Lotto 218 Alain Daussin (1953) - Brimont Cat, 2013
cm 69,8 x 59,5
Stampa alla gelatina sali d'argento
Edizione 1 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 219 Lucien Clergue (1934-2014) - Senza titolo (Nudo), 2000
cm 50,3 x 40,3 (cm 46,2 x 34 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro su carta kodak
Edizione 4 di 8
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e datata con nota Museo Ken Damy a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 220 Conrad Jon Godly (1962) - Silvia Rivero, 1997
cm 40,5 x 30,8 (cm 28 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso -
Lotto 221 Conrad Jon Godly (1962) - Natasha, 1990s
cm 40,4 x 30,4 (cm 27,7 x 22 immagine)
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lotto 222 Conrad Jon Godly (1962) - Stars, 1990s
cm 40,4 x 30,7 (cm 33,3 x 26,8 immagine)
Lotto 223 Conrad Jon Godly (1962) - Lolita / Natasha, 1990s
cm 43,6 x 42,5 (cm 31 x 25 immagine)
C-print vintage su carta kodak
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 224 Miles Aldridge (1964) - Paradise #6, dal portfolio "Kristen at the studio of Chantal Joffe", 2010
cm 33 x 46
Stampa lambda
Edizione 25 di 60
Firmata e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 225 Miles Aldridge (1964) - Extravagant, Sophisticated Lady #12, 2011
cm 46,8 x 68
Fotolitografia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso
Lotto 226 Miles Aldridge (1964) - First Impression #1, 2, 3 Triptiych, dal portfolio "Carousel", 2006
cm 46,8 x 68
Lotto 227 AES+F (1987) - The Feast of Trimalchio, 2010
cm 42,3 x 55,8 (cm 40,4 x 53,7 immagine)
C-print montata su alluminio
Edizione di 16
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 228 Masbedo (XX sec.) - da Schegge d’incanto in fondo al dubbio #2, 2009
cm 30,5 x 40,5
Stampa a getto d'inchiostro montata su alluminio
Edizione di 15
Opera in cornice
Lotto 229 Masbedo (XX sec.) - da Schegge d’incanto in fondo al dubbio #1, 2009
cm 30,5 x 40,5
Edizione di 15
Opera in cornice
Lotto 230 Jan Meissner (XX sec.) - Down Along the Island, 2013
cm 42 x 62 ciascuna (cm 44 x 63 cartelletta)
Sei stampe a getto d'inchiostro in cartelletta originale
Edizione 8 di 10
Ciascuna numerata, titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito
Lotto 231 Anri Sala (1974) - I love you, from Point of View: An Anthology of the Moving Image, 1999
cm 40 x 50 (cm 27,3 x 42 immagine)
C-print vintage su carta Kodak
Edizione 187 di 250
Siglata AS e numerata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 232 Marco Zanin (1983) - Castello, 2015
cm 100 x 125
Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond
Edizione 2 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 233 Pentti Sammallahti (1950) - Ulug - Khem, Tuva, 1997
cm 21,2 x 40,3 (cm 14,2 x 35,3 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata e datata a matita al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria PH Neutro, Verona
Lotto 234 Pentti Sammallahti (1950) - Delhi, India, 1999
cm 25 x 20 (cm 20,2 x 14, immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
PROVENIENZA
The Photographers' Gallery, Londra
Lotto 235 Joan Fontcuberta (1955) - Cactus, dalla serie "Frottogram", 1987/1989
cm 115 x 69
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento in cornice di ferro doppia
Opera unica
Opera in cornice
Autenticità confermata dal fotografo via email
Lotto 236 Alessandra Spranzi (1961) - Sesto continente, 1995
cm 28,5 x 40 (cm 36,3 x 24,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Note del fotografo a penna nera al verso
Lotto 237 Alessandra Spranzi (1961) - Sesto Continente, 1995
cm 30 x 43 (cm 23,5 x 36,3 immagine)
Note a penna nera del fotografo al verso
Lotto 238 Silvia Camporesi (Forlì 1973) - Orologio (Ficarolo), 2014
cm 82 x 102
Stampa a getto d'inchiostro su dibond
Edizione 5 di 5 + 1 A.P.
Opera in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 239 William Clift (1944) - Portrait 2, Juan Hamilton Sculptor, dal portfolio "The Year of Tibet", 1983
cm 40,5 x 33,3 (cm 32,6 x 25,6 immagine)
Stampa al platino, stampata 1990
Edizione prova d'artista 2 di 24
Lotto 240 David Bailey (1938) - Scream, dal portfolio "One Year in Tibet", 1986
cm 40,6 x 36,7 (cm 33,2 x 25,3 immagine)
Edizione Prova d'artista 2 di 24
Lotto 241 Sebastião Salgado (1944) - First Communion in Juazeiro do Norte, Brazil, dal portfolio "The Year of Tibet", 1981
cm 33,4 x 40,7 (cm 22,4 x 33,4 immagine)
Stampa al platino palladio, stampata 1990
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito