mapplethorpe, Bellmer, Mike Kelley, Woodman, Ghirri, Basilico, Fontana, Ventura, Giacomelli e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 15 ottobre 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 250)

Dal 10 al 15 ottobre

dalle ore 11:00 alle 19:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000