Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 377
  • Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure.
    Lotto 337

    Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure.
    Cm 14,5x20.
    Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico.

  • Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.
    Lotto 338

    Pittore del XX secolo. Bambino in grigio.
    Cm. 40x28.
    Olio su cartone. Firmato Alberoni in alto a destra. Al retro etichetta descrittiva e attribuzione in basso a destra.

  • Pittore del XX secolo. Bozzetto della pietà di Michelangelo.
    Lotto 339

    Pittore del XX secolo. Bozzetto della pietà di Michelangelo.
    Cm 46x32. In cornice cm 57,5x43,5.
    Matita su carta. In cornice. Firmato in basso a sinistra "Bertolini".

  • Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
    Lotto 340

    Ferdinando De Luca (XX secolo). Gladiatore venatio che combatte con un leone.
    Cm. 44x21x9.
    Scultura in lega metallica patinata bronzo. Da un modello classico romano. Su base in marmo. Firma incisa F. De Luca. e marchio fonderia P. Uccello di Napoli sulla base.

  • Brocca da toeletta in ceramica.
    Lotto 341

    Brocca da toeletta in ceramica.
    Cm. 25x21x12.
    Decorazioni floreali e bordi verdi su fondo bianco.

  • Coppia di Madonne in gesso smaltato.
    Lotto 342

    Coppia di Madonne in gesso smaltato.
    Cm. 42x13x9.
    Italia,.XX secolo. Lievi difetti.

  • Coppia di fanali da carrozza in ferro battuto, circa 1900.
    Lotto 343

    Coppia di fanali da carrozza in ferro battuto, circa 1900.
    Cm. 47x44,5x20.
    Elettrificati in epoca successiva.

  • Cartella scuola anni 1930/1940 in fibra.
    Lotto 344

    Cartella scuola anni 1930/1940 in fibra.
    Cm. 29x30x7
    Prodotta da antica valigeria Giovanardi Bologna? Difetti

  • Salvatore Fratantonio (Modica  1938). Laguna, 1981.
    Lotto 345

    Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981.
    Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra "Fratantonio". Titolato, datato e firmato sul retro Laguna 1981 Fratantonio.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Testa di fanciulla.
    Lotto 346

    Pittore della prima metà del XX secolo. Testa di fanciulla. Vista di tre quarti. Olio su faesite. Difetti. In cornice. Cm. 46,5x36,5.

  • Stampa su carta raffigurante paesaggio con personaggi, Cina, XX secolo.
    Lotto 347

    Stampa su carta raffigurante paesaggio con personaggi, Cina, XX secolo. Con cornice e vetro. Cm. 32x24.

  • Seguace di Rogier van der Weyden. Deposizione dalla croce.
    Lotto 348

    Seguace di Rogier van der Weyden. Deposizione dalla croce. Olio su tavola. Cm. 65x49,5.

  • Maestro lombardo del XVIII secolo. Coppia di oli su tela ovale.
    Lotto 349

    Maestro lombardo del XVIII secolo. Coppia di oli su tela ovale. Olio su tela. Raffiguranti i temi biblici di Agar e l'Angelo e Sacrificio di Isacco. Con cornice. Ciascuno cm. 50x37.

  • Antonio Saliola (Bologna 1939). Sotto il cercis siliquastrum, 1972.
    Lotto 350

    Antonio Saliola (Bologna 1939). Sotto il cercis siliquastrum, 1972. Olio su tela. Fimato e datato in basso a destra Saliola 1972. Al verso fiirmato, titolato e datato Antonio Saliola, Sotto il cercis siliquastrum, 1972. Cm. 40x50.

  • Georges Berger (Francia 1908 - 1976). Paesaggio alpino con ruscello e ponte.
    Lotto 351

    Georges Berger (Francia 1908 - 1976). Paesaggio alpino con ruscello e ponte. Olio su tela. Firmato in basso a destra G. Berger. Cm. 100x80.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970.
    Lotto 352

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 70 / autoritratto. Con cornice originale.

    Esposizioni

    Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure originale dell'esposizione.

    Cm 94x61. In cornice cm 101x68.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura,1970.
    Lotto 353

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura,1970. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 1970 / Particolare. Con cornice originale.

    Esposizioni

    Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure dell'esposizione.

    Cm 86x58. In cornice cm 105x77.

  • Gruppo di sei saliere, Londra, 1825. Argentiere Joseph Wilson.
    Lotto 354

    Gruppo di sei saliere, Londra, 1825. Argentiere Joseph Wilson. Interno in vermeil. Sotto la base di ogni pezzo etichetta Collezione S. Bulgari Roma. Peso complessivi gr. 852.

    Provenienza

    Collezione Sotirio Bulgari, Roma. Fondatore della maison Bulgari nel 1884, in precedenza argentiere ed antiquario. Ciascuna cm. 5x9.

  • Coppia di acquasantiere in argento, Regno Lombardo Veneto, primo quarto XIX secolo.
    Lotto 355

    Coppia di acquasantiere in argento, Regno Lombardo Veneto, primo quarto XIX secolo. Punzone Leone in moleca e Maestro GT. Punzone di tolleranza Regno Lombardo Veneto. Ciascuna gr. 110. Ciascuna cm. 17x8.

    Lotto 356

    Coppia di acquasantiere in argento, Regno Lombardo Veneto, primo quarto XIX secolo. Punzone Leone in moleca e Maestro NP. Punzone di tolleranza testa di cavallo Regno Lombardo Veneto. Ciascuna gr. 134. Ciascuna cm. 17x9.

  • Alzatina in argento e cristallo molato, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo.
    Lotto 357

    Alzatina in argento e cristallo molato, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Punzone aratro. Base appesantita. Complessivi gr. 600. Cm. 16. Diametro cm. 15.

  • Coppia di saliere in argento e cristallo, Venezia, fine XVIII secolo.
    Lotto 358

    Coppia di saliere in argento e cristallo, Venezia, fine XVIII secolo. Di forma ovale. Punzone Maestro GC. Ciascuna peso gr. 157 complessivi. Ciascuna cm. 5x8x6.

  • Calamaio in bronzo dorato, cesellato e lacca giapponese, XIX secolo.
    Lotto 359

    Calamaio in bronzo dorato, cesellato e lacca giapponese, XIX secolo. Composto da vassoio di forma ottagonale con piedini a zampa ferina e tre elementi: due boccette portainchiostro e al centro campanello. Sotto la base etichetta Galleria E & F. Subert, Milano. Cm. 24x36x20.

  • Coppia di candelieri, Londra, 1898. Argentieri William Gibson & John Lawrence Langman.
    Lotto 360

    Coppia di candelieri, Londra, 1898. Argentieri William Gibson & John Lawrence Langman. Basi circolari sagomate ed appesantite. Sotto la base etichetta Favà Casa Antiquaria Roma. Peso ciascuno gr. 700. Ciascuno cm. 26x14x11.

Lotti dal 337 al 360 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000