Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 377 di 377
  • Cornice portafotografie in argento sbalzato, Italia, XX secolo.
    Lotto 361

    Cornice portafotografie in argento sbalzato, Italia, XX secolo. Cm. 35x28,5.

  • Vassoio svuotatasche.
    Lotto 362

    Vassoio svuotatasche. Con bordo in argento 800 sbalzato. Incastonati due ovali in pasta di vetro incisi nei toni del colore cobalto. Cm. 30x27.

  • Medaglione in argento, fine XIX secolo.
    Lotto 363

    Medaglione in argento, fine XIX secolo. Raffigurante San Francesco da Paola. Punzone poco visibile e di difficile identificazione. Gr. 61. Cm. 7x8.

  • Porta stuzzicadenti raffigurante arlecchino, Venezia, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo.
    Lotto 364

    Porta stuzzicadenti raffigurante arlecchino, Venezia, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Peso gr. 166. Cm. 12x6.

  • Acetoliera in argento, Venezia, fine XVIII secolo.
    Lotto 365

    Acetoliera in argento, Venezia, fine XVIII secolo. Porta ampolle a cestino di forma quadrilobata, in argento sbalzato, cesellato e traforato a ringhiera, poggiante su piedini. Presa centrale sagomata.

    Punzone Leone in moleca e punzone di Maestro NP. Peso argento gr. 600. Cm. 25x18.

  • Cruet set, Londra, 1818. Argentiere Charles Thomas Fox.
    Lotto 366

    Cruet set, Londra, 1818. Argentiere Charles Thomas Fox. Di forma rettangolare, angoli arrotondati, quattro piedini a zampa ferina. Completo di quattro ampolle e tre boccette.

    Peso argento gr. 600. Cm. 22x17x21,5.

  • Coppia di ostensori in lamina d'argento, Stato Pontificio, XVIII secolo.
    Lotto 367

    Coppia di ostensori in lamina d'argento, Stato Pontificio, XVIII secolo. Punzone Stato Pontificio e punzone di maestro AC. Ciascuno cm. 55x20.

  • Bugia in argento, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo.
    Lotto 368

    Bugia in argento, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Punzone incudine per piccola argenteria. Cm. 9x20. Gr. 170.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978.
    Lotto 369

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978.

    Cm 30x40.

    Olio su tela. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso presente dedica. Autentica e archiviazione al numero repertorio 91/05/N Archivio Storico Artisti Veneti.

  • Massimiliano Schiavon. Scultura in vetro soffiato della serie Aquarium, 2000 circa.
    Lotto 370

    Massimiliano Schiavon. Scultura in vetro soffiato della serie Aquarium, 2000 circa. Firma incisa del produttore. Prod. Massimiliano Schiavon, Murano, 2000 circa. Accompagnata da certificato di originalità. Cm. 31x34x10.

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.
    Lotto 371

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016). Phoeminae Vacchi, 1980.

    Cm 160x200.

    Olio su tela. Titolato e datato in basso a destra PHOEMINAE VACCHI 1980. Al verso presente iscrizione con data. Provenienza: importante collezione privata romagnola.

  • Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo.
    Lotto 372

    Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di olmo. Presenta due ante vetrate sul fronte. Difetti e rifacimenti. Cm. 115x168x37.

  • Lotto composto da quattro specchiere, Lombardia, XIX secolo.
    Lotto 373

    Lotto composto da quattro specchiere, Lombardia, XIX secolo. In legno intagliato e dorato. Ciascuna di cm. 86,5x49,5x22.

  • Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.
    Lotto 374

    Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.

    Cadauna di cm 74x74,5x76.

    Coppia di poltrone Barcelona, 1929. Struttura in acciaio e seduta in pelle color mattone, 1980s.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997.
    Lotto 375

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006). Mannequins, 1997. Olio su tavola di cartone rigido. Firmato in basso a destra Mandelli 97. Firmato, titolato e datato al verso Pompilio Mandelli / Mannequins / 1997. Al verso presente dedica su etichetta. Cm. 49,5x34. In cornice cm. 67x 51,5.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di ragazza.
    Lotto 376

    Pittore della prima metà del XX secolo. Ritratto di ragazza. Gessetti su carta. Cm. 38x25. In cornice cm. 60,5x43.

  • Pittore del XIX secolo. Coppia di cavalli in paesaggio fiorito.
    Lotto 377

    Pittore del XIX secolo. Coppia di cavalli in paesaggio fiorito. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Leggeri difetti. Cm 40,5x60,5. In cornice cm. 50x70.

Lotti dal 361 al 377 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000