Lotto 49 Willy Ronis (1910-2009) - Les amoreux de la Bastille, 1957
cm 30,3 x 40,2 (cm 23,8 x 36 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Willy Ronis: Photographs, 1926-1995, Museum of Modern Art, Oxford, 1995, p. 93
Photo Poche: Willy Ronis, Parigi: Actes Sud, 2005, tav. 37
Willy Ronis, Paris, éternellement, Parigi: Hoëbeke, 2005, p. 63
J. C. Gautrand, Willy Ronis, Colonia: Taschen, 2013, p. 60
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Le ombre, Mont Saint Michel, 1937
cm 19,8 x 30
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
99 fotografie di Riccardo Moncalvo, Salone della Toro Assicurazioni, Torino, 1976
A. Audisio, Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, mostra 12 dicembre 1997-8 febbraio 1998, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1997
FIAF, Nove maestri. Berengo Gardin, De Biasi, Fontana, Giacomelli, Merisio, Migliori, Moncalvo, Monti, Roiter, catalogo per la mostra 1948-1998 cinquanta anni di fotografia amatoriale in Italia, Reggia di Venaria Reale (To), 17 maggio-17 giugno, Milano, 1998
Lotto 51 Jacques-Henri Lartigue (1894-1986) - Beach, Villerville, 1902
cm 30 x 40 (cm 26,3 x 36,3 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 52 Gabriele Basilico (1944-2013) - Orange Thèatre Antique, 2001
cm 110 x 140,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su dibond
Edizione Prova d'artista
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Provincia Antica, Actes Sud Editions, Arles, 2002
Lotto 53 Gabriele Basilico (1944-2013) - Nice Sites Archèologiques de Cimiez, 2001
cm 110 x 140,5
Edizione Prova d'artista
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Lotto 54 Stephen Shore (1947) - Giverny #20, 2002
cm 40,8 x 51 (cm 36,4 x 46 immagine)
C-print vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lotto 55 Stephen Shore (1947) - Giverny #16, 2002
C-print vintage
Lotto 56 Lucien Hervé (1910-2007) - de la Tour de l'église de St Severin, 1948
cm 22 x 15,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e siglata L.H. a matita al verso con timbri del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 57 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Londra, 1969
cm 40,4 x 27,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1980
Firmata a penna nera sull'immagine
Lotto 58 Thurston Hopkins (1913-2014) - La Dolce Vita, London, 1953
cm 20,2 x 25,2 (cm 17,5 x 24 immagine)
Opera in cornice
PROVENIENZA
The Hullet Collection, Tulsa
Lotto 59 Gianni Berengo Gardin (1930) - Gran Bretagna, 1977
cm 30,7 x 40,4 (cm 22,2 x 32,5 immagine)
Titolata e datata a penna nera con timbro verde del fotografo al verso
Lotto 60 Simon Roberts (1974) - Cotswold Water Parl, Shornecote, Gloucestershire, 2008
cm 99 x 120,5 (cm 85 x 106 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, montata su alluminio
Edizione 1 di 3
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 61 Simon Roberts (1974) - Chatsworth House, Bakewell, Derbyshire, 2008
cm 100,5 x 123 (cm 85,5 x 108 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2011
Edizione 1 di 3
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 62 Annalisa Sonzogni (1974) - Teorema Praha #9, 2004
cm 110 x 135
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opere in cornice
Lotto 63 Franco Fontana (1933) - Praga, 1967
cm 38,8 x 25,2
C-print, stampata anni 1980 applicata su alluminio
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 64 Franco Fontana (1933) - Seascape, Ibiza, 1972
cm 19,3 x 29,6 (cm 30,2 x 40 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
Firmata e datata a penna nera al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 65 Luigi Ghirri (1943-1992) - Olanda, da "Fotografie del periodo iniziale", 1972
cm 17,5 x 12,3 (cm 37 x 27 cartoncino)
Firmata a matita da Paola Ghirri con timbro a secco Luigi Ghirri al cartoncino recto
BIBLIOGRAFIA
M. Antonetto. B. Corà (a cura di), Photo20esimo, Maestri della fotografia del XX secolo, Museo d’Arte Città di Lugano, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008
Lotto 66 Luigi Ghirri (1943-1992) - Rotterdam, 1973
cm 30 x 20
Stampa cromogenica vintage
PROVENIENZA
Photo & Co, Torino
Collezione Franco Fontana, Modena
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri, Paesaggi di cartone, Galleria Il Diaframma, Milano, 1974
Luigi Ghirri, Fotogalerie Forum Standpark, Graz, 1976
L. Ghirri, Kodachrome, Edizioni Punto e Virgola, Modena, 1978, p. 77
Luigi Ghirri, edizioni Progresso Fotografico, Milano, 1982
A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Catalogo XLV Biennale di Venezia, Milano, 1993, tav. 168
L. Ghirri, Niente di antico sotto il sole, SEI, Torino, 1997, p. 165
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 96
G. Bizzarri, P. Barbaro (a cura di), Luigi Ghirri, Lezioni di Fotografia, Quodlibet, Macerata, 2010, p. 16
Luigi Ghirri, Kodachrome, Mack, Londra, 2012, p. 77
Lotto 67 William Klein (1928-2022) - New York. Life is good and good for you in New York , 1956
cm 28 x 22,5 x 2
Fotolibro
Feltrinelli (I edizione italiana)
Copertina rigida e sovracoperta, 194 pagine
In lingua italiana, inglese e francese -
Lotto 68 Aaron Siskind (1903) - Harlem, 1935
cm 27,7 x 35,4 (cm 21,7 x 30,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Opera in cornice
Lotto 69 Maurizio Galimberti (1956) - "New York Studio Nik..", 2012
cm 67,5 x 39
32 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Lotto 70 Olivo Barbieri (1954) - Las Vegas, 2005
cm 42 x 59,4 (cm 36,3 x 49,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 19 di 25
Timbro a secco al margine bianco destro recto e numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lotto 71 Jack Delano (1914-1997) - Man painting from Skyline Drive, Shenandoah Valley, VA, 1940s
cm 25,6 x 33,4 (cm 17,7 x 25,6 immagine)
Dye Transfer, stampata 1985 da Light Gallery
Edizione di 250
Firmata e datata a matita con timbro didascalico e timbro Light Gallery al verso
Lotto 72 Lee Friedlander (1934) - Mariposa, California, dalla serie "Flowers and Threes", 1972
cm 27,8 x 35,3 (cm 18,8 x 28,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
P. Galassi, Friedlander The Museum of Modern Art, MoMa, New York, 2007, p. 246