Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Pre-Asta Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
3g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 370
  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Lotto 25

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.

    Diametro cm. 15.

    Bassorilievo con lavorazione in foglia d'oro.

    Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Spilla cammeo.
    Lotto 26

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Spilla cammeo. Profilo di testa femminile rinascimentale con lavorazione in foglia d'oro. Scatola non originale.

  • Luigi Rosati (Roma 1937). Villa di campagna.
    Lotto 27

    Luigi Rosati (Roma 1937). Villa di campagna.
    Cm. 50x35.
    Acquarello su carta. Firmato in basso a destra Luigi Rosati. Con cornice.

  • Luigi Rosati (Roma 1937). Paesaggio con case e personaggi.
    Lotto 28

    Luigi Rosati (Roma 1937). Paesaggio con case e personaggi.
    Cm. 35x50.

  • Luigi Rosati (Roma 1937). Campo di grano e papaveri con personaggi e armenti.
    Lotto 29

    Luigi Rosati (Roma 1937). Campo di grano e papaveri con personaggi e armenti.
    Cm. 35x50.

  • Giovanni Spiezio. San Luca, 1994
    Lotto 30

    Giovanni Spiezio. San Luca, 1994
    Cm. 25x40.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Firmato Al verso firmato, titolato e datato Spiezio / San Luca / 9 -94.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970.
    Lotto 31

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970.
    Cm foglio 50x60. Lastra da 37x49 a 32x49.
    Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi. Note Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi.

  • Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
    Lotto 32

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
    Cm (foglio) 60x50
    Acquaforte. Esemplare PdA. Titolato, numerato P.d.a. firmato a matita in basso sul margine.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973
    Lotto 33

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973
    Cm (foglio) 50x70
    Acquaforte, vernice molle. Esemplare 6/60. Firmato, titolato e datato in lastra in alto a destra. Titolato a matita in basso a destra. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Tecnica e numerazione a matita in basso al centro.

  • Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire.
    Lotto 34

    Vandino Daolio (1920 - 2005). Lepre all'imbrunire.
    Cm 30x40.
    Olio su faesite. Firmato in basso a destra Van D. Al verso firmato e autenticato dall'artista Vandino Daolio / Unico Allievo di Antonio Ligabue.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto.
    Lotto 35

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto.
    Cm 41x26,5.
    Esemplare n. 22/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al retro 2/55. Opera firmata al retro Pietro Ghizzardi. Al retro corredata da fotografia.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
    Lotto 36

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
    Cm 16x24,5 (lastra). Cm 35x50 (foglio). In cornice cm 38,5x54.
    Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro.

  • Pittore inglese tra XX e XX secolo. Tigre.
    Lotto 37

    Pittore inglese tra XX e XX secolo. Tigre.
    Cm. 46x35.
    Olio su tela. Al verso presente timbro.

    Lotto 38

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Baruffa tra uccelli e cinghiali, 1960. Cm. 45x60. Olio su cartone telato. Firmato al verso con dediche e annotazioni.
    Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma.

  • Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Lotto 39

    Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Cm. 27x36.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.

  • Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
    Lotto 40

    Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata.
    Cm. 45x63.
    Da Clough Bromley (circa1850-1904). Olio su tela. In cornice. Lievi difetti

  • Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Armenti nel paesaggio.
    Lotto 41

    Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Armentii nel paesaggio.
    Cm. 53x78.
    Olio su tela. Firmato in basso a sinistra.

  • Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali.
    Lotto 42

    Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali. Cm. 45xx70,5.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra Milone. Con cornice.

  • Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge.
    Lotto 43

    Pittore piemontese del primo decennio del XX secolo. Paesaggio alpino con pastorella e gregge.
    Cm. 29,5x39.
    Olio su cartone. Con cornice.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano.
    Lotto 44

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio con campo di grano.
    Cm. 60x80.
    Olio su tela. Firma non decifrata in basso a sinistra. Con cornice.

  • Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta.
    Lotto 45

    Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986). Lotto composto da due incisioni su carta.
    1. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. 2. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50.
    1. Marzaiola, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Titolata in basso al centro Marzaiola. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.

    2. Senza titolo, 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10. Foglio: cm 70x50. Firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al verso etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.

  • Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986.
    Lotto 46

    Luigi Volpi (Lodi 1937). Nature vive, 1986.
    Cm 50x70 (foglio).
    Acquaforte su lastra in zinco. Numerata a matita in basso a sinistra 135/150. Firmata a matita in basso a destra. Stampata con torchio a braccia su carta a mano. Tiratura totale di 150 copie più 10 prove d'autore. Tutte le matrici distrutte dall'artista a stampa ultimata. Con cornice e vetro.

  • Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964.
    Lotto 47

    Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964.
    Cm 10x12.
    Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25.

  • Dante Carpigiani (Mirandola 1921). Figura di donna N. 2.
    Lotto 48

    Dante Carpigiani (Mirandola 1921). Figura di donna N. 2. Lastra cm. 39x24. In cornice cm. 52,5x37,5.
    Incisione. Numerata a matita in basso a sinistra 11/20. Titolata a matita in basso al centro Firmata a matita in basso a destra. Con cornice e vetro.

Lotti dal 25 al 48 di 370

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 374)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000