Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Pre-Asta Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
3g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 370
  • Lotto composto da 5 quadretti. Cina, XIX-XX secolo.
    Lotto 49

    Lotto composto da 5 quadretti. Cina, XIX-XX secolo.
    Ciascuno cm. 22,5x15.
    Raffiguranti personaggi.

  • Lotto composto da 3 quadretti, XIX-XX secolo.
    Lotto 50

    Lotto composto da 3 quadretti, XIX-XX secolo.
    Cm. 28,5x24.
    Tecnica mista su carta. Raffiguranti dame con sfondo di paesaggi e vita di corte.

  • Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
    Lotto 51

    Arte indo-persiana. Dipinto in stile Mughal su stoffa, XIX-XX secolo.
    Cm. 26x20,5.
    Raffigurante sultano seduto. Con cornice e vetro. Lotto pendant del precedente.

    Lotto 52

    Cm. 26x20,5.
    Raffigurante giovane principe con uccellino nella mano destra e mano sinistra sull'elsa della spada. Con cornice e vetro. Lotto pendand del successivo.

  • Maestro tra il XVII e il XVIII secolo. Veliero in mare tempestoso.
    Lotto 53

    Maestro tra il XVII e il XVIII secolo. Veliero in mare tempestoso.
    Cm. 30x50.
    Olio su tela. Lotto pendant del successivo. Con cornice.

    Lotto 54

    Cm. 30x50.
    Olio su tela. Lotto pendant del precedente. Con cornice.

  • Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
    Lotto 55

    Pittore del XIX secolo. Viandanti sul mare.
    Cm. 43x29.
    Olio su tela. Lievi difetti. In cornice.

  • Pietro de Francisco  (Palermo 1873 – Mentone 1969), Testa maschile di profilo.
    Lotto 56

    Pietro de Francisco (Palermo 1873 – Mentone 1969), Testa maschile di profilo.
    Cm. 16 x12,5.
    Disegno china su carta. In basso sul fronte presente dedica. Firmato in basso al centro. Con cornice.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Lotto 57

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975). Paesaggio romano, 1971.
    Cm 33x50. In cornice cm. 58,5x77
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra G. Omiccioli. Al verso dedica non decirata e due firme G: Omiccioli. Al verso timbro ed etichetta della galleria La Tavolozza.

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto.
    Lotto 58

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975). Bosco al tramonto.
    Cm 50x70,5. In cornice cm 74x97,5.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
    Lotto 59

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
    Cm. 40x50.
    Firmata in basso a destra Lilloni. Al verso opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969. Con cornice.

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera.
    Lotto 60

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera. Cm. 35x23,5. In cornice 56,5x46,5.
    Acquarello su carta. Titolato in basso a sinistra La lettera. Firmato a matita in basso a destra Gino Marzocchi. Con cornice e vetro. Difetti al vetro angolo superiore.

  • Jacques Courtois detto il Borgognone (1621 - 1676). Scena di battaglia.
    Lotto 61

    Jacques Courtois detto il Borgognone (1621 - 1676). Scena di battaglia. Diametro cm. 39.
    Olio su legno (rovere). Tondo lavorato al tornio in unico blocco con il supporto, diametro 39,2, altezza cm. 3. Pittura diametro cm. 22,5.
    Probabilmente n. 4 facente parte di una serie di quattro. Numerazione al retro. Lotto pendant del successivo.
    Perizia Gilberto Ganzer. Perizia Roberto Portolan, Centro Restauro Pordenone.

    Lotto 62

    Probabilmente n. 3 facente parte di una serie di quattro. Lotto pendant del precedente.
    Perizia Gilberto Ganzer.Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia in un paesaggio.
    Lotto 63

    Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia in un paesaggio.
    Cm. 87x138.
    Olio su tela. Con cornice.

  • Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia.
    Lotto 64

    Maestro del XVII secolo. Scena di battaglia. Cm. 48,5x85.
    Olio su tela. Cornice in legno intagliato e dorato.

  • Maestro del XVII secolo. Grande scena di battaglia in un paesaggio.
    Lotto 65

    Maestro del XVII secolo. Grande scena di battaglia in un paesaggio.
    Cm. 142x250.
    Olio su tela.

  • Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina.
    Lotto 66

    Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina.
    Cm. 102x86.
    Olio su tavola. In cornice.
    Corredato da certificato di garanzia e autenticità datato 15/12/1998.
    Provenienza: Fondantico
    Importante collezione privata bolognese
    G. Sassu, Ercole Procaccini, in Restauri e scoperte tra Bologna e Ferrara. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di M. Censi, Skira, Milano, 1998, p. 111.Daniele Benati, Aspetti dell'Arte Emiliana dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 1998, pp.11-14, n.1.

  • Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447-1510).
    Lotto 67

    Cerchia di Francesco Bianchi Ferrari (Ferrara 1447-1510). Madonna con il Bambino tra i Santi Giovanni Evangelista e Francesco.
    Cm. 156,5x121,5. In cornice cm. 168,5x151,5.
    Olio su tavola.
    Provenienza
    Asta Christie's OVCEANO/203 Dipinti Antichi, Roma, 8 aprile 1991, lotto 222, verbale originale di acquisto a corredo dell'opera.

  • Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo.
    Lotto 68

    Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo.
    Cm. 199x133.
    Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Probabile ambito di Luca Giordano.

  • Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666).
    Lotto 69

    Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666).
    Cm. 60x46.
    Madonna con il Bambino. Olio su tela.

  • Maestro del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Lotto 70

    Maestro del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Cm 74x96.5.
    Olio su tela.

  • Scuola di Federico Barocci, primo decennio del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Lotto 71

    Scuola di Federico Barocci, primo decennio del XVII secolo. Sacra Famiglia con San Giovannino.
    Cm. 70x53.
    Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino.
    Lotto 72

    Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino.
    Cm. 101x75.
    Olio su juta. Al retro iscrizioni e cartiglio con numeri.

Lotti dal 49 al 72 di 370

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 374)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000