Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 377
  • Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard).
    Lotto 313

    Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard). Cm. 33,5x41,5. Olio su tela.

  • Bacheca vetrina a parete, Italia, 1950 circa.
    Lotto 314

    Bacheca vetrina a parete, Italia, 1950 circa.
    Cm. 42x36,2x5,5.
    Cornice in legno intarsiato a motivi geometrici. Vetri molati.

    Lotto 315

    Cm. 42x36x5,5.

  • Specchio, Venezia, prima metà XX secolo.
    Lotto 316

    Specchio, Venezia, prima metà XX secolo.
    Cm. 27x27.
    Di forma quadrata con inscritto specchio in cerchio quadrilobato. Contornato da decorazioni in argento sbalzato e cesellato su base in tessuto nei toni del viola. Punzoni.

  • Specchio ottagonale. Murano, XX secolo.
    Lotto 317

    Specchio ottagonale. Murano, XX secolo.
    Cm. 35x29
    Con cornice di motivi floreali incisi ed elementi decorativi in vetro soffiato rosa.

  • Piccolo vaso in vetro nero, XX secolo.
    Lotto 318

    Piccolo vaso in vetro nero, XX secolo.
    Cm. 14,5x5,5.
    Con decorazione di foglie e uccello dipinti.

  • Walt Disney Production. Automobilina con Minne.
    Lotto 319

    Walt Disney Production. Automobilina con Minne. Minnie in automobile. Sotto la base Matchbox, Disney Series no.4, 1979 Lesney Production.

    Si ricorda che trattandosi di giocattoli d'epoca il loro corretto funzionamento non può essere garantito.

    Cm. 6x7,5.

  • Prototipo del reattore, Giordani Bologna
    Lotto 320

    Prototipo del reattore, Giordani Bologna
    cm 12x38x22
    costruito a mano nel 1955, in latta. E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini.
    Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani (Bibliografia: Gigi Soldano e Piero Pini, "Giordani. Il mito della uto a pedali- The pedal car legend", GiorgioNeda editore, 2023).

  • Lampada da tavolo in metallo con paralume in perspex, 1970 circa.
    Lotto 321

    Lampada da tavolo in metallo con paralume in perspex, 1970 circa.
    Cm. 56,5x28x28.
    Prod. Italia.

  • Tavolo a vela di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo.
    Lotto 322

    Tavolo a vela di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo.
    Cm 77x111.
    Impiallacciato in radica di noce. Piano con intarsi di essenze di acero e bosso. Fusto e piedi in legno massello. Prolunga non coeva.

  • Giorgio Mantovano Ghisi (Mantova 1520 ca.- 1582).
    Lotto 323

    Giorgio Mantovano Ghisi (Mantova 1520 ca.- 1582). Incisione su carta, riproducente le figure nella lunetta in cui è affrescato il profeta Gioele, volta della Cappella Sistina, Roma. Da Michelangelo Buonarroti. Con cornice e vetro. Cm. 20x20. In cornice cm. 36,5x36,5.

  • Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XX secolo
    Lotto 324

    Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XX secolo
    Divano cm. 102x65x122, poltrona con braccioli cm. 100x63x63, poltrona cm. 90x51x55.
    Composto da quattro sedie e un divano. Sedute e schienali imbottite.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Gioconda nera.
    Lotto 325

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997). Gioconda nera. Cm. 31x25. In cornice cm. 60,5x54,5. Multiplo su argento. Firma incisa basso a destra Fiume. Es. 350/499. Edizione Le Connaisseur du Livre, Milano. Certificato dell'editore al retro.

  • Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980). Barche in laguna.
    Lotto 326

    Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980). Barche in laguna. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Al verso bozzetto con iscrizioni. Cm 30x37,5. In cornice cm. 38x45,5.

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927). Miura, 1968.
    Lotto 327

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927). Miura, 1968.
    Cm. 52x58. In cornice cm. 65,5x70,5.
    Olio su tela. Titolato, firmato e datato in basso a destra. Con cornice.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.
    Lotto 328

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.
    Cm 70x50.
    Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50.

  • Scatola portasigari in legno.
    Lotto 329

    Scatola portasigari in legno.
    Cm. 5x17,5x13,5.
    Coperchio in lamina d'argento 800.

  • Lotto di tre accendini di diversa foggia, XX secolo.
    Lotto 330

    Lotto di tre accendini di diversa foggia, XX secolo.
    Di cui uno con rivestimento in argento.

  • Lotto di tre anelli in argento 925, XIX/XX secolo.
    Lotto 331

    Lotto di tre anelli in argento 925, XIX/XX secolo.
    Peso complessivo g. 23,20.
    Realizzati con paste vitree nelle sfumature dell'arancio. Il terzo lavorato in stile art déco e microbrillantini incastonati.

  • Lotto di tre anelli in metallo e argento 925, XIX secolo.
    Lotto 332

    Lotto di tre anelli in metallo e argento 925, XIX secolo.
    I due in argento 925 g. 10, l'altro g. 6,20.
    Il primo lavorato a bulino centrato da pietra in pasta vitrea blu. Il secondo lavorato a bulino e traforato in stile déco, brillantino al centro e micro brillantini incastonati. Il terzo realizzato a foggia di quadrifoglio con brillantino al centro e micro brillantini incastonati.

  • Lotto, XIX/XX secolo.
    Lotto 333

    Lotto, XIX/XX secolo.
    Grammi complessivi 65,70.
    Composto da un portarossetto in argento 800, spille di varia manifattura e foggia, alcune in argento 800, tre ciondoli di varia foggia di cui due a foggia di semi di carte in argento 800 ed un ciondolo bifronte con Madonna in preghiera.

    Lotto 334

    Peso complessivo g. 12,80.
    Il primo realizzato come un ovale in stile déco, centrato da pietra in pasta vitrea blu e micro brillantini incastonati ai lati. Il secondo realizzato a riviera con alternanza di brillanti blu e bianchi. Il terzo lavorato come una margherita, ornato da brillanti e pietra centrale ad imitazione dello zaffiro.

  • Lotto di tre anelli in metallo argentato e argento 925, XIX/XX secolo.
    Lotto 335

    Lotto di tre anelli in metallo argentato e argento 925, XIX/XX secolo.
    I due in argento 925 g. 18,70. L'altro g. 9,50.
    Il primo realizzato come un fiore ornato da paste vitree di colore verde smeraldo. Il secondo lavorato a bulino e centrato da paste vitree di colore azzurro, giallo e lilla. Il terzo sbalzato con paste vitree di colore magenta, blu e verde.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale.
    Lotto 336

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre autunnale. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Cm. 50,5x76,5. In cornice cm. 63x88,5.

Lotti dal 313 al 336 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000